Налоги на доходы с физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:36, реферат

Описание работы

Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальный, с государством или с органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным и местным делам, позволяют себя ощущать активными членами общества по отношению к этим делам, дают основания для контроля за ними, а также ответственности государства и органов местного самоуправления перед налогоплательщиками.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
1. Общие положения НДФЛ...……………………………………... 4
2. История НДФЛ в России и сравнительная характеристика
налога с зарубежным подоходным налогообложением.……………………………………………….….12
3 Роль и значение налога на доходы физических лиц в доходах
бюджетов различных уровней……………………………………...28
4. Характеристика основных элементов современного
налога на доходы физических лиц…………………………… 32
4.1 Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы)……………….………………………………………….……...32
4.2 Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы (службы, учебы)…………………………………34
4.3 Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов……………………………….…....36
4.4 Особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации………………………………………………39
4.5 Декларирование физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу……………………………………………………………….….41
4.6 Обеспечение соблюдения уплаты подоходного налога….…..43
Заключение…………………………………………………….….…..47
Список использованных источников…………………………..….50

Работа содержит 1 файл

налоги на доходы с физ лиц.doc

— 291.50 Кб (Скачать)
="text-align:justify">- теми, которые реализовали свое имущество (к примеру, квартиру, дом, земельный участок, садовый домик, гараж или автомобиль);

- теми, которые получили доход от средств по договору займа или ссуды, по договору аренды или найма;

- теми, которые выиграли на тотализаторе или на игровых автоматах.

Если налогоплательщики не принадлежат к вышеперечисленным категориям, но хотят подать декларацию, это можно сделать, и не только в течение декларационной кампании.

Как и во многих странах, в российском налоговом законодательстве существуют нормы по избежанию двойного налогообложения.

В соответствии со статьей 232 НК РФ доходы, полученные налоговыми резидентами РФ за пределами страны, подлежат налогообложению в следующем порядке:

- если с иностранным государством заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения: сумма налога, подлежащая уплате в Российской Федерации, рассчитанная в соответствии с положениями главы 23 НК РФ, уменьшается на сумму налога, фактически уплаченного гражданином в соответствии с законодательством иностранного государства;

- если с иностранным государством не заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения: фактически уплаченная иностранному государству сумма налога не засчитывается при определении суммы налога, подлежащей уплате в Российской Федерации.

Для освобождения от налогообложения (или применения налоговых вычетов) доходов гражданина, который не является налоговым резидентом РФ, пунктом 2 статьи 232 НК РФ предусмотрено обязательное выполнение следующих правил:

- гражданин должен предоставить в российский налоговый орган документ, подтверждающий, что он является налоговым резидентом государства, с которым Россия заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения;

- гражданин - налоговый резидент указанного государства должен предоставить в российский налоговый орган документ иностранного налогового органа о сумме дохода и налога, уплаченного им за пределами России.

В случае отсутствия указанных документов доходы гражданина-нерезидента, полученные им от российских источников, облагаются по повышенной ставке 30 процентов.

Итак, анализ соотношений принципов научной теории и мировой практики построения системы подоходного налогообложения с принципами, заложенными в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, показывает, что эти принципы в основном применяются в указанной главе Кодекса и условия их применения сближаются.

При развитии в России рыночной экономики появится больше возможностей в совершенствовании законодательства о налогообложении физических лиц с целью более полного использования научной теории и мировой практики, имеющихся в развитых странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  Роль и значение налога на доходы физических лиц в доходах бюджетов различных уровней.

 

Роль и значение НДФЛ в доходах бюджетов различных уровней представлена на приведенных ниже диаграммах.

 


Рис. 1. Структура поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет по видам налогов за январь-декабрь 2004 года, в %.

 

Сравнивая рисунки 1 и 2, можно увидеть, что роль налога на доходы физических лиц в консолидированном бюджете гораздо больше, чем в федеральном бюджете.

 

 

 


 

Рис. 2.  Структура поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет по видам налогов за январь-декабрь 2004 года (в %)

 

Экономическую сущность налога на доходы физических лиц и его назначение можно оценить, уяснив место этого налога в налоговой системе государства и самой налоговой системы в экономической жизни  государства.

Основой экономической жизни любого общества являются государственные финансы или бюджет. Важнейшими статьями доходов государственного бюджета являются: налоги, акцизные сборы, таможенные пошлины и неналоговые поступления: доходы от государственной собственности, как внутри страны, так и зарубежом, доходы государственного сектора в экономике и торговле. Расходная часть бюджета, направляемая на социальные услуги (здравоохранение, образование, социальную политику) хозяйственные нужды, развитие инфраструктуры, выполнение государственных программ, дотации и субсидии отстающим секторам экономики и субъектам хозяйствования, оборону, административную деятельность государственного аппарата, не должна превышать доходную для безинфляционного развития экономики.


Возможности неинфляционного покрытия бюджетного дефицита в большей степени зависят от своевременного и полного поступления налоговых платежей.

Рис. 3 График параметров налоговых и неналоговых доходов бюджета и его расходной части.

             

На графике представлены параметры налоговых и неналоговых доходов, а также расходов бюджета РФ в динамике с 1995 по 2002 год. Так как неналоговые поступления бюджета даже в период становления новой российской экономики при массовой продаже  государственной собственности были значительно меньше, чем налоговые, а вначале 90-х годов дефицит бюджета покрывался за счет внешних заимствований, то можно сделать вывод, что основой дальнейшего нормального экономического развития нашей страны могут быть только налоговые поступления.

