Гражданство Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

До 1917 года в Российской империи не существовало даже понятия - гражданин Рос-сии. Жители России были подданными. При этом поданные делились на несколько разрядов с особым правом статусом.

Содержание

1. Понятие гражданства.
3

2. Гражданство в Российской Федерации
6


2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

2.6.

2.7.
Приобретение гражданства

Прекращение гражданства

Двойное гражданство

Гражданство и брак

Правовое положение иностранцев

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Право на политическое убежище
6

8

9

9

10

11

13

3. Государственные органы по делам гражданства
14

4.
Список литературы.
15

Работа содержит 1 файл

правоведение мухортова.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

 

Подводя краткий итог своей курсовой работы, хочется дать краткое определение понятию «гражданство» Российской Федерации. Так что же такое гражданство? Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. То есть лицо, обладающее гражданством, имеет право на все права и свободы, признаваемые законом. Лицо защищено государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

 

Необходимо отметить и такое достоинство российского Закона, как широкие основания для приобретения гражданства. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что широкий круг оснований позволяет исправить допущенные советской властью в разные годы несправедливости в отношениях многих сотен тысяч российских граждан, составляющих честь и гордость России, и, тем не менее насильственно выдворенных после Октябрьской революции, во время и после Второй мировой войны. Сегодня новый закон открывает возможность сделать свой свободный выбор всем, кто хочет восстановить свое российское гражданство.

 

Так же хочется подчеркнуть и то, что прекращение гражданства возможно только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных, которые не обладают свободой воли, а так же в случае решения об отмене гражданства в связи с представлением ложных сведений при его приобретении). Лишение гражданства государственными органами РФ теперь невозможно.

 

Специальную главу (гл.5) Закон о гражданстве посвящает регулированию гражданства детей при изменении гражданства родителей, при усыновлении, опекунстве, попечительстве, максимально полно учитывая интересы ребенка в возможных жизненных ситуациях. Исходным принципом при этом является стремление обеспечить одинаковое гражданство всех членов семьи, принять во внимание желание детей, могущих по возрасту делать сознательный выбор, исключить состояние безгражданства детей, в возможных случаях сохранить российское гражданство детей в их интересах.

 

Список использованной литературы:

 

1. Конституция Российской Федерации от 12. 12. 1993 г.

 

2. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 17. 10. 2003 г.

 

3. Габричидзе Б.Н. «Конституционное право современной России» 2001г.

 

4. Козлова Е.И. «Конституционное право России» 2001 г.

 

5. Чиркин В.Е. «Конституционное право» 2003г.

 

6. Миронов В.Ф. «Гражданство в Российской Федерации»

 



Информация о работе Гражданство Российской Федерации