Виды налогов и сборов в РФ

Автор: Елена А, 06 Ноября 2010 в 23:26, доклад

Описание работы

Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Его следует рассматривать одновременно как экономическое, хозяйственное и политическое явление.
А.Смит (1723-1790) определял налог как бремя, накапливаемое государством в законодательном порядке, в котором предусмотрены его размер и порядок уплаты.
Современные определения налога делают акцент на принудительном характере налогообложения и на отсутствии прямой связи между выгодой гражданина и налогами. «Налоги – принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории. На установленных законом основаниях, в целях покрытия общих потребностей государства».
Налоговый кодекс РФ дает следующее определение: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организацией и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им в праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».
Под сбором в первой части Налогового кодекса РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
В России существование отдельно налоговых и неналоговых платежей – реальность. Однако налоговое законодательство не всегда позволяло провести четкую грань между налогами и сборами.

Содержание

Введение ……………………………………………………… 2
Понятие «налог» ……………………………………………... 3
Понятия «пошлина» и «сбор» ………………………………. 9
Виды налогов и сборов в РФ ……………………………..… 12
Заключение ………………………………………………….. 18
Список литературы …………………………………………. 20

Работа содержит 1 файл