Водный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 23:17, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. Данная тема актуальна, так как данный налог позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших ресурсов человечества. Задачами работы является рассмотрение экономического значения и сущности водного налога, порядка исчисления и уплаты водного налога, составления и подачи отчетности по водному налогу.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическое значение и сущность водного налога
1.1. Введение водного налога в налоговую систему РФ
1.2. Основные положения водного налога
Глава 2. Порядок исчисления и уплаты водного налога
2.1. Порядок исчисления водного налога
2.2. Порядок и сроки уплаты водного налога
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Водный налог.docx

— 53.62 Кб (Скачать)

     Поскольку налоговый период для всех водопользователей  одинаков, то при пользовании водными объектами в течение 2005 года водный налог подлежит уплате за I—Ill кварталы не позднее соответственно 20 апреля, 20 июля, 20 октября этого года, а за IV квартал 2005 года налог вносится не позднее 20 января 2006 года.

     Главой 25.2 НК РФ сохранен порядок уплаты водного  налога по местонахождению объекта  налогообложения (соответствующего вида пользования водным объектом).

     Глава 25.2 НК РФ не оговаривает решение  вопроса о порядке уплаты налога при нахождении водного объекта  на территории нескольких субъектов  Российской Федерации, в то время  как Федеральный закон "О плате  за пользование водными объектами" предусматривает, что суммы платы  в данном случае подлежат внесению в бюджет субъекта Российской Федерации  по месту нахождения налогоплательщика  с их последующим распределением между бюджетами тех субъектов  Российской Федерации, на территориях  которых находятся такие водные объекты в соответствии с заключаемыми бассейновыми соглашениями.

     Вместе  с тем при решении вопроса  об уплате водного налога следует  руководствоваться тем, что объектом обложения водным налогом является пользование водным объектом и уплата налога должна производиться по месту  фактического водопользования. Кроме  того, договором пользования водным объектом, расположенным на территории нескольких субъектов Российской Федерации, который водопользователь заключает  со всеми органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации либо с их согласия с  одним из этих органов, могут быть определены параметры объекта налогообложения  соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Статья 333.15 НК РФ, устанавливающая порядок  представления налоговой декларации по водному налогу, устраняет сложности, присущие представлению деклараций по плате за пользование водными  объектами.

     Налогоплательщик  будет представлять одну налоговую  декларацию за налоговый период только в налоговый орган по месту  нахождения объекта налогообложения. Федеральный закон "О плате  за пользование водными объектами" предусматривает представление  двух документов - собственно налоговой  декларации, представляемой в налоговый  орган по месту нахождения организации, и ее копии, представляемой в налоговый  орган по месту пользования водным объектом (то есть по месту нахождения объекта налогообложения) и заполняемой  в соответствующей части.

     Предельный  срок представления налоговой декларации по водному налогу, так же как  и в настоящее время, совпадает  с предельным сроком уплаты налога - 20-е число месяца, следующего за налоговым периодом.

 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В соответствии с Законом № 173-ФЗ водный налог полностью поступает в федеральный бюджет. Объем поступлений запланирован в сумме 11,2 млрд руб.

     Наиболее  существенными отличиями водного  налога (главу 25.2 «Водный налог» НК РФ, введенная Федеральным законом от 28.07.2004 №83-ФЗ) от платы за пользование водными объектами являются следующие (Приложение 3):

     1) ставки налога по бассейнам  рек, озер, морей и экономическим районам для каждого вида водопользования зафиксированы. Ранее дополнительное дифференцирование ставок осуществлялось Правительством РФ и органами законодательной власти субъектов Федерации;

     2) отсутствуют налоговые льготы по данному налогу;

     3) увеличено количество видов водопользования, которые не признаются объектом налогообложения. Так, например, налогообложению не подлежит сброс сточных вод, который был одним из основных видов водопользования в рамках прежнего законодательства;

     4) увеличены ставки водного налога  практически по всем видам водопользования, кроме гидроэнергетики;

     5) установлен единый налоговый период для всех водопользователей, который ранее различался в зависимости от категории налогоплательщика и вида пользования водными объектами.

