Влияние налогов на принятие финансовых решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение налогов, принципов налогообложения и системы налогообложения Республики Беларусь и их влияния на принятие финансовых решений субъектов хозяйствования.
В данной работе поставлены следующие задачи:
1)раскрыть сущность налогов и охарактеризовать основные виды налогов; 2)выделить основные принципы налогообложения;
3)рассмотреть систему налогообложения Республики Беларусь, выделить основные виды налога, уплачиваемые в стране;
4)определить сущность финансовых решений, классифицировать их разновидности;
5)рассмотреть влияние налогов на принятие финансовых решений;

Содержание

1. Сущность налогов и основных принципов налогообложения
1.1.Понятие налога и его виды
1.2.Основные принципы налогообложения
1.3.Система налогообложения в Республике Беларусь
2. Сущность и методики принятия финансовых решений
2.1. Понятие и классификация финансовых решений
2.2. Основные этапы принятия финансовых решений
2.3. Воздействие налогов на принятие финансовых решений
3.Динамика и прогноз изменений в системе налогообложения Республики

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 213.00 Кб (Скачать)
 

     Налоговая система Беларуси, соответствующая  условиям рыночной экономики, находится  в стадии формирования. Это воплощается в подборе определения ставок, отработке структуры общереспубликанских и местных налогов, определении функциональной направленности налогообложения, апробации различных форм и методов налогового регулирования и пр. В соответствии с действующим Законом «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» к налогам относятся: НДС, акцизы, налог на прибыль и доходы, платежи за пользование природными ресурсами (экологический налог), налог на недвижимость, таможенные пошлины и сборы, плата за землю, государственная пошлина и сборы, чрезвычайный налог.

     Налогообложение в нашей стране выполняет главным  образом фискальную функцию и  направлено на расширение бюджетных  поступлений. В связи с этим налоговой  системе характерны высокие налоговые  ставки и общий уровень налоговых изъятий с производств различных форм хозяйствования и преобладание косвенной формы налогообложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  и методики принятия финансовых решений
 
 
    1. Понятие и классификация  финансовых решений
 

     Само  понятие «решения» можно определить как выбор альтернативы. В свою очередь, финансовые решения – это решения, имеющие отношения к денежным обязательствам и акционерному капиталу компании. Принятие финансовых решений является важной управленческой функцией на предприятии и относится к сфере деятельности финансового менеджмента. Для рассмотрения финансовых решений, необходимо выделить их отличительные черты:

1)Цели

Субъект управления принимает решение исходя не из личных интересов, а в целях решения проблем организации.

2)Последствия

Частный выбор обычно влияет на жизнь конкретного  человека, принимающего решение, в случае принятия финансовых решений в организации, решение субъекта управления повлечет значительные последствия для работы всей организации и ее работников, тем самым влияя на жизнь многих людей.

3)Разделение  труда

В частной  жизни тот человек, который принял решения, сам его и выполняет. В организации присутствует четкое разделение: одни работники заняты решением проблем и принятием решений (менеджеры), другие работники непосредственно являются исполнителями принятых решений.

4)Профессионализм

В частной  жизни человек принимает решения, опираясь на свой опыт и свои знания. В управлении организацией принятие решений представляет собой более сложный процесс, требующий необходимого уровня профессиональной подготовки.

      Исходя  из представленных выше особенностей, финансовое решение - это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на увеличение прибыли (снижение убытков) организации.

      Начиная с момента изобретения двойной  записи учетных операций и составляемого  на их основе баланса, традиционно финансовые решения подразделялись на две большие группы: одна из них ассоциировалась с правой стороной баланса, то есть активами организации, другая – с левой стороной баланса, то есть с капиталом и обязательствами организации. Иными словами, первая группа решений является инвестиционными решениями, которые решают вопрос о планировании долгосрочных вложений организации, а вторая группа является решениями о выборе источников финансирования. Данный традиционный подход до сих пор применим в финансовом менеджменте. Главной целью финансового менеджмента компании в долгосрочной перспективе можно считать увеличение ценности (стоимости) бизнеса для акционеров, или иными словами — максимизацию стоимости акционерного капитала. В последние десятилетия начали выделять третью группу финансовых решений – операционные решения, то есть решения, которые принимаются в связи с текущей деятельностью компании, с управлением оборотным капиталом. В последствие, добавились еще две группы финансовых решений, без которых данная классификация была бы неполной: стратегические решения (как оценить и максимизировать стоимость бизнеса посредством финансовых и нефинансовых решений; как обеспечить долгосрочное финансовое планирование и рост) и аналитические решения (как обеспечить адекватной информацией процесс принятия решений; как провести диагностику).

      Кроме того, является целесообразным представить еще одну классификацию финансовых решений, которая основывается на наличие определенных признаков. Данная классификация представлена ниже в таблице и дальнейшем ее анализе.

