Налог на добавленную стоимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:06, реферат

Описание работы

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. НДС, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами НДС, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги), т.е. разница между купленным и проданным НДС

Работа содержит 1 файл

НДС.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

Что такое НДС?  

Налог на добавленную  стоимость (НДС) представляет собой  отчисления в бюджет части стоимости  облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте  товаров на территорию Республики Казахстан. НДС, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами НДС, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги), т.е. разница между купленным и проданным НДС. 

Кто является плательщиком НДС?  

Лица, которые  встали или обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость  в Республике Казахстан

индивидуальные  предприниматели,

юридические лица, за исключением государственных учреждений, 

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан  через постоянное учреждение,

структурные подразделения  юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную  стоимость 

Плательщиками НДС при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.  

Что является объектом обложения  НДС?

облагаемый оборот - оборот по реализации товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан, совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС. В случае получения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС  в Республике Казахстан, указанные работы, услуги включаются в облагаемый оборот получателя.

облагаемый импорт -  товары, ввозимые или ввезенные  на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством  Республики Казахстан. 

Какие существуют льготы по НДС? 

Если  в течение  налогового периода, но не более келендарного года, по итогам которого размер оборота  по реализации товаров (работ, услуг) не превышает минимум оборота, который  составляет 30 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода (МРП в 2011 году 1 512 тенге * 30 000 = 45 360 000 тенге), то на учет по НДС можно не вставать. 

Как встать на учет по НДС?

Если оборот по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота, то со дня окончания данного периода, налогоплательщик обязан подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС не позднее 15 календарных дней с момента превышения.

Если лицо, не подлежащее постановке на учет по НДС, но которое осуществляет или планирует осуществлять реализацию товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, может добровольно подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость

Налоговый орган  вправе без заявления налогоплательщика поставить на учет по налогу на добавленную стоимость при установлении случае, когда оборот по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота.

Только  те лица, которые подали заявление по постановке на учет по НДС, имеют право на зачет  сумм НДС по остаткам товаров (включая основные средства) на дату постановки, выставлять счета-фактуры с НДС, брать в зачет суммы НДС за полученные товары (работы, услуги).  При этом необходимо представить в налоговый орган инвентаризационную опись остатков на дату постановки на учет. Налоговый орган выдает свидетельство налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, в котором указывается дата начала возникновения налогового обязательства. 

По  каким ставкам  взимается НДС?

12 % - по облагаемому  обороту и по облагаемому импорту

0 % - оборот по  реализации товаров на экспорт  (за исключением экспорта лома  цветных и черных металлов) и  выполнение работ, оказание услуг  в связи с международными перевозками

Обороты, освобожденные  от НДС  -  обороты по реализации товаров (работ, услуг),  включающие, в частности, взносы в уставный капитал, финансовые услуги, передачу имущества в финансовый лизинг, геологоразведочные работы, импорт некоторых товаров, в том числе импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, импорт иностранной валюты, лекарственных средств и иных товаров, и т.д. 

Как определить налоговый  период? 

Налоговым периодом для НДС является квартал. 
 

В каких случаях  НДС берется в зачет? 

Получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет  сумм по НДС, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они  используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если выполняются следующие условия:

получатель товаров (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры

поставщиком выставлен  счет-фактура

в случае импорта  товаров - налог на добавленную стоимость  уплачен в бюджет

в случаях если исполнено налоговое обязательство  по уплате налога на добавленную стоимость  

В каких случаях  не требуется оформление счет-фактуры: 

Плательщик НДС, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, обязан выставить  лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру с НДС, за исключением следующих случаев:

осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через  банки с применением первичных  документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета

оформления перевозки  пассажиров проездными билетами

при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых  от налога на добавленную стоимость. 

Каков порядок уплаты налога на добавленную стоимость?  

Плательщик НДС  обязан уплатить налог в бюджет за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, установленного срока для представления декларации по НДС.  

НДС по импортируемым  товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей.  

Какие сроки подачи декларации по НДС? 

Декларация по НДС за каждый налоговый период подается не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.  

  Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость  

Плательщик НДС  вправе подать в налоговый орган  по месту регистрации заявление  о снятии его с учета по налогу на добавленную стоимость, если за календарный  год предшествуюший году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превышал минимум оборота по реализации, таким правом плательщик НДС  может воспользоваться не ранее, чем по истечении 2-х лет с момента постановки его на учет по НДС. Такой налогоплательщик признается неплательщиком НДС со следующего налогового периода. 

В случае если плательщик НДС, прекратил деятельность, связанную  с облагаемыми оборотами, он обязан подать заявление о снятии его  с учета по НДС не позднее, чем  по истечении 6-ти месяцев после налогового периода, в котором была прекращена такая деятельность.  

В случае обнаружения  налоговым органом лица, являющегося  плательщиком НДС и не представившего налоговую отчетность в течение 6-ти месячного периода после установленного срока ее представления, снятие с  учета по НДС производится налоговым органом без уведомления плательщика НДС. 

При снятии с  учета по НДС остатки товаров (в том числе основных средств), по которым НДС был отнесен  в зачет ранее, рассматриваются  в качестве облагаемого оборота. 

 

Источник: Налоговый кодекс РК по состоянию на 01.01.2011г. Раздел 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Министерство науки и образования  Республики Казахстан

                        Темиртауский Политехнический колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат

На  тему: Налог на добавленную стоимость 
 
 
 
 

                                                                            Выполнила: Уч-ся гр. УБА-2009

                                                                            ………….

                                                                           Проверил: преподаватель

                                                                            ……….. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Темиртау

                                                2011г.

Информация о работе Налог на добавленную стоимость