Историческое развитие налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:11, реферат

Описание работы

Налоги как очень мощное орудие могут сыграть свою роль в стабилизации экономики и финансов только в случае целенаправленного и дозированного использования. Но для создания такой политики необходимо определить место налогов в механизме стабилизации. В настоящее время в России идет этап становления механизма налогового регулирования посредством реформирования налоговой системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
I Развитие налогообложения в России до начала XX в………………...............5
II Развитие налогообложения в России в XX веке……………………………12
2.1 Дореволюционный период………………………………………………….12
2.2 Послереволюционный период до налоговой реформы 30-х годов XX века………………………………………………………………………………….18
2.3 Налоговые механизмы накануне рыночных реформ………………………………………………………………………………25
III Современная налоговая система Российской Федерации…………………33
3.1 Налог на добавленную стоимость………………………………………….35
3.2 Акцизы………………………………………………………………………..37
3.3 Подоходный налог…………………………………………………………...37
Заключение……………………………………

Работа содержит 1 файл

Содержани1.doc

— 227.00 Кб (Скачать)


42

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

I Развитие налогообложения в России до начала XX в………………...............5

II  Развитие налогообложения в России в XX веке……………………………12

2.1 Дореволюционный период………………………………………………….12

2.2 Послереволюционный период до налоговой реформы 30-х годов XX века………………………………………………………………………………….18

2.3 Налоговые механизмы накануне рыночных реформ………………………………………………………………………………25

III Современная налоговая система Российской Федерации…………………33

3.1 Налог на добавленную стоимость………………………………………….35

3.2 Акцизы………………………………………………………………………..37

3.3 Подоходный налог…………………………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………41

Список использованной литературы…………………………………………..42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоги как основной источник образования государствен­ных финансов через изъятие в виде обязательных платежей ча­сти общественного продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение как элемент экономической куль­туры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о на­логообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги высту­пили необходимым звеном экономических отношений с мо­мента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные ме­ханизмы древнего мира потребовали соответствующего финан­сирования. По словам английского экономиста С. Паркинсона, налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников.

Современный  уровень развития налогообложения и на­логового права в России и мире не обособлен от прошлого и будущего. Это лишь новая, по-своему важная веха в истории  мировой цивилизации и права. Настоящее, воплощая в себе самые разнообразные, как правило, противоречивые тенденции прошлого, с одной стороны, отрицает неприемлемое, с точки зрения будущего, безнадежно устаревшее, с  другой - выявляет и закрепляет новые тенденции и вы­державшие проверку временем постулаты, закладывает предпосылки будущего. Поэтому чтобы понять и изучить  современное налоговое право, необходимо знать, когда и как оно возникло и развивалось, какие экономические, по­литические, социальные и иные причины в прошлом вли­яли на его становление, развитие, изменение формы и содержания налогообложения и норм налогового законодательства.

Возникшая в последние годы в России новая экономическая ситуация поставила много вопросов в области налогообложения. Некоторые из них уже решаются. Но имеется целый ряд проблем, требующих дополнительной исследовательской проработки. Поэтому изучение истории налогообложения в настоящий момент имеет важное значение. Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Актуальна выбранная тема еще и потому, что продолжающаяся реформа налоговой системы в Российской Федерации предполагает поиск новых путей развития налогообложения, что вызывает необходимость обращения к истории данного института.

Целью настоящей работы является исследование истории возникновения и развития налогообложения в России. Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1) определить период возникновения налогообложения в России;

2) проследить развитие налогообложения в России;

     3) рассмотреть период зарождения налогообложения на Руси;

     4) дать характеристику налогам Российской Империи;

     5) охарактеризовать налогообложение в советской России и СССР;

6)  провести анализ зарождения и развития современной налоговой системы Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Развитие налогообложения в России до начала ХХ века

 

Достаточно сложно определить точку отсчета налоговой истории на территории России. Первым известным по письменным источникам фактом сбора налогов на Руси является описанный в «Повести временных лет» поход княгини Ольги против древлян в 945 году. В современном переводе эта часть документа звучит следующим образом: «И возложила на них тяжкую дань: две части дани шли в Киев, а третья в Вышгород Ольге, ибо был Вышгород городом Ольгиным. И пошла Ольга с сыном своими и с дружиной по Древлянской земле, устанавливая дани и налоги…» (4, стр. 45).

