Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:41, контрольная работа

Описание работы

Система российского законодательства регламентирует процесс формирования бухгалтерской информации у субъектов хозяйственной деятельности в целях исчисления и уплаты налоговых обязательств и состоит из совокупности нормативных актов различного уровня. Эти акты содержат налоговые нормы и правила, нормы и правила бухгалтерского учета, а также нормы гражданского, трудового, таможенного и административного права.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета 

          Система российского законодательства  регламентирует процесс формирования  бухгалтерской информации у субъектов  хозяйственной деятельности в  целях исчисления и уплаты  налоговых обязательств и состоит  из совокупности нормативных актов различного уровня. Эти акты содержат налоговые нормы и правила, нормы и правила бухгалтерского учета, а также нормы гражданского, трудового, таможенного и административного права.

          Условно эту совокупность можно  представить в виде взаимно увязанных уровней, построенных вертикально сверху вниз. То есть нормы и правила нижнего уровня не должны противоречить нормам и правилам на верхних уровнях (рис, 1).

          Система российского законодательства, регулирующего налоговые отношения, состоит из пяти уровней.

          Первый уровень - Конституция  РФ. В ней закреплены наиболее  общие принципы взаимодействия  членов общества. Конституцией установлено,  что каждый гражданин должен  платить установленный законом  налог.

          Второй уровень - Налоговый кодекс РФ - содержит основные принципы налогообложения, определяет права, обязанности и ответственность, как налогоплательщиков, так и налогового органа.

          Третий уровень - указы Президента  и постановления Правительства РФ.

          Указы Президента устанавливают  самостоятельные нормы и правила  и носят характер поручений  органам управления разрабатывать  нормативные акты.

          Постановления правительства устанавливают  ставки таможенных пошлин, акцизов,  норм и нормативов, перечень налогооблагаемых показателей по пониженным ставкам товаров для целей исчисления налогооблагаемых ставок и т. д. 

         Рис.1 Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации

         

          Четвертый уровень - методические  рекомендации, акты и письма налогового  ведомства.

          Пятый уровень - налоговая политика  разрабатывается на предприятии,  носит методологический и организационный  характер, учитывает специфику конкретного предприятия.

          Поскольку обязанность каждого  гражданина или хозяйствующего  субъекта России уплачивать установленные  законом налоги определена высшим  законом страны - Конституцией РФ, каждый руководитель обязан обеспечить  в ходе ведения хозяйственной деятельности своевременное, полное, достоверное формирование информации о событиях, влекущих за собой налоговые последствия.

          В соответствии с этой обязанностью  ст. 23 НК РФ устанавливает для  каждого налогоплательщика необходимость  вести в установленном порядке учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения, а также представить в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по налогам, которые они должны уплачивать.

          Необходимость учета оговорена  также в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», ст. 3 которого устанавливает как одну из целей бухгалтерского учета «составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном Положении организации, доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности». Одним из пользователей этой информации является налоговый орган Российской Федерации.

          Таким образом, цель бухгалтерского  учета налогооблагаемых показателей  (НОП) состоит в формировании  своевременной, полной и достоверной  информации о доходах, расходах и объектах налогообложения для исчисления и исполнения налоговых обязательств в установленном порядке.

          В соответствии с поставленной  целью бухгалтерский учет налогооблагаемых  показателей призван решить следующие  задачи:

  • своевременное и полное отражение объектов налогообложения в соответствии с действующим законодательством;
  • правильное исчисление по всем объектам налогообложения в натуральных и денежном измерителях налогооблагаемых показателей (налоговой базы);
  • своевременное, полное, достоверное отражение информации о налогооблагаемых показателях в бухгалтерском учете и отчетности;
  • применение законно допустимых методов налогового планирования.
 
 
 

Понятие налогового учета 

          Налоговый учет является тем базисом, на котором начинают выстраиваться отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами, поскольку без постановки на налоговый учет, т.е. без предоставления в налоговые органы соответствующей информации, налоговые органы не имеют реальной возможности осуществить в отношении такого налогоплательщика мероприятия налогового контроля и, как следствие, привлечь такого налогоплательщика к ответственности. Таким образом, осуществление налогового учета является важнейшим видом деятельности налоговых органов. Налоговый учет — это комплекс установленных налоговым законодательством мероприятий, осуществляемых налоговыми органами с целью регистрации всех налогоплательщиков (или налоговых агентов) в налоговых органах и аккумулирования сведений о налогоплательщиках в едином государственном реестре налогоплательщиков.

          Налоговый учет проводится только в отношении налогоплательщиков (организаций и физических лиц) или налоговых агентов. Плательщики сборов (организации или физические лица) не подлежат постановке на налоговый учет, поскольку Налоговый кодекс не содержит норм по учету плательщиков сборов, и, согласно п. 3 ст. 1 НК РФ, действие Налогового кодекса в части осуществления налогового учета на плательщиков сборов не распространяется.