     Следует отметить, что в Законе № 173-ФЗ (см. приложение № I к закону) и в Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации" плата за пользование водными объектами осталась, а в Водный кодекс РФ изменения, касающиеся платности водопользования, были внесены (Закон №122-ФЗ). В связи с этим у многих водопользователей возникает, как правило, два основных вопроса:

     • каким образом следует исчислять плату за пользование водными объектами после отмены соответствующего закона;

     • оказали ли влияние указанные  изменения на порядок исчисления водного налога в 2005 году?

     Необходимо  пояснить, что изменения, внесенные  в главу 12 Водного кодекса РФ Законом  №122-ФЗ, носят рамочный характер и призваны разграничить полномочия между органами государственной власти и субъектов Федерации и на этой основе осуществить оптимизацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Изменения коснулись и ряда статей, регулирующих экономические отношения при пользовании водными объектами. В частности, отменены статьи 123—128 Водного кодекса РФ, а редакция ст. 122 существенно изменена, она гласит: "Пользование водными объектами является платным. Порядок установления, зачисления, взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и предельные размеры такой платы определяются законодательством Российской Федерации».

     В настоящее время порядок исчисления и взимания платы за водопользование нормами Водного кодекса (и принятыми на его основе другими законодательными актами) непосредственно не регулируется: в 2005 году решение вопроса платности водопользования обеспечивается нормами главы 25.2 «Водный налог» НК РФ.

     Однако  следует иметь в виду, что Правительством при разработке и принятии этой главы загодя предусматривалось в ближайшем будущем введение системы неналоговых платежей за пользование водными объектами, которые будут регулироваться Водным кодексом РФ и издаваемыми на его основе соответствующими нормативными актами. Это решение, по всей видимости, будет реализовываться поэтапно (т.е. не во всех регионах сразу), начиная с 2006 года4. C учетом этой ситуации предусмотрен отдельный код бюджетной квалификации по плате за пользование водными объектами, которую будут администрировать Росводресурсы.

 

            СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Водный  кодекс РФ
    2. Налоговый кодекс РФ(часть первая и вторая).-М:”ЮРКНИГА”,2005
    3. Письмо Минфина РФ от 24.02.2005 №03-07-03-02/9
    4. Письмо Минфина РСФСР от 27.05.1991 №16/111 «Об исчислении и внесении в бюджет платы за воду»
    5. Постановление Правительства РФ от 03.04.1997 №383 «Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии»
    6. Постановление Правительства РФ от 22.07.1998 №818 «Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам»
    7. Постановление Правительства РФ от 28.11.2001 №826 «Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам»
    8. Статья 16. Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
    9. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005
    10. Колчин С.П. Налоги в Российской федерации: Учеб. Пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002
    11. Кошкин Р.Л. Заполняем декларацию по водному налогу за 1 квартал 2005 года//Российский налоговый курьер. №9, 2005
    12. Лебедев В.В. Комментарий к Приказу МНС России от 29.12.2003 № БГ-3-21/726 // Налоговый вестник.№7,2004
    13. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов.- М.: Издательство БЕК,2001
    14. Моторин М.А. О налогоплательщиках водного налога//Налогообложение.№4, 2005
    15. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
    16. «Налоговое законодательство-2005: водный налог»//РНК, №24, 2004
    17. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник.-М.: Финансы и статистика,2005
    18. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ :Учебник для вузов.-5-е изд., доп. И перераб.-М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2003
    19. Петрунин В.В. Комментарий к ФЗ от 28.07.2004 №83-ФЗ//Налоговый вестник.№11, 2004
    20. Петрунин В.В. Ресурсные платежи в 2005 году и задачи исполнения бюджета//Налоговая политика и практика.№3, 2005
    21. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для сред. Проф. Учеб. Заведений/ О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова.-М.: Издательский центр «Академия»,2003
    22. Соловьева М.В. Водный налог: смена караула. Главная книга.№01, 2005
    23. Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: энциклопедический словарь.-М.: Юристъ, 2000
    24. Юмаев М.М.Комментарий к ФЗ от 28.07.2004 №83-ФЗ.№11, 2004
    25. Юткин Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М,2001

Информация о работе Водный налог