Источник права

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 11:55, доклад

Описание работы

В отечественном правоведении проблематика источников права не является совершенно новой. Источники права издавна были и в наше время остаются предметом самого пристального внимания, как общей теории права, так и отраслевых научных дисциплин.
С началом формирования в стране нового, современного права в юридической науке заметно возрос интерес к вопросам, связанным с источниками права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Раздел 1. История появления понятия «источник права»……...……...5
Раздел 2. Современное понятие источника (формы) права……...……6
Раздел 3. Проблема определения………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………….9
Библиографический список…………

Работа содержит 1 файл

Право. Рецензия..doc2003 г..doc

— 53.50 Кб (Скачать)

     Содержание. 

     Введение…………………………………………………………………..3 

    Раздел 1. История появления понятия «источник права»……...……...5 

    Раздел 2. Современное понятие источника (формы) права……...……6

    Раздел 3. Проблема определения………………………………………..8 

     Заключение……………………………………………………………….9 

     Библиографический список……………………………………………10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     В отечественном правоведении проблематика источников права не является совершенно новой. Источники права издавна  были и в наше время остаются предметом  самого пристального внимания, как общей теории права, так и отраслевых научных дисциплин.

     С началом формирования в стране нового, современного права в юридической  науке заметно возрос интерес  к вопросам, связанным с источниками  права.

     Поэтому проблема данной темы носит актуальный характер. Об этом  также свидетельствует частое изучение  поднятых вопросов учёными-правоведами, вопросам исследования посвящается множество работ.                          
Учение об источниках права было и остается одним из центральных разделов юридической науки.                          

     Задачи, связанные с формированием гражданского общества и правового государства  в России, заставляют по-новому взглянуть  на многие ставшие привычными правовые понятия.

     В последнее время появилось значительное число работ, посвященных переосмыслению понятия «источник права». Одним из направлений современных исследований является попытка создания универсального всеобъемлющего понятия источника права. Однако, как  представляется, вопрос об универсальности термина «источник права» мало продуктивен и несколько схоластичен. Мало того, сторонники такой теории источников права нередко пытаются соединить в единую систему несовместимые по своим качествам явления, что не делает более ясным понятие источника права.

     Конечно, как особая научная позиция такой подход и теоретическое исследование источников права имеет право на существование. Но более                                                                                                                                                                                                                                                                                                             актуальным представляется исследование источников права с точки зрения функциональной характеристики обозначаемых этим термином правовых явлений, и на втором этапе -   исследование источников права как логичной, обладающей объективными свойствами системы, являющейся органической частью правовой системы. Определение функциональных характеристик источников права предполагает выработку с этой точки зрения понятия источника права. Исследование же их как целостной системы позволяет определить их суммирующее влияние на эффективность правового регулирования.

     Актуальность  избранной темы определятся еще  и тем фактом, что на источники права возлагается значительная нагрузка в обеспечении правозащитной и праворегулятивной функций правовой системы. На сегодняшний день становится насущной проблема исследования источников права как системного элемента национальной правовой системы. Посредством изучения их системных свойств повышается возможность научного прогнозирования тенденции развития правовой системы, определение направлений наиболее эффективных шагов по совершенствованию всего механизма правового регулирования. Как справедливо заметил профессор М.Н. Марченко, «чтобы стать действенным и эффективным, право должно сложиться как целостная, органическая система. Это одно из непременных требований и одновременно один из признаков реального, действующего права». 
Именно теоретическое осмысление системных свойств источников права как важнейшего элемента действия права и определяет актуальность темы, цели и задачи исследования.
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. История появления понятия  «источник права»

     В статье «Источник права: проблема определения» О.А.Иванюк исследует довольно запутанную проблему теории права: проблему определения источника права.

     Термин  «источник права» относится к  числу ключевых в понятийном аппарате теории государства и права. Отражая  наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания, понятие источника права приобретает характер научной правовой категории. Однако даже беглое знакомство с употреблением этого термина в общеправовой теории и тем более в отраслевых и прикладных юридических науках убеждает, по крайней мере, в неоднозначности его понимания и употребления. Понятие источника права относится к числу наиболее неясных в теории права.

       При всей кажущейся простоте на самом деле эта проблема очень сложная. До сих пор нет единого мнения относительно этого понятия.

     Этими проблемами занимались ученые древнего, средних веков, нового времени. Не потеряла эта проблема актуальности и в  настоящее время. Сегодняшние ученые считают, что впервые термин «источник  права» был введен древнеримским мыслителем Титом Ливием, который называл Законы XII таблиц источником всего публичного и частного права.

