Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 22:02, курсовая работа

Описание работы

С 1 января 2010 г. в России введены новые страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Они заменили единый социальный налог, который с начала 2010 г. отменен.
Основой для уплаты новых страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
Страховые взносы неразрывно связаны с обязательным социальным страхованием. Их уплата обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляет право получения бесплатной медицинской помощи.

Содержание

1.1 Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование……………………………………………………………………………….........4
1.2 Органы, которые вправе давать разъяснения о применении законодательства о страховых взносах, порядке и исчислении страховых взносов………………………………………………………………………………………….5
1.3 Объект обложения и база для плательщиков страховых взносов, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам………………………………………8
1.4 Застрахованные лица, выплаты которым работодатели облагают страховыми взносами……………………………………………………………………………………….13
1.5 Выплаты и иные вознаграждения, которые не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование………………………………………………………………………………...…16
1.6 Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами в бюджет ПФР…………………………………………………………………………………………..…20
1.7 Предельная сумма выплат и иных вознаграждений для начисления страховых взносов и ее индексации……………………….……………………………………….…..22
1.8 Тарифы (ставки) и льготы по страховым взносам……………………………………………………………………….………………..24
1.9 Отчетность в пенсионный фонд РФ для персонифицированного учета, если пенсионные взносы для физических лиц платит страхователь-работодатель……27
Глава 2 Проблемы исчисления и уплаты социальных взносов

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

     Такая сверка позволит подвести итоги расчетов с ПФР: выявить сумму переплаты  по пенсионным взносам или, наоборот, определить размер вашей задолженности. Акт сверки может пригодиться  в дальнейшем, например, при обращении в органы ПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных взносов на ОПС.

     1.3 Объект обложения и база для плательщиков страховых взносов, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам 

     Обязанность заплатить страховые взносы возникает только тогда, когда есть облагаемый объект. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты взносов.

     Объектом  обложения страховыми взносами для  плательщиков-работодателей являются выплаты и иные вознаграждения в  пользу физических лиц. Но при этом есть и такие выплаты, которые страховыми взносами не облагаются (ст. ст. 7, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

     Выплаты физическим лицам, облагаемые страховыми взносами, формируют базу для начисления таких взносов.

     Выплаты и иные вознаграждения, которые облагаются страховыми взносами

     Основное  изменение

     Начисление  страховых взносов на выплаты  физическим лицам не связано с  учетом таких выплат в расходах по налогу на прибыль.

     Страховыми  взносами облагаются вознаграждения физическим лицам (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ):

     а) по трудовым договорам;

     б) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг.

     Например, страховые взносы нужно начислить  на вознаграждения по договору подряда (ст. 702 ГК РФ), договору возмездного  оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

     При этом если заключены такие договоры с предпринимателем, адвокатом или нотариусом, то страховые взносы на выплаты по этим соглашениям не начисляются;

     в) по договорам:

     - авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ);

     - об отчуждении исключительного  права на произведения науки, литературы, искусства (ст. 1285 ГК РФ);

     - издательскому лицензионному договору (ст. 1287 ГК РФ);

     - лицензионному договору о предоставлении  права использования произведения  науки, литературы, искусства (ст. 1286 ГК РФ).

     Отмечу, что на вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам начисляются не все виды взносов. Так, страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

     Приведу следующий пример:

     Организация "Альфа" занимается производством  мебели. В январе 2010 г. она заключила  договор авторского заказа с дизайнером А.И. Ивановым на разработку эскизов  новой коллекции мебельных гарнитуров. После передачи А.И. Ивановым организации эскизов и исключительного права на них ему выплачивается вознаграждение.

     Кроме того, организация "Альфа" заключила  договор об оказании юридической  помощи с адвокатом А.А. Смирновым.

     Также ежемесячно организация выплачивает работникам заработную плату по трудовым договорам.

     Таким образом, организация должна исчислить  и уплатить страховые взносы:

     - с вознаграждения дизайнеру по  договору авторского заказа (за  исключением страховых взносов  по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ);

     - с заработной платы в пользу  работников.

     А вознаграждение, которое организация  выплатила за оказание юридической  помощи, страховыми взносами не облагается, так как договор был заключен с адвокатом.

     Взносами  облагаются как денежные выплаты, так и не денежные (в натуральной форме) вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам.

     Например, организация часть заработной платы (10% от ее размера в месяц) выдает работникам в натуральной форме в виде продуктов питания. Соответствующие положения содержатся в трудовых договорах и подтверждены письменным согласием работников согласно ч. 2 ст. 131 ТК РФ.

     Часть заработной платы в виде стоимости полученных сотрудниками продуктов питания облагается страховыми взносами.

     По  общему правилу страховые взносы начисляются на все выплаты работникам, которые предусмотрены трудовыми  договорами или же действующим коллективным договором, соглашением и локальными нормативными актами работодателя.

     Исключение  составляют лишь те суммы выплат, которые  отдельно оговорены в Законе N 212-ФЗ как необлагаемые. Большая часть  из них указана в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

     Страховые взносы начисляются:

     - на суммы оплаты труда: заработную  плату, премии, надбавки и т.п. (ст. 129, ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ).

     - на материальную помощь, закрепленную  трудовым (коллективным) договором,  за исключением случаев, указанных  в п. п. 3, 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В том числе взносами облагается и разовая материальная помощь, если возможность ее выплаты предусмотрена трудовым договором.

     - разовые премии, подарки (например, к юбилейным датам, праздникам), если они упоминаются у вас  в трудовом (коллективном) договоре с работником.

     Выплата разовой премии работнику, которая  не предусмотрена трудовым (коллективным) договором, соглашением, локальным  нормативным актом организации-работодателя, не является объектом обложения страховыми взносами. В него включаются, как было сказано выше, только те выплаты в пользу работника, которые осуществляются по трудовому договору (ч. 1, 2 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Страховые взносы на такую премию начисляться не должны.

     Выплаты по трудовым договорам облагаются страховыми взносами независимо от того, учтены ли они в расходах по налогу на прибыль или нет.

     Даже  если вознаграждение осуществили за счет чистой прибыли организации  или фондов специального назначения, оно облагается страховыми взносами.

     Ранее, до 2010 г., на выплаты, которые не включались в расходы при исчислении налога на прибыль, ЕСН и пенсионные взносы начислять было не нужно.

     Вознаграждение  по отдельным авторским и лицензионным договорам облагается страховыми взносами, даже если организация заключила  его не с самим автором, а с иным правообладателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 3 ст. 1228, ст. ст. 1229, 1233 ГК РФ). В том числе с наследником автора (ст. ст. 1241, 1283 ГК РФ).

     Данное  правило действует в отношении:

     - договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (п. 3 ст. 1228, ст. ст. 1229, 1234, 1285 ГК РФ);

     - издательского лицензионного договора (п. 3 ст. 1228, ст. ст. 1229, 1234, 1287 ГК РФ);

     - лицензионных договоров о предоставлении  права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 3 ст. 1228, ст. ст. 1229, 1234, 1286 ГК РФ).

     В отдельных случаях организация  должна исчислить и уплатить страховые  взносы по вознаграждениям в пользу лиц, застрахованных по конкретным видам  обязательного социального страхования, независимо от основания такого вознаграждения. Это следует из последнего предложения ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

     Например, члены производственного кооператива, которые принимают трудовое участие  в его деятельности, вправе получать плату за свой труд (ст. 107 ГК РФ, абз. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"). При этом отношения основаны на членстве в кооперативе и регулируются его уставом, а не трудовым договором (п. 1 ст. 19 Закона N 41-ФЗ). Однако в силу рассматриваемой оговорки в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ на выплаты членам производственных кооперативов должны начисляться страховые взносы, поскольку они являются застрахованными лицами (п. 3 ст. 19 Закона N 41-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 2, ст. 6 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1). 
 

     1.4 Застрахованные лица, выплаты которым работодатели облагают страховыми взносами

     Страховые взносы уплачиваются только за застрахованных лиц. К таковым относятся физические лица, на которых распространяется обязательное социальное страхование (абз. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ).

     При этом круг застрахованных лиц установлен законодательством по каждому виду обязательного социального страхования:

     - по ОПС - п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ;

     - по страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством - ч. 1, 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ;

     - по ОМС - абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона  РФ N 1499-1.

     Основной  частью застрахованных лиц являются работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам.

     При этом застрахованными могут быть как российские граждане, так и  иностранцы и лица без гражданства, если они постоянно или временно проживают в России.

     В свою очередь, не относятся к застрахованным лицам те иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

     - работают за рубежом по трудовому или гражданско-правовому договору с российской организацией;

     - временно пребывают на территории  РФ.

     Поэтому выплаты им страховыми взносами не облагаются (ч. 4 ст. 7, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

     Отдельные категории физических лиц являются застрахованными только по отдельным видам обязательного социального страхования. Поэтому с вознаграждений в их пользу организация уплачивает только соответствующие виды взносов.

     Рассмотрим подробнее категории застрахованных лиц, чтобы определить, какие страховые взносы за них нужно уплачивать.

     1. Все три вида обязательного  социального страхования - пенсионное, по временной нетрудоспособности  и медицинское - распространяются на:

     - физических лиц, работающих по  трудовому договору (абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1);

     - священнослужителей (абз. 7 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1).

     Следовательно, на выплаты в пользу таких лиц необходимо начислить пенсионные взносы, взносы по нетрудоспособности и материнству, страховые взносы на ОМС.

     2. Застрахованными только по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию являются:

     - физические лица, с которыми заключены  гражданско-правовые договоры на  выполнение работ (оказание услуг), а также авторские и лицензионные  договоры (абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1);

     - физические лица - члены крестьянских (фермерских) хозяйств (абз. 4 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1);

     - физические лица - члены родовых,  семейных общин малочисленных  народов Севера (абз. 6 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1).

     Соответственно, с вознаграждений таким лицам необходимо уплатить только пенсионные взносы и страховые взносы на ОМС. А взносы по нетрудоспособности и материнству перечислять за таких лиц не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

     3. Только по двум видам обязательного  социального страхования - по  временной нетрудоспособности и  медицинскому - застрахованы:

     - государственные гражданские и  муниципальные служащие (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1);

     - лица, которые замещают государственные  должности РФ и ее субъектов,  а также муниципальные должности  (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 1 ст. 2, ст. ст. 6 - 8 Закона РФ N 1499-1).

Информация о работе Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование