Анализ путей совершенствования налогообложения добавленной стоимости в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучить теоретические и практические основы налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, а так же выявить и проанализировать пути совершенствования налогообложения по данному налогу.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
изучена история возникновения налога на добавленную стоимость в РФ;
раскрыта экономическая сущность и порядок налогообложения добавленной стоимости;
выявлена роль в образовании доходов бюджета;
исследован опыт развитых стран в налогообложении добавленной стоимости;
проанализированы пути совершенствования налогообложения добавленной стоимости;
рассмотрены тенденции изменения НДС в 2011 году.

Работа содержит 1 файл

Копия курсач 2.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, западная практика использования  НДС показывает, что НДС обеспечивает устойчивую и широкую базу формирования бюджета благодаря своей универсальности. НДС выполняет важную роль регулятора стоимостных колебаний в экономике при условии равновесия между денежным спросом и товарным предложением, сложившимся естественным рыночным способом, а также при насыщенности товарных рынков и относительно стабильной межотраслевой норме прибыли, свободном переливе капиталов. 
 

    1.  Возможные пути совершенствования НДС
 
 

     В настоящее время проблемы с НДС  остаются ключевыми как для бизнеса, так и для правительства. В  связи с этим существует множество  предложений по усовершенствованию данного налога, однако не все предлагаемые пути совершенствования НДС являются целесообразными. Рассмотрим наиболее часто предлагаемые пути совершенствования и проведем их анализ (приложение Г).

     Одним из самых распространенных таких  предложений является снижение действующей  ставки 18%.

     С точки зрения правительства, снижение НДС – хорошая перспектива. Теоретически снижение НДС позволило бы улучшить инвестиционный климат. Но вопрос снижения НДС можно рассматривать только в контексте параллельного снижения государственных расходов на такой же объем. Это был бы мощный толчок, который, с одной стороны, позитивно сказался на инвестиционной привлекательности страны, а с другой - не позволил бы дестабилизировать финансовую ситуацию [28, С.17]. Однако поскольку в России наблюдается высокая инфляция, любое ослабление бюджетной политики чревато еще большим ростом цен. Даже снижение ставки окажет существенный негативный эффект на доходы федерального бюджета.

     Следующим наиболее часто предлагаемый путь решения  – это замена НДС налогом с  продаж. Среди основных доводов в  пользу отмены НДС и замены его налогом с продаж выделяют следующие:

    а) По мнению специалистов, НДС, взимаемый на каждой стадии производства, угнетающе действует на экономику и в условиях дефицита денежной массы он лишь усиливает инфляционные процессы в экономике.

    б) Чрезвычайно распространены схемы уклонения от НДС и необоснованного получения возмещения из бюджета, что требует тщательного контроля за его применением.

    в) Взимание НДС влечет довольно высокие административные расходы, как со стороны налогоплательщиков так и со стороны государства.

    г) Несовершенство существующего порядка возмещения НДС вследствие чего у недобросовестных налогоплательщиков есть возможность незаконно получать возмещение из бюджета.

    д) Многократное обложение НДС одной налоговой базы, в том числе уже начисленной на предыдущих стадиях налога.

     Замену  НДС налогом с продаж в первую очередь ощутят на себе налогоплательщики. Насколько такая замена является выгодной для них, рассмотрено в  таблице 2.2.  
 

    Таблица 2.2- Сравнительная характеристика влияния НсП на налогоплательщиков *

Кому  выгодно? Кому не выгодно?
Оптовым продавцам, которые сейчас платят НДС. В случае введения НсП фирмы-перекупщики  смогут значительно снизить свои налоговые издержки Экспортерам, которые  лишатся возможности возмещать налог. Многие компании торгуют на экспорт именно из-за того, что их продукция не облагается НДС
Производителям, реализующим свою продукцию оптом, НсП платить не будут Всему мелкому  бизнесу, т.к. придется отказаться от всех упрощенных схем уплаты налога и отчислять 10% от оборота, когда жесткая конкуренция не позволяет поставить дополнительную наценку на товар, поэтому им придется жертвовать своими доходами
Компаниям, оказывающим услуги. При введение НсП они смогут минимизировать свое налогообложение Всем компаниям, поскольку если налоговая инспекция не примет какие-то расходы фирмы, эти суммы будут признаваться объектом налогообложения, если налоговики уменьшат издержки, фирме придется заплатить еще 10% от этой суммы. Это открывает огромный простор для произвола чиновников
 

    * Источник: [18] 

     Однако  несмотря на некоторые недостатки, НДС имеет целый ряд преимуществ  перед налогом с продаж. Замена НДС налогом с продаж негативно  отразится на стабильности налогового законодательства, как следствие  – уменьшится инвестиционная привлекательность экономики Российской Федерации.

     Для того, чтобы провести подобное реформирование с минимальными издержками, необходимо оценить финансово-экономические  последствия такой реформы, причем во взаимосвязи с другими элементами налоговой системы государства, адекватность налогового администрирования.

     Отмена  НДС и замена его налогом с  продаж будет сильнейшим шоком для  экономики. При этом, кроме очевидного внутреннего шока для бюджета  и предприятий, имеет место и  эффект восприятия России со стороны остального мира. Как показывает международная практика, в мире процесс имеет обратный характер, т.е. осуществляется переход от НсП к НДС, этому же нас учит и история.

     От  упразднения или снижения ставки НДС никаких заметных сдвигов  в производстве и бизнесе не произойдет, лучше было бы направить имеющиеся «сверхдоходы» на поддержку малого и среднего предпринимательства, отменить налоги или снизить их существенно для данных сфер. От снижения НДС выиграет снова крупный предприниматель (особенно, учитывая несовершенство антимонопольного законодательства), а мелкий  бизнес его особо не ощутит. Между тем, серьезная поддержка социально значимому бизнесу возвратилась бы государству с троицей [22, С.28].

     В настоящее время в России налог  на добавленную стоимость исчисляют по трем ставкам (18, 10, 0 процентов). Потому следующим предлагаемым специалистами в области налогового права направлением по совершенствованию налогообложения добавленной стоимости является введение единой ставки НДС. В пользу такого нововведения приводятся следующие аргументы: упрощение ведения книг покупок, книг продаж, составления счетов-фактур, отсутствие ведения раздельного учета, пресечение всевозможных схем, основанных на применении различных ставок НДС [22, С.29].

     Кроме выше указанных аргументов, исследование международной практики по применению единой и дифференцированных налоговых ставок по НДС показало следующее: в большинстве развитых стран, применяющих НДС, принята одна ставка налога, по которой облагают товары (работы, услуги).

     Стоит также отметить, что, по данным специалистов Международного валютного фонда (МВФ), большинство стран, которые ввели  НДС в течение последних десяти лет, выбрали единую ненулевую ставку налога.

     Однако  надо обратить внимание и на негативную сторону замены двух ставок НДС одной – повышение цены на некоторые социально значимые товары. Это, в свою очередь, негативно отразится на слабозащищенных слоях населения. Поэтому такое предлагаемое реформирование НДС не приемлемо в настоящее время, когда страна переживает последствия финансового кризиса. Введение единой ставки может стать возможным в будущем, когда финансовый кризис останется в прошлом и инфляция из галопирующей превратится в ползучую и таким образом население не ощутит роста цен вследствие замены двух ставок одной.  

     Минфин  в среднесрочной перспективе  собирается уделять особое внимание проблеме злоупотреблений. В течение  года из-за различных схем и махинаций, например из-за воровства из бюджета  с использованием фирм-однодневок, бюджет теряет до 700 млрд. руб. Решать проблему финансовое ведомство собирается двумя способами. Во-первых, предлагается изменить порядок регистрации компаний. Второе предложение связано с введением института регистрации плательщиков НДС [6, С.5].

     В эффективности последней идеи сомневается как бизнес-сообщество, так и представители власти. Регистрация плательщиков НДС не решит проблему фирм-однодневок. Компания, которая создается для того, чтобы незаконно возмещать НДС из бюджета, всегда будет отвечать формальным требованиям закона, а добросовестные налогоплательщики получат дополнительные издержки. Тем более что неудачный опыт введения регистрации плательщиков НДС уже был в России.

