Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:41, контрольная работа

Описание работы

Система российского законодательства регламентирует процесс формирования бухгалтерской информации у субъектов хозяйственной деятельности в целях исчисления и уплаты налоговых обязательств и состоит из совокупности нормативных актов различного уровня. Эти акты содержат налоговые нормы и правила, нормы и правила бухгалтерского учета, а также нормы гражданского, трудового, таможенного и административного права.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 97.00 Кб (Скачать)
 
 
 

Зарубежные  модели существования  бухгалтерского и  налогового учета 

          Проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета. Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, — КМСФО (International Accounting Standards Committee, IASC), разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности — МСФО (International Accounting Standards, IAS). Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

          Национальные принципы, регулирующие ведение учета, существенно отличаются. Но можно выделить группы стран, придерживающихся однотипных подходов к построению системы учета, причем не существует двух государств, где правила учета были бы абсолютно тождественны.       Одной из самых распространенных является трехмодельная классификация учетных систем. Она включает:

  • Британо-американскую модель (Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия и др.);
  • Континентальную модель (Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия и др.);
  • Южно-американскую модель (Бразилия, Аргентина, Боливия и др.)

          В результате анализа взаимодействия бухгалтерского и налогового учета в зарубежных странах было выявлены две модели сосуществования бухгалтерского учета и системы налогообложения.

          В первой модели, называемой "континентальной", система бухгалтерского учёта формируется и функционирует под сильным и непосредственным   воздействием  налогообложения.

          Вторая модель сосуществования бухгалтерского учета и системы налогообложения, "англосаксонская" или "американская", предполагает параллельное ведение двух видов учета - бухгалтерского учета и налогового учета. Это две самостоятельные системы формирования учетной информации, которые преследуют различные цели. Зависимость бухгалтерского учета от налогообложения крайне слаба, а в отдельных странах практически отсутствует.

          В процессе исследования двух моделей сосуществования бухгалтерского и налогового учета были определены характерные черты каждой из них (Таблица 2).  

      Таблица 2. 

      Различия  между континентальной и англосаксонской  моделью сосуществования бухгалтерского и налогового учета 

Показатели Континентальная модель Англосаксонская модель
Правила бухгалтерского учета  Устанавливаются на законодательном уровне Разрабатывается профессиональными организациями  бухгалтеров
Методология учета Единообразна  и консервативна для всех организаций Многовариантная и гибкая, организации имеют право  выбора методов учета при соблюдении определенных условий
Финансовая  отчетность Ориентирована на фискальные интересы государства  Ориентирована на широкий круг инвесторов при высоко развитом рынке ценных бумаг
Расчет  налогов Показатели  бухгалтерского учета корректируются в целях налогообложения Налогообложение осуществляется по особым правилам, которые  не влияют на порядок бухгалтерского учета
Величина налогооблагаемой прибыли Всегда равна  величине бухгалтерской прибыли Всегда отличается от величины бухгалтерской прибыли
 

          В результате сравнения континентальной и англосаксонской модели сосуществования бухгалтерского и налогового учета было установлено, что каждая из систем имеет свои достоинства и недостатки. 

          Формирование действующей модели сосуществования бухгалтерского и налогового учета в зарубежных странах происходило под влиянием трех основных факторов:

  • уровень развития рынка капитала (наличие крупного банковского сектора или развитие рынка ценных бумаг);
  • организационная структура предприятий (наличие малых и средних предприятий, которыми управляет собственник, или формирование крупных холдингов со сложной организационной структурой);
  • законодательная система бухгалтерского учета (наличие или отсутствие жесткой регламентации правил ведения бухгалтерского учета на законодательном уровне).

          Выявлена общая тенденция в развитии взаимодействия между бухгалтерским и налоговым учетом в мировой практике. Она заключается в постепенном движении от континентальной модели к англосаксонской и объясняется интеграцией различных стран в мировую экономику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список литературы: 

  1. Терентьева  Т.А. Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей: учебное пособие - М.: Экономистъ. 2006 г. - 213 с. (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит").

Информация о работе Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета