Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 22:02, курсовая работа

Описание работы

С 1 января 2010 г. в России введены новые страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Они заменили единый социальный налог, который с начала 2010 г. отменен.
Основой для уплаты новых страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
Страховые взносы неразрывно связаны с обязательным социальным страхованием. Их уплата обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляет право получения бесплатной медицинской помощи.

Содержание

1.1 Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование……………………………………………………………………………….........4
1.2 Органы, которые вправе давать разъяснения о применении законодательства о страховых взносах, порядке и исчислении страховых взносов………………………………………………………………………………………….5
1.3 Объект обложения и база для плательщиков страховых взносов, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам………………………………………8
1.4 Застрахованные лица, выплаты которым работодатели облагают страховыми взносами……………………………………………………………………………………….13
1.5 Выплаты и иные вознаграждения, которые не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование………………………………………………………………………………...…16
1.6 Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами в бюджет ПФР…………………………………………………………………………………………..…20
1.7 Предельная сумма выплат и иных вознаграждений для начисления страховых взносов и ее индексации……………………….……………………………………….…..22
1.8 Тарифы (ставки) и льготы по страховым взносам……………………………………………………………………….………………..24
1.9 Отчетность в пенсионный фонд РФ для персонифицированного учета, если пенсионные взносы для физических лиц платит страхователь-работодатель……27
Глава 2 Проблемы исчисления и уплаты социальных взносов

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

     В отличие от возврата излишне уплаченных страховых взносов, когда проценты возвращаются только при просрочке  их возврата, излишне взысканная сумма  возвращается вместе с начисленными процентами (п. 9 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

     Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются так же, как и проценты на сумму излишне взысканного налога: со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Однако в случае со страховыми взносами процентная ставка принимается равной 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в эти дни. А для расчета процентов, начисляемых на сумму излишне взысканного налога, берется процентная ставка, равная ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в эти дни (п. 5 ст. 79 НК РФ).

     В течение 10 рабочих дней с момента получения письменного заявления плательщика орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов (п. 3 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Его форма приведена в приложении № 13 (для ПФР) или приложении № 14 (для ФСС России).

     Отметчу, что до истечения указанного срока орган контроля направляет в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства заявку на возврат суммы излишне взысканных страховых взносов, оформленную на основании своего решения (п. 4 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Указанный территориальный орган казначейства производит возврат суммы излишне взысканных страховых взносов и начисленных на эту сумму процентов, а также уведомляет орган контроля о дате возврата и сумме перечисленных плательщику денежных средств (п. 10 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

     Заявление о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов может быть подано плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение одного месяца со дня (п. 5 ст. 27 Закона № 212-ФЗ):

  • когда плательщику страховых взносов стало известно о факте излишнего взыскания с него страховых взносов;
  • вступления в силу решения суда.

     Допустим, у плательщика имеется задолженность по соответствующим пеням и штрафам. Тогда возврат суммы излишне взысканных страховых взносов производится только после зачета излишне взысканной суммы в счет погашения указанной задолженности (п. 2 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Такой зачет органы контроля (ПФР и ФСС России) осуществляют самостоятельно.

     Проблема  № 2. Усиление контроля

     Как было сказано, администрирование страховых взносов передается от налоговых органов территориальным органам Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Указанные органы теперь будут проверять отчетность по уплате страховых взносов, осуществлять контроль за их уплатой, проводить камеральные и выездные проверки, взыскивать неуплаченные взносы и пени, а также привлекать к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах.

     Органы  Пенсионного фонда настаивали на участии в судебных процессах, которые  касаются взимания или возврата взносов в социальные фонды, мотивируя тем, что возврат налогоплательщику страховых взносов влияет на законные интересы и права Пенсионного фонда, следовательно, его органы должны привлекаться в качестве третьего лица при рассмотрении судом данного спора.

     Однако  суды не соглашались с таким мнением, поскольку обязанность по проведению возврата (зачета) страхователю излишне  либо ошибочно уплаченных страховых  взносов возложена на налоговый  орган. При этом результат рассмотрения судебных дел не влияет на права и обязанности Пенсионного фонда, а также не может привести к принятию неправильного решения.

