Местное налогообложение

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективности во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного с экономической точки зрения бюджета, а значит, не располагают возможностями действенно осуществлять свои полномочия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

I. Теоретические основы местного налогообложения
1.1. Экономическая природа налогов и их развитие……………………...6
1.2. Классификация и порядок исчисления……………………………….15
II. Совершенствование налоговой системы
2.1. Основные направления совершенствования местного налогообложения……………………………………………………………23
2.2. Существующие проблемы и недостатки в законодательстве по местному налогообложению……………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………….41
Список использованной литературы……………………………………...43

Работа содержит 1 файл

налоговое право курсовая.doc

— 241.50 Кб (Скачать)

Среди предметов ведения Российской Федерации  отсутствуют такие вопросы, как, например: местный или региональный бюджеты, местные или региональные налоги, муниципальная собственность, муниципальные экономические службы. Отсутствуют в тексте Конституции и такие понятия как, например, «единство налоговой системы», «единая налоговая политика», «равное налоговое бремя». Полагая, что управленческое воздействие (в виде налогового изъятия) должно быть адекватно состоянию объекта управления, оценим однородность экономического пространства на территории Российской Федерации.

В столь  различных условиях доходность предпринимательской деятельности,

отраслевая структура бизнеса, состав и структура товарного рынка на различных территориях будут столь же существенно отличаться друг от друга. При этом в случае выполнения положений статей 8 и 74 Конституции, названные выше различия принципиально не нарушают единое экономическое пространство. В таких условиях утверждения необходимости  унификации налоговых изъятий, о «равном налоговом бремени», о «едином налоговом пространстве» выглядят, по меньшей мере, преждевременными.

Наибольшие  нарекания вызывают именно «унифицированные решения», например одинаковые размеры денежного содержания государственных служащих, пенсий, пособий, единые нормы затрат в различных регионах и городах и т.п. Пенсия в 500 руб. с учетом покупательной способности рубля в Ульяновске, в Самаре  или в Москве - это далеко не одно и то же. Это не только несправедливо, но и неправильно.

Отметим также, что одной из задач налогового регулирования (которое осуществляется путем установления тех или иных налогов) является регулирование структуры товарного рынка. Применительно к конкретным видам продукции, товаров, работ или услуг налоги могут и должны использоваться не только для стимулирования деловой активности, но и для ее подавления. Данное налоговое решение принимает представительный орган власти с учетом условий конкретной территории и принятых задач ее развития. Запрет на налоги, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, исключает возможность такого регулирования и лишает территориальный орган власти возможности влиять на процессы функционирования территории.

Даже  в рамках «федерализованного» Налогового кодекса допускаются различные налоговые ставки по региональным и местным налогам, допускается «не введение» того или иного налога. В данном случае Налоговый кодекс, несмотря на рассматриваемый «исходный лозунг», сам допускает установление налогов, ограничивающих свободное  перемещение товаров, так как регионы, устанавливая по сравнению с соседями «усиленный» налоговый режим, по существу препятствуют перемещению части товаров на свою территорию. Кроме того, налоговый режим региона может стать таким же препятствием и в случае, если в соседних регионах будут установлены льготные налоговые, режимы.

Вывод: единое экономическое пространство по параметрам, не оговоренным в Конституции РФ, вряд ли возможно, а тезис о необходимости его обеспечения не может служить достаточным основанием для фактической отмены местных налогов.

Неубедительным  доводом в пользу федерализации всей налоговой системы представляется декларирование попытки исключить установление на местах налогов, носящих, якобы, дискриминационный характер.

Законно установленные налоги просто не могут являться средством дискриминации, средством запрещения или ограничения прав заниматься конкретными видами предпринимательской деятельности. Еще одним из серьезных аргументов, приводимых «ликвидаторами» местного налогообложения, являлась трактовка положений статьи 57 Конституции РФ и, в частности, трактовка понятия «законно установленный налог» как «налог, установленный законом». Дальнейшая логика предельно проста: органы местного самоуправления не издают законов и, следовательно, не могут устанавливать налоги. С такой аргументацией согласиться невозможно, так как «законно установленные налоги» с точки зрения русского языка никак не могут означать «налоги, установленные законом».

Тем более  что согласно пункту 3 статьи 75 Конституции, федеральным законом устанавливаются только федеральные налоги и сборы. Кроме того, согласно статье 132 Конституции РФ, органы местного самоуправления имеют право устанавливать местные налоги. Однако органы местного самоуправления принимают не законы, а нормативные правовые акты (принятые в пределах своей компетенции и в соответствии с общими принципами налогообложения, установленными федеральным законом, то есть — законно), наименование которых устанавливают в Уставе сами же муниципального образования.

В данном случае представляется более корректным принцип установления любых налогов и сборов только представительными органами государственной власти или представительными органами местного самоуправления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Система Местных налогов и сборов, как  и налоговая система в целом, нуждается в совершенствовании. От нее требуется, с одной стороны, обеспечивать финансовыми ресурсами потребности органов местного самоуправления, а с другой, служить инструментом местной социально-экономической политики, направленной на выполнение задач стабилизации экономики и важнейших структурных сдвигов, при этом сочетая дисциплину исполнения законов и свободу действий на местах.

Прежде  чем создавать муниципальную  налоговую систему, необходимо в  рамках налогового федерализма выработать основные принципы разумного распределения, виды местных налогов обязаны иметь социальную значимость для данной территории, быть понятными для налогоплательщиков, местным налогам надлежит придать тенденцию к относительному увеличению в структуре налоговых доходов местных бюджетов, отчисления (надбавки) от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты должны иметь тенденцию к увеличению сроков фиксированности ставок (нормативов) и обязаны иметь статус местного налога при условии, что он регулируется федеральным бюджетом по согласованию с соответствующим региональным.

