Классификация юридических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 09:49, контрольная работа

Описание работы

На рынке, как и в жизни вообще, люди вступают между собой в различного рода отношения. Они вступают в эти отношения непосредственно, т. е. как обособленные физические лица, и опосредованно, через различного рода группы, объединения физических лиц. В последнем случае такая группа или объединение действуют как единое целое, имеющее какие-то общие интересы, задачи, цели. В свою очередь эти группы опять же могут объединяться в новые группы и т. д.

Содержание

Введение
1.Классификация юридических лиц: по формам собственности, по целям деятельности, по организационно-правовым формам; по отношению учередителей к имуществу юридического лица, по задачам и функциям.
2.Понятие монополистов и виды монополистической деятельности.
2.1 Задание1
3.Расторжение срочного трудового договора.
4.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
4.1 Задание 2
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

правоведение.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение

1.Классификация юридических лиц:  по формам собственности, по  целям деятельности, по организационно-правовым  формам; по отношению учередителей  к имуществу юридического лица, по задачам и функциям.

2.Понятие монополистов и виды  монополистической деятельности.

2.1 Задание1

3.Расторжение срочного трудового  договора.

4.Расторжение трудового договора  по инициативе работника (по  собственному желанию).

4.1 Задание 2

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На рынке, как и в жизни  вообще, люди вступают между собой  в различного рода отношения. Они  вступают в эти отношения непосредственно, т. е. как обособленные физические лица, и опосредованно, через различного рода группы, объединения физических лиц. В последнем случае такая группа или объединение действуют как единое целое, имеющее какие-то общие интересы, задачи, цели. В свою очередь эти группы опять же могут объединяться в новые группы и т. д.

Объединения людей могут носить формализованный и неформализованный характер. В первом случае такие объединения получают статус юридического лица или иной разрешенный по закону статус, например, статус филиала, представительства юридического лица. Во втором случае они существуют без какого-либо юридического оформления.

В соответствии со статьей 48 ГК Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация  юридических лиц: по формам  собственности, по целям деятельности, по организационно-правовым формам; по отношению учередителей к  имуществу юридического лица, по  задачам и функциям.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Существует несколько  классификаций юридических лиц.

1. По формам  собственности:

Юридические лица можно разделить на коммерческие (цель создания которых – получение прибыли) и некоммерческие (занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целей некоммерческого юридического лица).

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме  хозяйственных товариществ и  обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного  товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью  от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК).

Государственные и муниципальные  унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строи-тельные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания – образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации  деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные  объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы)).

2. По целям деятельности:

По цели деятельности юридические лица подразделяются на два больших класса: коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие юридические лица – имеют основной целью получение  прибыли, к коммерческим юридическим  лицам относятся:

-Полное товарищество;

-Товарищество на вере (коммандитное товарищество);

-Общество с ограниченной ответственностью;

-Общество с дополнительной ответственностью;

-Акционерное общество;

-Производственный кооператив (артель);

-Государственные и муниципальные  унитарные предприятия; 

Некоммерческие юридические лица – не имеют своей основной целью получение прибыли, то есть заработанные средства идут только на уставные цели, к некоммерческим юридическим лицам относятся:

-Потребительский кооператив;

-Общественные и религиозные  организации; 

-Фонд;

-Учреждение;

-Объединения юридических лиц  (ассоциации и союзы);

Юридически различие между коммерческой и некоммерческой организациями  в современном Гражданском кодексе  РФ сводится лишь к следующему: и  та и другая организация может  иметь прибыль, но в коммерческой организации эта прибыль может распределяться между учредителями (участниками), а в некоммерческой организации вся полученная прибыль расходуется на уставные цели.

 

3. По организационно-правовым  формам:

Под нимипонимается установленное  законом структурное построение юридического лица, определяющее порядок его учреждения, права и обязанности учредителей (участников), порядок управления и функционирования.

Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций установлен ГК РФ и является исчерпывающим. Коммерческие организации могут быть созданы в виде: хозяйственных товариществ (полного товарищества и товарищества на вере); хозяйственных обществ (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытого акционерного общества, закрытого акционерного общества); производственных кооперативов; унитарных предприятий (государственных и муниципальных).

Организационно-правовыми формами  некоммерческих организаций согласно ГК РФ являются следующие: общественная организация; религиозная организация; учреждение; фонд; потребительский кооператив; ассоциация (союз). Гражданское законодательство допускает также создание некоммерческого партнерства, государственной корпорации, государственной компании, автономной некоммерческой организации, товарищества собственников жилья, торгово-промышленной палаты и др.

Кроме ГК РФ, организационно-правовые формы некоммерческих организаций  могут устанавливаться и другими  федеральными законами.Особенности  отдельных организационно-правовых форм юридических лиц установлены специальными законами.

 

4.По отношению учередителей к имуществу юридического лица:

По данному критерию могут быть выделены три группы юридических лиц.

К первой группе относятся юридические  лица, в отношении которых учредители (участники) имеют вещные права — учреждения и унитарные предприятия. Такие юридические лица не обладают правом собственности на закрепленное за ними учредителем имущество, а имеют лишь право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

Ко второй группе относятся юридические лица, в отношении которых учредители (участники) имеют обязательственные права, — хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы. Обязательственные права подразумевают право на получение прибыли от деятельности и на получение части имущества в случае ликвидации юридического лица.

К третьей группе относятся некоммерческие организации, в отношении которых  учредители не имеют имущественных  прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие монополистов и виды монополистической деятельности.

 

Под монополистической деятельностью понимается злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью (ст. 4 Федерального закона "О защите конкуренции").

Выделяют следующие виды монополистической  деятельности хозяйствующих субъектов:

1) индивидуальная монополистическая  деятельность, которая проявляется  как злоупотребление со стороны  хозяйствующего субъекта своим  доминирующим положением на рынке.  В зависимости от характера  злоупотребления могут проявляться  в следующих формах:

-  установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

-  изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

-  навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

-  экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

-  экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

-  экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

-  установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

-  создание дискриминационных условий;

-  создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

-  нарушение установленного законодательством порядка ценообразования;

2) коллективная монополистическая  деятельность в виде соглашений (согласованных действий) хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. Так, согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к:

-  установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

-  повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

-  разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

-  экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

-  навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

Информация о работе Классификация юридических лиц