Классификация налогов Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является комплексное исследование системы налогов в Российской Федерации. Предметом работы являются налоги России.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. раскрыть теоретические аспекты понятия «налоги», их сущность;

2. рассмотреть классификацию и виды налогов;

3. отразить налоговую политику государства;

4. исследовать различные режимы налогообложения.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГМФ.doc

— 298.00 Кб (Скачать)


66

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги относятся к числу ключевых инструментов государственной политики. Они затрагивают самые важные стороны жизни человека и общества, а сам процесс разработки налогового законодательства и его применение неразрывно связаны с острыми противоречиями и компромиссами. С одной стороны, государство должно иметь достаточно средств для осуществления своих неотъемлемых функций (оборона, наука, образование и др.), а с другой – налоговая ноша предприятий и граждан не может быть слишком тяжелой, чтобы не отнимать стимулы к труду и не сдерживать экономический рост. Поэтому налоговая тематика всегда и во всех странах актуальна. Ее особенная острота состоит сегодня в том, что реформа налогов во многом определяет глубину и характер современных экономических, социальных и политических преобразований в стране.

Фактически полное отсутствие налоговых отношений на протяжении длительного времени (1930-1990-е годы) потребовало создания российской налоговой системы почти «с нуля». При этом пришлось столкнуться с двумя группами естественных трудностей. Первая выражалась в отсутствии необходимого опыта налоговых начинаний у государственных органов (не было ни кадров, ни необходимых технических средств, ни исследований, ни учебников). Вторая связана с полной утратой населением налоговой культуры. Эти трудности еще долго будут влиять на российские налоги, и их следует учитывать в налоговой системе и налоговой политике.

Целью курсовой работы является комплексное исследование системы налогов в Российской Федерации. Предметом работы являются налоги России.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1.      раскрыть теоретические аспекты понятия «налоги», их сущность;

2.      рассмотреть классификацию и виды налогов;

3.      отразить налоговую политику государства;

4.      исследовать различные режимы налогообложения.

Данная тема очень актуальна на сегодняшний день, так как налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI — начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, так же важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

В условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие (введён с 01.01.92). Эти законы установили перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяют плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в эти законы были внесены изменения и дополнения.

События произошедшие 17 августа 1998 года резко усилили роль налогов в экономическом положении страны так как любое государство в послекризисной обстановке пытается поправить свое экономическое положение при помощи корректировки налоговой системы. А корректировки могут заключатся в следующем: или повышение налогового бремени, или его понижении, плюс «упрощение» налогов. В первом случае можно получить кризис неплатежей, так как многие предприятия и физические лица будут попросту уклонятся от уплаты налогов, так как работать в убыток никто не хочет. За этим потянется целая вереница проблем, которые могут не только усугубить кризис, но и привести к полному развалу экономики. Как правило, второй путь более прогрессивен, так как «упрощение» налогов и уменьшение налогового бремени до разумных пределов еще никогда не приводило к новому витку кризиса.

В настоящее время, выбранная мной тема весьма актуальна, так как правильный (оптимальный) выбор налоговой системы является залогом успешного решения проблем стоящих перед страной.


1 КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.1 Принципы налогообложения

Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации заложены в 1992 г., когда был принят большой пакет законов РФ об отдельных видах налогов. За семь с половиной прошедших лет было много, видимо даже слишком много, отдельных частных изменений, но основные принципы сохраняются.

Первые попытки перейти к налоговой системе, отказавшись от порочной практики установления дифференцированных платежей из прибыли предприятий в бюджет, были сделаны еще во второй половине 1990—1991 гг. в рамках союзного государства. Но плохо подготовленные половинчатые шаги в этом направлении были заменены с 1992 г. более стройной структурой российского налогового законодательства.

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи определяет Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". К понятию "другие платежи" относятся обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд занятости, Фонд социального страхования.

Для того, чтобы вникнуть в суть налоговых платежей, важно  определить  основные принципы налогообложения. Как правило, они едины для налогообложения любой страны и заключаются в следующем:  

1.      Обязательность уплаты установленных законодательством федеральных, региональных и местных налогов, в отношении которых лицо признается налогоплательщиком.

2.      Единство подхода к налогообложению, не позволяющее ставить одних налогоплательщиков в привилегированное положение по отношению к другим. Создание равных экономических условий для хозяйствующих субъектов.

3.      Запрет на установление налогов исходя из политических, идеологических, этнических и других критериев и их экономическая обоснованность.

4.      Недопустимость нарушения единого экономического пространства Российской Федерации.

5.      Недопустимость установления налогов, уплата которых переносится на налогоплательщиков других субъектов Российской Федерации.

6.      Недопустимость установления дополнительных налогов, дифференцирования их ставок и налоговых льгот в зависимости от форм собственности, организационно-правовой формы организации, гражданства физического лица, а также в зависимости от государства или региона, происхождения уставного капитала или имущества налогоплательщика.

В настоящее время установлено правило: все неустранимые противоречия и неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика.

Основу налоговой системы РФ составляют следующие налоги: налог на добавленную стоимость, подоходный налог, налог на прибыль, акцизы. Они приносят основной доход в бюджет, являются основными регуляторами и налоговой базой государства.

 

1.2 Классификация по уровням налогообложения

Законом "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

Первый уровень — это федеральные налоги России.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В Российской Федерации, как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете. В соответствии с законом «О налоговой системе» в Российской            Федерации существуют следующие федеральные налоги:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- единый социальный налог;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина;

Второй уровень — Региональные налоги и сборы (республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов). Этот последний термин был введен в научный оборот нами еще несколько лет назад. Сейчас он "узаконен", поскольку используется в проекте Налогового Кодекса Российской Федерации. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания, а также формы отчётности по данному региональному налогу. К региональным налогам относятся:

-       - лесной налог;

-       -единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности;

-       - налог на имущество предприятий;

-       -налог на игорный бизнес;

-       -налог с продаж.

Третий уровень — местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются Кодексом. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов. К местным налогам относятся:

-  налог на имущество физических лиц;

-  земельный налог;

Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

Налоговый кодекс определяет иерархическую организацию налоговой системы. Как и раньше, все налоги разделяются на три вида, соответствующие трем уровням власти и самоуправления. Соответственно, в России устанавливается трехуровневая налоговая система, в которой выделяются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Отнесение налогов и сборов к тому или иному виду осуществляется на основании территориального (географического) признака — по сфере их единообразного применения — и полномочий властей различного уровня регулировать налоговые правоотношения на подведомственной территории.

Информация о работе Классификация налогов Российской Федерации