     Ученый  Монтескье считал, что источниками  права являются исторические, религиозные, национальные, культурные, экономические условия жизни.

     Немецкий  философ Гегель говорил, что источник права находится в самом праве.

     Классики  марксизма-ленинизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Г. В. Плеханов) доказывали, что право возникает из экономических  условий жизни общества. 

    1. Современное понятие источника (формы) права.

     В настоящее время происходят интеграционные процессы, которые позволяют использовать различное многообразие источников. Изменяются условия бытия, изменяется государственный строй, изменилась конституция. Все это позволяет  использовать термин «источник права» в тех значениях, которые отвечают сегодняшним требованиям.

     Сегодняшние ученые-правоведы доказывают, что понятие «источник права» имеет абстрактный характер. Некоторые ученые используют понятие «источник права» в нескольких измерениях. Это источник познания права, источник права в материальном смысле и источник права в формальном смысле.

     Ряд ученых понятие «источник права» выделяют как способ бытия людей, государство, а также акты, содержащие нормы права.

     Это позволяет дальше развивать юридическую науку и разрабатывать концепции.

     Тесно связаны между собой такие  категории как «источник права» и «форма права». Если право соединить  с экономикой, то возникают правоотношения; право в соответствии с политикой выступает как закон; право в соответствии с идеологией выступает как правосознание. Поэтому в общем понимании право существует в форме правосознания, в форме правовых норм, в форме общественных отношений. С самого начала развития человечества, с появлением первых государств, право осуществляло много функций. Сегодняшние правоведы иногда заменяют понятие «источник права» понятием «форма права». Правовед Ф. В. Тарановский предлагает заменить термин «источник права» термином «нормативный акт».

     В общем понимании источники права  это факторы действительности, которые обусловливают в обществе потребность в правовом регулировании.

     Понятие «источники права» зависят от целей  и задач, которые поставил перед  собой исследователь. Но развитие общества и государства заставляет правоведов придти в этом вопросе к единому мнению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Проблема определения

       В самом общем понимании источниками  права являются такие факторы  действительности, которые обусловливают  возникновение потребности в  правовом регулировании, появление  соответствующих правовых норм и придают содержанию этих норм определенное значение.

       Понятия источника права его проблемы определения различаются в зависимости от типа правопонимания исследователя, а сам их перечень связан с конкретными обстоятельствами места и времени существования государственно-организованного общества.

       Однако  на каждом витке бытия человеческой цивилизации ученые приходят к осознанию  необходимости соглашения о единообразном  понимании и применении базовых  научных понятий в целях познания явлений окружающей действительности и методологически верного оформления результатов исследования.

             От смысла, вкладываемого в понятие "источник права", проблема определения во многом зависит направленности и восприятия научного труда в целом.

Существование категорий "источник права" неразрывно переплетается с историей возникновения и эволюции человечества. Благодаря постоянной динамике социальных и политических процессов теория источников права находится в постоянном развитии.

       Логически решение проблемы определения источника права послужит важным научным стимулом для многих актуальных правовых исследований, поможет правоведам лучше понимать друг друга, сделает интеграционные процессы современного мира более активными и конструктивными, а формирование науки права вполне реальным. 
 
 

Заключение.

     Автор статьи высказывает мнение о запутанности термина «источник права». Опираясь на исследования ученых древнего мира, средних веков, нового времени, автор высказывает мнение, что еще в давние времена эта проблема не была решена. Автор довольно глубоко изучил проблему, опираясь даже на классиков марксизма-ленинизма, что в настоящее время встречается не часто. На примерах ученых правоведов царской России, а также сегодняшних правоведов, автор аргументировано доказывает сущность проблемы.

     Понятие «источник права» О.А. Иванюк рекомендует использовать не только по отношению к юриспруденции, а также при изучении отдельных правовых систем государства и мирового правового пространства. В этом кроется глубина исследования проблемы.

     С мнением автора я согласен. Но  думаю, что данная статья не может претендовать на исчерпывающее  изучение данного вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список. 

     
  1. Василенкова, О.А. Основы правовых знаний: учебное  пособие / О.А. Василенкова. – М.: ЗАО «Издательство «Вече», 2003.—192с.
 
     
  1. Гегель, Г. Философия права./ Г. Гегель.— М., 1990.—75с.
 
     
  1. Иванюк, О.А. Источник права: проблема определения./ О. А. Иванюк // Журнал российского права.—2004.—№9.—с. 142—150.
 
     
  1. Марченко, М. Н. Общая теория права и государства./М. Н. Марченко.— М., 1999.—642с.

Информация о работе Источник права