     Более целесообразным было бы вернуться к  решению проблем, таких как порядок возмещения НДС при декларировании нулевой ставки и налогообложении авансов. Самая большая проблема — обоснование ставки 0% и возмещение налога. Решить ее можно, упростив процедуру обоснования нулевой ставки.

     Но  если смотреть в корень проблемы, то бороться со злоупотреблениями необходимо путем построения эффективной системы администрирования НДС.

     Такое реформирование возможно только при  реализации комплексного подхода. Необходимо постоянное совершенствование законодательства, развитие методологии администрирования  налога, совершенствование организационных механизмов.

     Усилия  в сферах законодательной работы, администрирования и правоохранения должны быть в первую очередь направлены: на устранение экономических причин неполной собираемости НДС (несправедливое налогообложение, изъятие у налогоплательщиков источников для уплаты налога, искажение экономической логики взимания налога); на устранение пробелов в законодательстве, на пресечение и профилактику умышленной и неосторожной неуплаты налога; на совершенствование налогового учета и отчетности налогоплательщиков, а также учетной работы в рамках самого налогового ведомства; в рамках законотворческой работы должно быть уделено особое внимание разработке и принятию норм-принципов, задающих контекст и рамки регулирующих норм [12, С.17].

     России  в  первую очередь необходим простой, понятный всем, не допускающий двойственности толкования налог. Поэтому в идеале следовало бы переписать всю главу 21 НК РФ. Речь идет не только о сложном  механизме вычетов и администрировании. Необходимо изменить и базовые понятия, в частности перейти от терминов «реализация работ, услуг» к таким категориям, как поставка.

     Предложение переписать главу 21 поддерживают многие эксперты. Они считают, что именно НДС сдерживает развитие налоговой  системы и экономики в целом, отсюда и идея заменить его налогом с продаж. Правда, в ближайшие годы столь масштабные преобразования невозможны.

     Проанализировав предлагаемые пути по совершенствованию  налогообложения добавленной стоимости  мы видим, что не все предложения возможно реализовать в рамках нашей российской налоговой системы в силу ее особенностей, однако все же является возможным направить силы на поддержку среднего и малого бизнеса и решить проблемы при декларировании нулевой ставки и налогообложении авансов. Пусть данные изменения не будут столь глобальными, зато на данный момент они являются более актуальными и принесут большую выгоду, нежели просто введение института регистрации налогоплательщиков НДС.

     Проблемы  налогообложения добавленной стоимости  решать нужно поэтапно, рассматривая каждое предложение по усовершенствованию налогообложения добавленной стоимости со всех сторон. И тогда существующая система будет постепенно меняться вместе нововведениями и мы получим тот НДС, который устраивал бы как налогоплательщиков, так и налоговые органы.

     Западная  практика использования НДС показывает, что НДС обеспечивает устойчивую и широкую базу формирования бюджета  благодаря своей универсальности. НДС выполняет важную роль регулятора стоимостных колебаний в экономике при условии равновесия между денежным спросом и товарным предложением, сложившимся естественным рыночным способом, а также при насыщенности товарных рынков и относительно стабильной межотраслевой норме прибыли, свободном переливе капиталов.

     Проанализировав предлагаемые пути по совершенствованию налогообложения добавленной стоимости мы видим, что не все предложения возможно реализовать в рамках нашей российской налоговой системы в силу ее особенностей, однако все же является возможным направить силы на поддержку среднего и малого бизнеса и решить проблемы при декларировании нулевой ставки и налогообложении авансов. Пусть данные изменения не будут столь глобальными, зато на данный момент они являются более актуальными и принесут большую выгоду, нежели просто введение института регистрации налогоплательщиков НДС.

     Существующая  система налогообложения НДС  не менялась практически много лет  и никак не способствуют развитию экономики. Проблемы налогообложения  добавленной стоимости решать нужно  поэтапно, рассматривая каждое предложение по усовершенствованию налогообложения добавленной стоимости со всех сторон. И тогда существующая система будет постепенно меняться вместе нововведениями и мы получим тот НДС, который устраивал бы как налогоплательщиков, так и налоговые органы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ путей совершенствования налогообложения добавленной стоимости в РФ