     Такие случаи явно иллюстрируют правотворческую  силу судебных решений, которые, не являясь  источниками налогового права, влияют на его кодификацию.

     Законом № 212-ФЗ раскрываются все мероприятия, входящие в администрирование взносов. Как уже говорилось, данные институты  повторяют аналогичные институты  НК РФ, но проблема связана не только с этим, а с созданием разной правоприменительной практики различными органами.

     Налоговые органы будут продолжать собирать налоговые  платежи, в частности налог на доходы физических лиц, объект налогообложения  которым частично совпадает с  объектом обложения взносами. НДФЛ организации исчисляют и уплачивают за своих работников в качестве налоговых агентов, а индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты – сами за себя. При выплате вознаграждения своим работникам организация может посчитать указанную выплату льготой и не начислить на нее ни налогов, ни взносов.

     Если проверяющие органы ФНС и Пенсионного фонда сойдутся во мнении по поводу учета данной выплаты, то правоприменительных проблем не возникнет, а если не сойдутся, то может сложиться неприятный прецедент, противоречащий принципу единства экономического пространства и общим принципам налогообложения и сборов, провозглашенным в Конституции РФ.

     Кроме того, у налогоплательщиков уменьшается  возможность учесть переплату по налогам в счет уплаты страховых  взносов. Еще при существовании  ЕСН и администрировании его  налоговыми органами те отказывались производить зачет взносов на обязательное пенсионное страхование, перечисленных в Пенсионный фонд с неправильными КБК. В связи с чем Федеральным законом от 23.12.2004 г. № 174-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2005 года ФНС стала осуществлять возврат и зачет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако налоговые органы продолжали отказывать в зачете. В то же время Президиум ВАС РФ в своих постановлениях от 05.09.2006 г. № 2776/06 и № 4240/06 признавал такие действия незаконными.

     Поскольку ситуация кардинальным образом изменилась и администраторами страховых взносов  признаны другие органы, это еще больше ограничит организации и индивидуальных предпринимателей в возможности осуществлять перезачет одних своих обязательных платежей в счет других.

     Налогоплательщики долго отвоевывали свое право  на зачет одних налогов в счет других, уплаченных в тот же бюджет. В 2006 году Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ статья 78 НК РФ, регулирующая зачет и возврат налогов, была изложена в новой редакции. При этом было предусмотрено, что переплату можно зачесть в счет недоимки по другим налогам, уплачиваемым в тот же бюджет. До этого переплата по налогу шла в зачет недоимки только по этому налогу, что подтверждалось судебной практикой. С 1 января 2008 года согласно абзацу второму пункта 1 статьи 78 НК РФ зачет стал проходить только по соответствующим видам налогов и сборов (а не бюджетов). Федеральные налоги могут зачитываться в счет федеральных, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных.

     Ситуация  повторяется: согласно части 21 статьи 26 Закона № 212-ФЗ зачесть переплату  по страховым взносам можно будет только в рамках взносов в бюджет того же фонда.

Проблема  № 3. Дублирование норм и расхождение  между ними

     Одна  проблема с дублированием норм главы 24 НК РФ в Законе № 212-ФЗ уже появилась. Между нормами наблюдается некоторое  расхождение, которое явно не в пользу плательщиков.

     Во-первых, отдельно прописана обязанность  плательщиков страховых взносов  вставать на учет в социальных фондах. Порядок постановки на учет пока не разработан.

     Во-вторых, несколько расширен объект обложения  взносами. Если ЕСН облагались авторские договоры, то страховыми взносами облагаются уже договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

     В-третьих, несколько сокращен перечень льгот. Под обложение взносами попали компенсации  за неиспользуемый отпуск и выплаты  за работу с тяжелыми, вредными или  опасными условиями труда. Материальная помощь, выдаваемая в связи с рождением ребенка, не будет облагаться, если она выдается в первый год после рождения. В случае с ЕСН таких ограничений не существовало.