Классификация финансовых решений 

Классификационный признак Группы финансовых решений
Степень повторяемости проблемы -Традиционные

-Нетипичные

Значимость  цели -Стратегические

-Тактические

Сфера воздействия -Глобальные

-Локальные

Длительность  реализации -Краткосрочные

-Долгосрочные

Прогнозируемые  последствия решения -Корректируемые

-Некорректируемые

Метод разработки решения -Формализованные

-Неформализованные

Количество  критериев выбора -Однокритериальные

-Многокритериальные

 
 
Форма принятия -Единоличные

-Коллегиальные

Способ  фиксации решения -Документированные

-Недокументированные

Характер  использованной информации -Детерминированные

-Вероятностные

 

1) Степень повторяемости проблемы

В зависимости  от повторяемости проблемы, требующей  решения, все управленческие решения можно подразделить на традиционные, неоднократно встречавшиеся в практике управления, когда необходимо лишь сделать выбор из уже имеющихся альтернатив, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан, прежде всего, с нахождением новых альтернатив.

2)Значимости  цели

Принятие  решения может преследовать собственную  цель или же быть средством достижения цели более высокого порядка.

3)Сфера  воздействия

Решение считается локальным, если его результат  может сказаться на каком-либо одном  или нескольких подразделениях организации. Если решения повлияет на работу организации в целом, оно считается глобальным.

4)Длительность реализации

Если  между принятием решения и  завершением его реализации пройдет  сравнительно короткий срок (несколько дней, недель, месяцев) – решение краткосрочное. Долгосрочным будет являться решение со сроком на несколько лет.

5)Прогнозируемые  последствия решения

Часть финансовых решений, так или иначе, поддается корректировке с целью устранения каких-либо отклонений или учёта новых факторов, то есть является корректируемым. Другая, довольно значительная, часть решений, имеет необратимые последствия.

6)Метод разработки решения

Некоторые решения, как правило, типичные, повторяющиеся, могут быть с успехом формализованы, то есть приниматься по заранее определённому алгоритму. Другими словами, формализованное решение – это результат выполнения заранее определённой последовательности действий. В то же время в процессе управления организациями часто встречаются новые, нетипичные ситуации и нестандартные проблемы, которые не поддаются формализованному решению. В таких случаях большую роль играют интеллектуальные способности, талант и личная инициатива менеджеров.

7)Количество  критериев выбора

Если  выбор наилучшей альтернативы производится только по одному критерию, то принимаемое решение будет простым, однокритериальным. И наоборот, когда выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет сложным, многокритериальным.

8)Форма принятия

Лицом, осуществляющим выбор из имеющихся альтернатив окончательного решения, может быть один человек и его решение будет соответственно единоличным. Однако в современной практике менеджмента всё чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа, то есть участия группы менеджеров и специалистов. Такие групповые, или коллективные, решения называются коллегиальными.

9)Способ  фиксации решения

Финансовые решения могут быть разделены на фиксированные, или документированные (то есть оформленные в виде какого-либо документа  - приказа, распоряжения, письма), и недокументированные (не имеющие документальной формы, устные).

10)Характер  использованной информации

В зависимости  от степени полноты и достоверности  информации, которой располагает  менеджер, финансовые решения могут быть детерминированными (принятыми в условиях определённости) или вероятностными (принятыми в условиях риска или неопределённости). 
 

    1. Основные  этапы принятия финансовых решений
 

     Финансовые  решения, как и любые другие решения, предполагают выбор из двух и более направлений действий. Выбор решения является задачей сложной, так как каждый выбор имеет свои последствия, а в случае финансовых решений, эти последствия будут иметь как экономический, так и социальный характер, поэтому необходимо определить, каким образом стоит принимать финансовые решения, чтобы добиться наилучшего результата для достижения поставленных целей.

      Любой процесс принятия решения должен включать следующие шесть этапов:

Этап 1: Формулирование цели.

Субъекту, принимающему решение, необходимо четко представлять себе тот результат, который ему необходимо достичь. Когда человек, принимающий решение, не представляет результат, который последует за этим решением, он не сможет принять осмысленное решение или развить его в процессе реализации.

Этап 2: Определение возможных направлений  действий.

Для того чтобы принимать обоснованные финансовые решения, необходимо постоянно находить новые возможности для получения наилучшего результата в процессе достижения поставленных целей – например, выявление новых объектов для инвестирования, а также нахождение источников инвестирования. Такие возможности не всегда очевидны, поэтому компаниям постоянно приходиться их искать. Организации, которые не будут определять возможные направления своей деятельности, в скоро времени придут в упадок, а благоприятные возможности будут использованы их более продуктивными конкурентами.

Этап 3: Сбор данных, относящихся к принятию решения.

Когда рассматриваются возможные направления  действий организации, следует также выявить относящуюся к этим направлениям информацию. Не все данные о конкретном способе действий важны. Таким образом, важность представляет определение, какая информация является существенной для принятия решения, а какая нет. Часто сбор необходимой информации требует много времени и значительных денежных затрат, поэтому выделение существенной информации может привести к снижению стоимости принятия решения. Кроме того, наличие несущественной информации может дать основание для субъектов, принимающих решение, сделать неправильные выводы и тем самым подтолкнуть их к принятию неоптимальных решений.

Информация о работе Влияние налогов на принятие финансовых решений