Влияние налогов на принятие финансовых решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение налогов, принципов налогообложения и системы налогообложения Республики Беларусь и их влияния на принятие финансовых решений субъектов хозяйствования.
В данной работе поставлены следующие задачи:
1)раскрыть сущность налогов и охарактеризовать основные виды налогов; 2)выделить основные принципы налогообложения;
3)рассмотреть систему налогообложения Республики Беларусь, выделить основные виды налога, уплачиваемые в стране;
4)определить сущность финансовых решений, классифицировать их разновидности;
5)рассмотреть влияние налогов на принятие финансовых решений;

Содержание

1. Сущность налогов и основных принципов налогообложения
1.1.Понятие налога и его виды
1.2.Основные принципы налогообложения
1.3.Система налогообложения в Республике Беларусь
2. Сущность и методики принятия финансовых решений
2.1. Понятие и классификация финансовых решений
2.2. Основные этапы принятия финансовых решений
2.3. Воздействие налогов на принятие финансовых решений
3.Динамика и прогноз изменений в системе налогообложения Республики

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

Влияние налогов на принятие финансовых решений

Содержание 

Введение

1. Сущность налогов и основных принципов налогообложения

1.1.Понятие  налога и его виды

1.2.Основные  принципы налогообложения

1.3.Система налогообложения в Республике Беларусь

2. Сущность и методики принятия финансовых решений

2.1. Понятие и классификация финансовых решений

2.2. Основные этапы принятия финансовых решений

2.3. Воздействие налогов на принятие финансовых решений

3.Динамика и прогноз изменений в системе налогообложения Республики Беларусь

Заключение

Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Налоги являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента  возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В настоящее время налоги являются основным источником государства. Кроме того, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние предпринимательского сектора, поэтому стоит учитывать влияние налогов на принятие любых финансовых решений.

      Система налогообложения Республики Беларусь, соответствующая условиям рыночной экономики, находится в стадии формирования. Это воплощается в подборе определении ставок, отработке структуры общереспубликанских и местных налогов, определении функциональной направленности налогообложения, введении различных налоговых льгот, упрощений процесса налогообложения. Данные действия, безусловно, сказываются на гражданах Республики Беларусь, упрощая процесс выплаты налогов. Для предпринимательского сектора нашей страны играют очень важную роль упразднения, принимаемые Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, так как уменьшают налоговую нагрузку предприятий и облегчают процесс уплаты налогов.

      Данная  тема в настоящее время является весьма актуальной, так как для  субъектов хозяйствования представляет большую важность, учитывать изменения в системе налогообложения, принимая финансовые решения. Налоги оказывают влияние на принятие финансовых решений на каждой стадии разработки этих решений.

      Целью данной курсовой работы является рассмотрение налогов, принципов налогообложения и системы налогообложения Республики Беларусь и их влияния на принятие финансовых решений субъектов хозяйствования.

      В данной работе поставлены следующие задачи:

1)раскрыть  сущность налогов и охарактеризовать основные виды налогов; 2)выделить основные принципы налогообложения;

3)рассмотреть систему налогообложения Республики Беларусь, выделить основные виды налога, уплачиваемые в стране;

4)определить  сущность финансовых решений,  классифицировать их разновидности;

5)рассмотреть  влияние налогов на принятие  финансовых решений;

6)проанализировать  динамику изменений в системе налогообложения Республики Беларусь, влияние этих изменений на предпринимательский сектор и спрогнозировать дальнейшие изменения в сфере налогообложения.

      Таким образом, в первой части данной курсовой работы будут рассмотрены сущность налогов и непосредственно система налогообложения Республики Беларусь. Во второй части работы будет определен процесс принятия финансовых решений и будет выделено влияние налогов на принятие финансовых решений, а в третьей части будут рассмотрены изменения в системе налогообложения Республики Беларусь в их динамике и определения прогноза на дальнейшие изменения в этой сфере.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  налогов и основных принципов налогообложения
 
 

1.1.Понятие  налога и его  виды 

      Возникновение налогов исторически связано с разделением общества на классы и возникновением государства. Государство не может обходиться без налогов, так как для выполнения своих функций по удовлетворению общественных потребностей оно нуждается в денежных средствах, которые и формируются из налогов. Таким образом, налоги представляют собой основной источник доходов государства.

      Под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения  и не носящий характер наказания  или компенсации обязательный безвозмездный  платеж. Иными словами, налоги представляют собой обязанности юридических и физических лиц, которые получают определенный доход, участвовать в формировании денежных средств государства. Налог – обязательный платеж, поэтому любые добровольные выплаты, взносы и отчисления не относятся к налогам. Кроме того, следует отметить, что налог является платежом безвозмездным, то есть его уплата не предполагает наличие каких-либо конкретных обязанностей государства перед лицом, которое произвело уплату налога.

      В экономическом смысле налоги представляют собой способ перераспределения национального дохода, выступают частью процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. Часть национального дохода, перераспределенная с помощью налогов, формирует централизованные финансовые фонды государства.