Проблема  № 4. Осуществление деятельности малыми предприятиями

     Малые и средние предприятия – основа любой рыночной экономики. Признав  Россию в 2003 году страной с рыночной экономикой, Евросоюз не был осведомлен, что наше законодательство создает  благодатную почву для того, чтобы  малые предприятия канули в Лету. Чего следует ждать малым предприятиям от нового Закона № 212-ФЗ?

     Повышенной  тарифной ставки. Да, но не в этом главная  проблема. А в том, что теряется всякая экономическая выгода, которая  предоставлялась малым и средним  предприятиям, индивидуальным предпринимателям и сельскохозяйственным товаропопроизводителям возможностью перейти на специальные налоговые режимы.

     Преимущество  в использовании специальных  налоговых режимов заключалось  в возможности не платить ЕСН, как и некоторые другие федеральные  налоги. Хотя и в будущем малые предприятия не будут платить страховые взносы, однако взносы в Пенсионный фонд никто не отменял. Если в 2010 году они и останутся на уровне 14%, то в 2011 году уже составят 26%.

     Не  ликвидировано (хотя уже и не особо  радует) право налогоплательщиков единого налога с дохода, применяющих ЕСН, уменьшать единый налог на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд. Правда, уменьшить налог таким образом можно только до 50%. Весь оптимизационный эффект упрощенной системы будет нивелирован, а в практику опять войдут зарплаты в конвертах.

     Индивидуальные  предприниматели теперь по-другому  будут рассчитывать страховую базу. В обиход войдет термин «стоимость страхового года», определяемая как  произведение МРОТ и тарифной ставки и увеличенное в 12 раз. Исходя из полученной суммы, а не фактической прибыли индивидуальные предприниматели будут платить ежемесячные взносы. Кроме того, им придется уплачивать не только фиксированные взносы в Пенсионный фонд, но и взносы в фонды обязательного медицинского страхования. Таким образом, существующий сегодня фиксированный платеж увеличится почти в 7 раз!

     Особый  порядок уплаты также установлен для крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на то, что регистрируется только глава хозяйства, взносы придется платить за каждого члена.

Проблема  № 5. Бухгалтерский расчет

     Для расчета пособий по временной  нетрудоспособности и по беременности и родам будет применяться  новый максимум среднедневного заработка. Он определяется исходя из предельного  лимита страховых взносов. В 2010 году максимальный среднедневной заработок составит 415 000 руб. / 365 дн. = 1 136,99 руб. Однако если организация захочет увеличить пособие до реального среднего заработка работника, то указанные дополнительные выплаты она не сможет признать в качестве расходов по налогу на прибыль организаций (п. 15 ст. 255 НК РФ).  
 
 
 

 

      Заключение

     В связи с отменой ЕСН с 2010 г. уплачиваются три вида страховых  взносов:

     1. Страховые взносы на обязательное  пенсионное страхование (ПФР);

     2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФСС);

     3. Страховые взносы на обязательное  медицинское страхование (ТФОМС  и ФФОМС).

     С 1 января 2010 г. вопросы по применению законодательства о страховых взносах  разъясняет Минздравсоцразвития России. Вопросы о порядке исчисления и уплаты взносов - органы ПФР и ФСС РФ.

     Новые страховые взносы разделены по видам  обязательного социального страхования  и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ). Итак, к ним относятся:

     1. Страховые взносы на обязательное  пенсионное страхование (далее  - страховые взносы на ОПС, пенсионные  взносы).

     Этот вид взносов существовал и до 2010 г., однако Законом N 212-ФЗ установлен новый порядок их уплаты. При этом значительные изменения были внесены в Закон N 167-ФЗ, который с 2010 г. продолжает регулировать отношения по обязательному пенсионному страхованию, но уже не предусматривает порядок исчисления и уплаты взносов на ОПС. Как и прежде, пенсионные взносы перечисляются в Пенсионный фонд РФ.

     2. Страховые взносы на обязательное  социальное страхование по временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством (далее - взносы  по временной нетрудоспособности  и материнству, страховые взносы  по ВНиМ). Их нужно уплачивать в Фонд социального страхования РФ.

Информация о работе Виды страховых взносов на обязательное социальное страхование