К более поздним относится упоминание об элементах налогообложения в виде некоторого прообраза подушной подати, относимое к 1016 г.

На протяжении XIII века в различных княжествах проводятся переписи населения с целью определения, как мы сейчас говорим налоговой базы и более полного сбора дани. Так, в 1245 г. ордынцы проводят перепись населения Великого киевского княжества в 1257 г. переписано население Суздальской, Рязанской и Муромской земель, в 1259 г. проведена перепись Новгородских земель. Собираемая на основе переписей дань постепенно сосредоточивается в руках великого князя.

26 апреля 1353 г., умирая, великий князь московский и владимирский Семен Гордый оставляет духовное завещание, согласно которому наместники получали в свою пользу лишь половину сборов с кормлений, остальную же часть податей они обязаны были передавать в великокняжескую казну.

На протяжении XIV – XV вв. со свободного населения помимо ордынской дани взимается особая дань, которая прямо направляется в княжескую казну. В конце XV в. часть натуральных сборов была заменена денежным оброков в связи с ростом великокняжеского хозяйства, а также изменениями в хозяйственном строе дворцовых слобод.

В результате реформы местного управления, проведенной в 1556 г. Иваном Грозным, подати на каждого плательщика стали раскладывать совместно правительство и общество. Правительство решало вопросы о количестве тягловых (облагаемых) хозяйств, о способности платить налоги теми или иными разрядами плательщиков. Общество же распределяло подати между плательщиками сообразно хозяйственному благосостоянию каждого (раскладка податей).

«В 1614 г. был введен один из основных прямых налогов с тяглового населения России – «стрелецкий хлеб».  Этот налог взимался, как следует из его названия, для содержания служилых людей. Население Поморья и посадские люди вносили этот налог деньгами, отсюда другое его название – «стрелецкие деньги»» (8, стр. 119).

С конца XVI в. в посадах взимается лавочный оброк с купцов, которые владеют лавкой или другим промышленным заведением на территории посада.

С начала XVII века появляется относительно оформленное обложение городских промыслов так называемыми процентными деньгами: «пятой деньгой», «пятнадцатой деньгой» и др. В этот период раскладка налогов по городам и посадам производилась на основе проведенной в 1646 г. подворной переписи. Одним из наиболее тяжелых налогов данного периода считается ямская подать или «ямские деньги». Данный вид обложения был введен еще в 1500 г., а в 1613 г. приобрел вид «больших ямских денег» и представлял собой прямой налог с тяглового сельского  городского населения.

Уже в этот период количество податей было весьма значительным. Наиболее раннее упоминание  о мерах по упорядочению сборов и податей в России и сокращению их количества принято относить к 1672 – 1682 гг. В 1679 г. Царь Федор Алексеевич провел реформу налоговой системы. Непосредственным поводом к ее началу послужила невыносимая тяжесть стрелецкой подати, что проявлялось в постоянном росте недоимок. Царским указом и боярским приговором была введена подворная подать, заменившая прежние стрелецкие деньги, четвертные, данные (от слова дань) и иные виды денег (податей), кроме оброчных статей (лавочных, мельничных и др.). С установлением этой подати было отменено посошное обложение, а за единицу обложения принимался «двор» (хозяйство).

Несмотря на принимавшиеся меры, к началу Петровской эпохи взимались весьма разнообразные подати (стрелецкая, ямская, полоняночная, конская, ясак и др.).

Правление Петра I было ознаменовано серией мероприятий по совершенствованию налоговой или податной системы того времени. Так, именно в этот период вводится прямые имущественные подати («десятая деньги») и личная поголовная подать («дворовое тягло»), положившая начало подати подушной (1722 – 1724 г.), просуществовавшей в России чуть менее двух веков и фактически заменившей подворные подати (стрелецкую, ямскую, полотняночную, конскую и «десятую деньгу»).

 

Поступления основных доходов (руб, % к итогу) в российскую казну в 1701 г. и 1724 г (5, стр. 66).

 

1701 г.

1724 г.

Прямые налоги

В том числе:

Старые подворные подати (стрелецкая, ямская, конская и «десятая деньга»)

Новая подушная подать

Ясак

Промысловые сборы

Оброки и откупы

Косвенные налоги

Регалии

Пошлины

Прочие доходы

584, 237 (10,11)

 

465,587 (8,06)

 

 

--------

118,650 (2,05)

130,183 (2,25)

---------

1195,974 (20,70)

791,728 (13,71)

118,699 (2,05)

2955,765 (51,17)

4731,051 (27,98)

 

---------

 

 

4614,638 (27,29)

116,413 (0,69)

254,782 (1,51)

219,780 (1,30)

2128,622 (12,59)

895,87 (5,30)

150,065 (0,89)

8526,560 (50,43)

 

Как видно из приведенных данных, введенная в 1724 г. подушная подать стала играть ключевую роль в формировании налоговых доходов казны. Одновременно снизилась доля косвенных налогов с 21 до 13%.

Также, столкнувшись с большими трудностями в сфере финансов уже в первые годы царствования, Петр I умножил количество налогов и резко увеличил их ставки. Была учреждена Ближняя канцелярия, в которую все приказы и Ратуша обязаны были ежемесячно и ежегодно представлять отчеты о всяких окладных и неокладных приходах и расходах, роспись государственных доходов и расходов стала составляться каждый год. В 1704 г. был образован специальный штат «прибыльщиков», в обязанность которых входило придумывание новых налогов. Так появились поземельный, посаженный, ледокольный, водопойный, погребной, трубный, с мостов и переправ, с клеймения платьев, шапок и сапог, с квасных напитков, с варки пива, с лавочных и «ходячих» продавцов, продажи свечей и конских кож и т. д. В 1708 г. было учреждено 8 губерний (позже 11), целью чего было территориальное распределение военных и иных расходов. С 1715 г. губернии делились на доли по 5536 дворов или около того, «как удобнее по расстоянию места». В соответствии с количеством долей производилась разверстка по губерниям государственных повинностей. Управителем каждой доли (кроме дел городского управления) назначался особый ландрат. С ландратов, высылавших меньше предусмотренного окладом, жалование взыскивалось обратно. На созданный в 1711 г. Правительствующий Сенат были возложены задачи высшего распоряжения и надзора за управлением, в первую очередь финансовым. Тем же указом было определено «учинить фискалов во всяких делах». Доносительство было прямой служебной обязанностью фискалов всех уровней. Указом 12 декабря 1715г. было образовано 9 коллегий. Денежными делами ведала Камер-коллегия, счет и рассмотрение всех государственных приходов и расходов было возложено на Ревизион-коллегию, Штат-контора занималась расходами и предоставляла ежегодно генеральный экстракт, где «на одной странице все доходы кратко означены, а на другой странице листа все расходы: також вкратце объявлены быть имеют» (4, стр. 99-100). Однако действия отдельных коллегий и канцелярий не были согласованы, что вызывало массу неувязок. Право налагать подати согласно Регламенту имел право только Сенат, а Камер-коллегия должна была выдвигать предложения и высказывать свое мнение по соответствующим проектам. В 1719 г. были произведены реформы в местном управлении. Губернии теперь делились на провинции, заменившие ландратские доли. Во главе провинций были поставлены воеводы, которым подчинялись земские камериры, ответственные за сбор казенных доходов. Принятый в 1724 г. Таможенный тариф, жестко защищал российскую промышленность от иностранных конкурентов, одновременно открывая дорогу на рынок дефицитным товарам. Так, парусина облагалась по ставке 75% от цены, голландское полотно и бархат - 50%, шерстяные ткани и писчая бумага - 25% и так далее. Размер подушной подати определялся исходя из потребностей содержания войска и данных переписи и был установлен в 74 коп. Уже при Екатерине I он был понижен до 70 коп. Взамен владельческих податей государственные крестьяне должны были платить по 40 коп., а городские тяглые обыватели по 1 рублю 20 коп. Переход к подушной подати, несмотря на недоимку в 18%, в 1724 г. принес казне дополнительно 2 млн. руб., а с учетом переходящего остатка средства казны увеличились на треть по сравнению с 1720-1723 гг. и составили 10 млн. руб. На практике «подушина» обнаружила немало отрицательных черт: единую норму налога должны были платить крестьяне, работающие в разных по природно-климатическим и хозяйственным условиям районах, наличные трудоспособные работники платили за беглых и больных, стариков и детей, а также умерших между ревизиями - «ревизских душ» (4, стр. 101).

Информация о работе Историческое развитие налогообложения