Так, в настоящее время неприватизированными в РФ из имевшихся ранее в общественной собственности ресурсов, которые могли бы быть направлены при продаже на пополнение доходной части бюджета, остались только земля, да естественные монополии, да и те под различными предлогами уходят из под контроля государства. Дальнейшее развитие и совершенствование налоговой системы, то есть совокупности всех налогов и других платежей, форм и методов их расчета и взимания, - единственный путь формирования  сбалансированного по доходам и расходам бюджета и снижения государственного долга.

              При этом важен четкий баланс между всеми функциями налоговой системы, как фискальной (для формирования государственных доходов), так и регулирующей (элемент государственного регулирования), социальной (сглаживание имущественного неравенства между гражданами), стимулирующей, контрольной и так далее.

              Чрезвычайно высокие ставки налогов разгоняют маховик инфляции, тормозят развитие деловой активности в результате ослабления экономических стимулов. Все большее число предпринимателей пытаются скрыть доходы от налогообложения. В итоге – ухудшение условий финансирования бюджетной сферы.

Эти причины являются основой налоговой реформы и формирования в 2001 году бездефицитного, а с 2002 г - профицитных бюджетов.

              Налоги по способу изъятия делятся на  прямые (подоходно-поимущественные) и косвенные (на потребление). Преобладание в налоговой системе тех или иных налогов характеризует благосостояние государства. Если платежи в бюджет от косвенных налогов составляют более, чем 2/3, то этот факт является свидетельством слабого экономического развития страны.

Налог на доходы физических лиц является федеральным налогом, то есть он установлен Налоговым Кодексом и обязателен к уплате на всей территории страны.

Если говорить о месте налога на доходы физических лиц в доходной части консолидированного бюджета, то удельный вес поступлений этого платежа в общей сумме налоговых и неналоговых поступлений в бюджет составлял в 1999 году 9%, в 2000 году - 9,5% и за 2005 год - 13,6%. Таким образом, он стабильно занимает четвертое место после единого социального налога, НДС и налога на прибыль и является основой доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и, еще в большей степени, местных бюджетов.

Стабилен и темп роста поступлений этих сумм в бюджет. Так, в 2004 г году в консолидированный бюджет поступило 469.23 миллиардов рублей, а в в 2005 уже 606.98 миллиардов рублей, то есть рост в процентах составил 122.3 %

 

4 Характеристика основных элементов современного

налога  на доходы физических лиц

 

4.1 Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы службы, учебы)

 

Объекты налогообложения

Налогообложению подлежат любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами, состоящими в трудовых и приравненных к ним отношениях на одном предприятии, в учреждении и организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы). При этом в совокупный доход включаются получаемые от этого предприятия, учреждения и организации доходы от выполнения этими лицами трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, а также от выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

 

Порядок исчисления налога

Исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда и сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, с зачетом ранее удержанной суммы налога.

По окончании года производится перерасчет налога исходя из сумм, составляющих совокупный доход (в полных рублях) физического лица и начисленных ему в течение календарного года.

При изменении в течение года места работы (службы, учебы) исчисление налога по новому месту работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы.

Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справкой, выдаваемой в обязательном порядке физическому лицу по прежнему месту работы (службы, учебы).

Удержание налога с сумм дохода, полученных физическим лицом по прежнему месту работы после увольнения, производится по совокупности с ранее полученными доходами в течение календарного года. При этом исключаемые из дохода суммы в пределах установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев исчисляются в соответствии с фактически проработанным числом месяцев на прежнем месте работы. О выплаченном доходе и взысканном налоге источником дохода сообщается в месячный срок налоговому органу по месту своего нахождения.

Если такие выплаты производятся в году, следующем за увольнением физического лица, то налог исчисляется с общей суммы доходов, полученных им по месту прежней работы. О выплаченном доходе и взысканном налоге источником дохода сообщается в месячный срок налоговому органу по месту своего нахождения. В этих случаях о полученных в течение календарного года доходах по новому и прежнему месту работы физические лица обязаны сообщить в декларации, представляемой в установленный срок в налоговый орган по месту их постоянного жительства.

 

Порядок перечисления налога в бюджет

Предприятия, учреждения и организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Излишне удержанные источником дохода суммы налога засчитываются им в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу по его заявлению.

 

4.2 Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы (службы, учебы)

 

Объекты налогообложения

Налогообложению подлежат любые доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, получаемые физическими лицами одновременно с доходами по основному месту работы (службы, учебы) от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

 

Порядок исчисления и уплаты налога

С доходов налог исчисляется и удерживается в порядке, установленном для платежей по основному месту работы, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, а с доходов от предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном для обложения таких доходов.

При этом исключение из доходов у физических лиц сумм установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев не производится.

Физические лица могут в течение года самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годового дохода и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной с общего облагаемого дохода, и суммой налога, удержанной источником выплаты дохода. По окончании календарного года сведения об этих доходах должны быть включены в декларацию, представляемую в установленном порядке в налоговый орган по месту их постоянного жительства.

 

Предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, производившие выплаты доходов, обязаны не реже одного раза в квартал представлять налоговым органам по месту своего нахождения сведения о суммах выплаченных физическим лицам за истекший год доходов и об удержанных с них сумм налога с указанием адресов постоянного местожительства этих лиц.        Указанные сведения пересылаются в налоговые органы по месту постоянного жительства получателей доходов.

Информация о работе Налоги на доходы с физических лиц