      Для полного представления сущности налога, необходимо рассмотреть его элементы:

1)объект  налога (имущество или доход, подлежащие  налогообложению);

2)субъект  налога (налогоплательщик, то есть  юридическое или физическое лицо, которое уплачивает налог в соответствии с законодательством);

3)источник  налога (доход, из которого происходит  выплата налога);

4)ставка  налога (величина налоговых отчислений  с единицы объекта налога);

5)налоговая  льгота (полное или частичное  освобождение налогоплательщика от уплаты налога);

6)срок  уплаты налога (оговариваемый законодательством  срок, в который должен быть  уплачен налог).

      Внутреннее  содержание налогов проявляется через их функции:

1)Основной функцией налогов является фискальная функция, задача которой состоит в обеспечение государства денежными средствами. Выполняя данную функцию, налоги изымают часть доходов предприятий и граждан государства для содержания государственного аппарата, обороны страны, реализации внутренней и внешней политики, а также для содержания той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников дохода или они недостаточно развиты.

2)Важную  роль играет регулирующая функция,  без которой в экономике, базирующейся  на товарно-денежных отношениях, нельзя обойтись. Развитие рыночной экономики регулируется комплексом финансово-экономических методов, центральное место в котором занимают налоги. Таким образом, данная функция проявляется путем дифференциации условий налогообложения. Государство может устанавливать различные условия выплат для различных категорий лиц, вводить льготы или отменять их. Кроме того, налоги влияют на уровень совокупного спроса и могут способствовать как расширению производства, так и тормозить его рост. Размеры налогов часто определяют размер заработной платы.

3)Выделяется также социальная функция налогов. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат.

4) Некоторые  источники также выделяют стимулирующую  функцию налогов. С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства.

      Для завершения анализа сущности налогов, необходимо рассмотреть виды налогов.

     В общем, налоги делятся на прямые и  косвенные. Прямые налоги взимаются  с конкретного физического или  юридического лица за доходы от факторов производства (налоги на доходы и имущество). К ним относятся: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); налог на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Косвенные налоги частично или полностью переносятся на цену товара или услуги (налоги на товары и имущество). К косвенным налогам относятся: налог с оборота — в большинстве развитых стран заменен налогом на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); налог на наследство; налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя.

     Также принято различать подоходные и  аккордные налоги. Первые государство  устанавливает вне зависимости  от уровня доходов экономического агента. Под последними подразумеваются налоги, составляющие какой-то определенный процент от дохода.

     Кроме того, существует классификация, которая  указывает на соотношение между  налоговыми ставками и доходами, так  как все налоги, независимо от того, взимаются ли они с дохода, товара, здания или участка земли, в конечном итоге взимаются из чьего-либо дохода. По данной классификации налоги делятся на:

1)прогрессивные (средняя ставка налога увеличивается по мере роста дохода). Данный вид налога не только больше в абсолютном выражении, но и представляет собой большую долю или процент от дохода по мере его роста.

2)регрессивные (средняя ставка налога уменьшается по мере роста дохода). Когда доход увеличивается, все меньшая и меньшая его доля взимается в качестве налога.

3)пропорциональные (средняя ставка налога остается неизменной, независимо от размера дохода).

      Для обозначения особенностей отдельных  видов налогообложения используют следующие критерии налоговых платежей:

1)по  плательщику;

2)по объектам обложения;

3)по компетенции властей в сфере установления и введения налогов и сборов;

4)по адресности зачисления налоговых платежей;

5)по целевой направленности;

6)периодические и разовые налоги;

7)регулярные и чрезвычайные налоги.

      В зависимости от плательщиков можно  выделить 3 группы налогов:

1)налоги, уплачиваемые физическими лицами (налоги на доходы физических  лиц, налоги на имущество физических  лиц, налоги на наследство и  дарение, социальные налоги (взносы), взимаемые непосредственно с  доходов, полученных физическими  лицами, а также отдельные виды сборов);

2)налоги, уплачиваемые юридическими лицами (налоги на доход, налоги на  имущество юридических лиц);

3)налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами (налог на добавленную стоимость; акцизы; единый социальный налог).

      В зависимости от объекта налогообложения налоги подразделяются на следующие виды:

1) налоги  на доходы (подразделяются на налоги, взимаемые с совокупного дохода, и налоги, взимаемые с отдельных видов доходов);

2)налоги  на имущество (подразделяются на налоги, взимаемые с совокупной стоимости имущества, и налоги, взимаемые с отдельных видов имущества);

3)налоги  на реализацию товаров (работ,  услуг) (хотя их плательщиком является лицо, производящее или реализующее соответствующие товары, носителями налогового бремени являются потребители);

4)налоги  на определенные виды расходов (могут относиться налоги на выплачиваемую заработную плату, налоги на приобретение иностранной валюты, на приобретение объектов недвижимости и т.д.);

Информация о работе Влияние налогов на принятие финансовых решений