В стране должна быть создана единая система  местного налогообложения, построенная на общих принципах и методологии взимания, поскольку местные налоги нельзя отрывать от всей системы налогообложения. Местные органы самоуправления должны иметь право вводить налоги, но в соответствии с широким перечнем, предусмотренным и достаточно подробно разработанным высшими законодательными органами власти.

Бюджетной политикой должны быть предусмотрены  следующие направления в области местного налогообложения: повышение роли имущественного и земельного обложения в качестве доходного источника местных бюджетов,  направление налогов на недвижимость в полной сумме в местные бюджеты, уменьшение общего числа местных налогов и сборов, введение ограничений на сумму местных налогов, уплачиваемых из чистой прибыли.

Реформирование  системы местного налогообложения должно сопровождаться корректировкой местного процесса. Формирование  доходной части бюджета должно основываться на местных налогах независимо от их удельного веса в структуре налоговых доходов. Местные органы власти должны обосновывать нормативы отчислений от федеральных налогов на основе прогнозов о поступлениях от местных налогов, а не наоборот, как это происходит сейчас.

Имея  стабильную муниципальную налоговую  систему, местные органы

самоуправления  смогли бы уделять больше внимания источникам доходов своих бюджетов, в том числе субсидиям, кредитам, муниципальным займам.

Совершенствование меж бюджетных  отношений должно также включать следующие направления:

-         разработка и использование в  бюджетном процессе среднесрочной программы корректировки разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы,

-         создание механизма контроля  за целевым использованием федеральной помощи,

-         укрепление налоговой базы регионов  при соответствии регионального  и местного налогообложения общим принципам налоговой системы, обеспечение финансовых гарантий органам местного самоуправления по всей территории страны (в плоть до их прямой финансовой поддержки из федерального бюджета с зачетом выделяемых средств в лимит общих трансфертов региону).

Особое  место в налоговой программе, направленной на оптимизацию муниципального налогообложения должно принадлежать ужесточению контроля за местными налогами их фискальной эффективности, упрощению налогообложения для местных предприятий, налоговому стимулированию местного производства конкурентоспособных товаров, предоставляемых услуг. 
 
 
 

            Список  использованной литературы:                    

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824
  3. Закон РФ от 21 марта 1991 г. «О налоговых органах в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1991. № 15. Ст. 492; 1999. № 28. Ст. 3484.
  4. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1992. № И. Ст. 527.
  5. Закон РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю» (с изм. и доп.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1991. № 44. Ст. 1424; СЗ РФ. 1999. № 1. Ст. 1.
  6. Закон РФ от 9 декабря 1991 г. «О налогах на имущество физических лиц» (с изм. и доп.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 8. Ст. 362; СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3689.
  7. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 27 мая 2003 г.) // СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990; Российская газета. 2003. 31 мая.
  8. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 8 окт.
  9. Налоги: учебник / под ред. Черника Д. Г. – М.: Финансы и статистика,

    1999г.  – 542 с.

  1. Бюджетная система РФ: учебник / под ред. Романовского М. В. – М.:

    Юрайт, 2000г. – 520 с.

11. Налоги в развитых странах: под ред. Русакова И. Г. – М.: Финансы и

    статистика, 1991г.

    12. Налоговые системы зарубежных стран: под ред. Князева В. Г. – М.: Закон и право, Юнити, 1997г. – 191 с.

13. Засухин А. Т. Доходы и налоги. – М.: Экономика, 1999г. – 246 с.

    14. Олейникова И. Н. Налоговая система РФ. – Таганрог: Издательство ТРТУ, 1999г. – 94с

15. Шаталов С. Налоговый кодекс: каким ему быть? // Экономика и жизнь –

    2000г. - №17 – с. 2-3

16. Лобанов Г. Налоговая система должна быть справедливой. // Экономика и

      жизнь. – 2000г. - №5 – с. 2-3

17. Пансков В. Г. О некоторых проблемах налогового законодательства //

                    Налоговый вестник – 2001г. - №4 – с. 22-27

18. Новиков А. И. О земельном налоге и налоге на имущество предприятий //

     Налоговый вестник – 2000г. - №9 – с. 66-72

    19. Черник Д. Очередной этап налоговой реформы // Налоги – 2001г. - №8 – с. 4-6

    20. Волкова Т. В Кремле состоялось обсуждение стратегии и тактики налоговой политики // Налоги – 2001 - №7 – с. 1-5

    21. Горский И. В. Налоговая политика и экономический рост // Финансы – 1999г. - №1 – с. 22-26

    22. Сорокин А. О местных сборах и налоге на имущество // Экономика и жизнь – 1999г. - №8 – с. 18-19

    23. Пансков В. Г. Организационные вопросы Налоговой реформы // Финансы – 2000г. - №1 – с. 33-37

24. Новикова А. И. Налоговая статистика и прогнозирование // Налоговый

      вестник – 2001г. - №11 – с. 37-39

    25. Винницкий Д.В. Налоги и сборы: Понятие. Юридические признаки. Генезис. М., 2002.

26. Винницкий Д.В. Российское налоговое право. СПб., 2003.

27. Гуреев В.И. Налоговое право. М., 1997.

28. Петрова Г.В. Налоговое право. М., 1997.

29. Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М., 2004.

30.Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование. М., 2002. 
 

Информация о работе Местное налогообложение