          Общими характеристиками осуществления налогового учета являются:

1) налоговый  учет осуществляется в целях  проведения налогового контроля (ст. 83 НК РФ);

2) налоговый  учет осуществляется налоговыми  органами;

3) налоговый  учет осуществляется независимо  от наличия обстоятельств, с которыми связано возникновение обязанности по уплате того или иного налога, т.е. налоговый учет носит общеобязательный характер для всех налогоплательщиков;

4) налоговый  учет одного и того же налогоплательщика  может осуществляться по нескольким основаниям;

5) НК  РФ установлены основные элементы  налогового учета (основания,  сроки, место и порядок постановки  на учет и др.);

6) налоговый  учет является основой для  ведения единого государственного  реестра налогоплательщиков и  осуществления документооборота по уплате налогов и сборов (на всех документах по уплате налогов и сборов необходимо наличие идентификационного номера налогоплательщика — ИНН);

7) за  нарушение порядка налогового  учета установлена ответственность  по налоговому законодательству.

Налоговый учет имеет несколько основных составляющих элементов:

1) субъекты  налогового учета; 

2) объекты  налогового учета; 

3) основания  налогового учета; 

4) место  постановки на налоговый учет;

5) порядок  и сроки постановки на учет, переучета и снятия с учета;

6) порядок  ведения Единого государственного  реестра налогоплательщиков.

          Субъектами налогового учета являются органы, наделенные властными полномочиями по осуществлению в отношении налогоплательщиков налогового учета, переучета, снятия с налогового учета и ведению соответствующего реестра, т.е. налоговые органы (ст. 83, 84 НК РФ).

          Объектом налогового учета являются действия (бездействие) организаций и физических лиц по предоставлению информации, необходимой для постановки на налоговый учет, переучета или снятия с налогового учета, а также для формирования Единого государственного реестра налогоплательщиков.

          Основания налогового учета — это юридические факты, с которыми Налоговый кодекс связывает обязанность лица осуществить действия по постановке на налоговый учет, переучету или снятию с налогового учета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приемы  и методы налогового учета 

          Объекты бухгалтерского учета, отдельные хозяйственные операции являются основанием для возникновения обязательств по уплате различных налогов и сборов. Объекты налога можно разделить на следующие виды:

  • имущественные и неимущественные права;
  • действия (деятельность) субъекта;
  • результаты хозяйственной деятельности.

          При этом в отличие от бухгалтерского учета процесс налогоисчисления не подкреплен четким определением его метода как совокупности определенных приемов и способов. Тем не менее, в ст. 313 НК РФ содержится определение налогового учета, которое можно проанализировать с позиций определения его метода: налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в порядке, предусмотренном НК РФ.

          Исходя из этого определения, можно выделить следующие приемы и способы ведения налогового учета:

  • документация;
  • группировка (систематизация) по правилам НК РФ.

          Кроме того, в ст. 40 Налогового кодекса установлен принцип определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения, т.е. специальный порядок оценки объектов налогового учета.

          В соответствии со ст. 80 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленные сроки отчетность в форме налоговых деклараций.

          Приемы и способы исчисления налогов устанавливаются налоговым законодательством РФ. Приемы и способы ведения налогового учета могут носить альтернативный характер. Применение выбранного организацией приема и способа отражается в учетной политике для целей налогообложения.

          Сравнение методов бухгалтерского и налогового учета представлены в табл. 1.

          Принципы ведения налогового учета установлены в Налоговом кодексе РФ:

  • принцип определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения (ст. 40 НК РФ);
  • принцип определения доходов (ст. 41 НК РФ);
  • принцип последовательности применения норм и правил налогового учета, т.е. последовательно от одного налогового периода к 
    другому (ст. 313 НК РФ);
  • принцип равномерного и пропорционального признания доходов и расходов (ст. 271 и 272 НК РФ).
 

Таблица 1.

     Методы  бухгалтерского и налогового учета 

№ п/п Бухгалтерский учет Нормативная база Налоговый учет Нормативная база
1 Документация (письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета) Закон о  бухучете (ст. 9) Документация (могут применяться унифицированные формы или разработанные организацией самостоятельно) ФЗ № 129 (ст 9), НК РФ (ст. 54)
2 Инвентаризация (уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н Инвентаризация  законом не предусмотрена  
3 Денежная  оценка (денежное выражение имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий период по организации в целом) Закон о  бухучете (ст. 11) Определение цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения НК РФ (ст. 40)
4 Калькуляция (группировка затрат и определения себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) и заготовленных материальных ценностей) Закон о  бухучете (ст. 11) Группировка (систематизация) по правила НК РФ НК РФ (ст. 252)
5 Счета бухгалтерского учета (способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу, размещению и источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях) Закон о  бухучете (ст. 8), План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению Не применяется  
6 Двойная запись (взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция одновременно записывается по дебету одного счета и по кредиту другого на одинаковую сумму) Закон о  бухучете (ст. 8) Не применяется  
7 Бухгалтерский баланс (способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу, размещению и источникам формирования, выраженным в денежной оценке и составленным на определенную дату) Закон о  бухучете (ст. 13) Налоговая декларация (письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога) НК РФ (ст 80)
8 Бухгалтерская отчетность (единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам) Закон о  бухучете (ст. 13) Налоговая отчетность (налогоплательщики обязаны  предоставлять по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по каждому налогу, подлежащему уплате) НК РФ (ст. 80)

Информация о работе Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета