Инвестиционная деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику и развитие внешнеэкономических связей, несомненно, оказывает положительное влияние на состояние экономики любого государства. Признавая полезность иностранных инвестиций для целей экономического роста, Россия также заинтересована в их привлечении и стремится создать наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности.

Содержание

Стр.
Введение ………………………………………………………………………….. 3
1. Нормативно-правовая база при создании и деятельности организаций с иностранными инвестициями ….. ……………………………………………. 4
2. Особенности регистрации и ликвидации организаций с иностранными инвестициями……………………………………………………………………. 6
3. Предоставление льгот и гарантий организациям с иностранными инвестициями …………………………………………………………………. 9
4. Ограничения при участии иностранного капитала в некоторых видах деятельности…………………………………………………………………….
12
Заключение……………………………………………………………………….. 15
Список использованной литературы ……………………………………… ……

Работа содержит 1 файл

ПРАВО.doc

— 105.50 Кб (Скачать)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  Стр.
Введение  ………………………………………………………………………….. 3
1. Нормативно-правовая база при создании и деятельности организаций с иностранными инвестициями ….. ……………………………………………. 4
2. Особенности регистрации и ликвидации организаций с иностранными инвестициями……………………………………………………………………. 6
3. Предоставление льгот и гарантий организациям с иностранными инвестициями …………………………………………………………………. 9
4. Ограничения при участии иностранного капитала в некоторых видах деятельности…………………………………………………………………….  
12
Заключение……………………………………………………………………….. 15
Список  использованной литературы ………………………………………  ……                                                            16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику и развитие внешнеэкономических связей, несомненно, оказывает положительное влияние на состояние экономики любого государства. Признавая полезность иностранных инвестиций для целей экономического роста, Россия также заинтересована в их привлечении и стремится создать наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности.

     Внутренних резервов в стране не хватает для обеспечения экономического роста, поэтому приходится рассчитывать на иностранные инвестиции. Одной из основных проблем российской экономики является привлечение иностранных инвестиций и распределение их по регионам, отраслям, предприятиям.

     Значительные усилия направляются на совершенствование национального законодательства, занимающего главенствующую роль в регулировании инвестиционных отношений, устанавливающего правила допуска иностранного инвестора в национальную экономику, организационно-правовые формы осуществления инвестиций.

     Наиболее прямым вариантом для ведения активной коммерческой деятельности в РФ является создание российской коммерческой организации с иностранными инвестициями. 

     Создание организаций с иностранными инвестициями играют важную роль в привлечении иностранного капитала.

     В настоящей работе рассмотрено правовое регулирование инвестиционной деятельности, различные формы присутствия иностранных инвесторов в России и характерные особенности ведения деятельности. 
 
 
 
 
 
 

1. Нормативно-правовая база при создании и деятельности организаций с иностранными инвестициями

   Отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений иностранными инвесторами на территории Российской Федерации, организации и деятельности предприятий с иностранными инвестициями регулируются международными договорами РФ, Гражданским кодексом РФ, законом "Об иностранных инвестициях в РФ" от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ, законом РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложении" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

   Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные вышеуказанным Законом, то применяются правила международного договора.

    Иностранные инвестиции в соответствии со ст. 2 федерального закона "Об иностранных инвестициях  в РФ" №160-ФЗ – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

    Закон N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"  определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. 
 
 

    Настоящий Федеральный закон направлен  на привлечение и эффективное  использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

    Субъекты Российской Федерации вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к их ведению, а также к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ст. 3 ФЗ РФ № 160 «Об иностранных инвестициях в РФ»).

    Коммерческие организации с иностранными инвестициями пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, предусмотренными в указанном Законе, которые распространяются и на филиалы иностранных юридических лиц (п. 3 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях) и не распространяются на дочерние и зависимые КОсИИ (п. 4 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях). 

    ФЗ  РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных  вложении" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. 
 
 
 

    2. Особенности регистрации и ликвидации организаций с иностранными инвестициями

   Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

     Одной из форм иностранных инвестиций является:

- долевое участие в организациях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами Российской Федерации;

- создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц.

    Иностранный инвестор, коммерческая организация  с иностранными инвестициями, созданная  на территории Российской Федерации, в  которой иностранный инвестор (иностранные  инвесторы) владеет (владеют) не менее чем 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования1 пользуются в полном объеме правовой зашитой, гарантиями и льготами, установленными федеральным законом (ст. 4 п. 5 ФЗ №160 об иностранных инвестициях в РФ). Оценка вложения капитала в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оценка вложения капитала осуществляется в валюте Российской Федерации.

   Создание  и ликвидация коммерческой организации  с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые  предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами № 160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"  в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

   Государственная регистрация коммерческих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (ч.2 ст.8 Закона «О государственной регистрации»).

   Процедура регистрации предприятий с иностранными инвестициями аналогична регистрации предприятий без иностранных инвестиций. В то же время она имеет несколько особенностей, которые связаны со списком документов, необходимых для регистрации, порядком оплаты уставного капитала общества и т.д.

     В число документов, которые должны быть поданы при регистрации юридического лица, а равно и иностранного юридического лица, включены: 
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации; 
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; 
д) документ об уплате государственной пошлины.

   Предприятие с иностранными инвестициями создается  в организационно-правовых формах,  предусмотренных ГК РФ  для коммерческих организаций (глава 4 ГК РФ). Выбор организационно-правовой формы осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются при создании предприятие, какой вид бизнеса интересен для инвестора, от числа учредителей, размера уставного капитала и так далее.

     Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п.2 ст.51 ГК РФ), т.е. после государственной регистрации.

    Российская  коммерческая организация получает статус коммерческой организации с  иностранными инвестициями со дня вхождения  в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой зашитой, гарантиями и льготами, установленными указанным федеральным законом.

    Коммерческая  организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня выхода иностранного инвестора из состава ее участников (при наличии нескольких иностранных инвесторов в составе ее участников – в случае выхода всех иностранных инвесторов). С этого дня указанная коммерческая организация и иностранный инвестор утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные федеральным законом. (ст. 4 п. 6 ФЗ №160 «Об иностранных инвестициях в РФ»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Предоставление льгот и гарантий организациям с иностранными инвестициями

     Созданная организация является полноценным  российским юридическим лицом, со всеми  вытекающими отсюда плюсами и  минусами. 

     К плюсам можно отнести отсутствие валютного контроля при операциях  с резидентами, основной минус –  налог у источника при распределении дивидендов материнской (иностранной) компании. Ставка налога у источника - 15%, при отсутствии международного налогового соглашения. Международное налоговое соглашение может снизить эту ставку (до 5% или 10%). 

  В прошлом совместным предприятиям предоставлялись многочисленные льготы, но теперь их почти не осталось. Предприятия с иностранными инвестициями в настоящее время подлежат налогообложению в том же режиме, что и другие российские организации. 

Информация о работе Инвестиционная деятельность