Налогообложение доходов физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы «Налогообложение доходов физических лиц». Интерес выбранного исследования не теряет своей актуальности на разных этапах становления и функционирования налоговой системы российского государства.
В России, как и в большинстве стран мира, налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………......3
Глава 1. История развития подоходного налогообложения в России…..…...5
Глава 2. Специфика налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации
Методика взимания и элементы налога на доходы физических лиц……..13
Особенности применения налоговых вычетов по НДФЛ…………….…...23
Заключение ………………………………………………………………………...31
Список литературы………………………………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

kurs_ndfl.doc

— 175.00 Кб (Скачать)

В 1965 г. был установлен обязательный платеж государственных  предприятий, получивший название «плата за основные фонды и оборотные средства». Вводится подоходный налог с колхозов. В 1966 г. – вводятся рентные платежи и затем платы за фонды. В 1971 – 1975 гг. проведено снижение налогов с населения. Отменены налоги с заработной платы рабочих и служащих, получающих до 70 рублей в месяц. В 80-е гг. действовали местные налоги: с владельцев строений, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств.

Законодательства, регулировавшее индивидуальное подоходное налогообложение, также в этот период претерпело некоторые изменения. Наиболее существенными из них были выделение в относительно самостоятельный сегмент налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности, усиление социальной составляющей при предоставлении налоговых льгот: почти все льготы стали предоставляться исходя из социального статуса человека (инвалиды, пенсионеры, одинокие матери и т. д.). Были несколько изменены и базовые параметры налогообложения: повышен не облагаемый налогом минимум доходов, снижены ставки с низких размеров доходов и усилена прогрессия при высоких доходах. В этот период налогообложение доходов населения осуществлялось в рамках месячного налогового периода. Российское налоговое законодательство в отношении налогообложения доходов населения, также как и в случае с налогообложением доходов юридических лиц, отличалось от общесоюзного, предлагая относительно пониженный уровень налогообложения и более широкий спектр налоговых льгот.5

В отношении  налогообложения доходов от индивидуальной трудовой деятельности первоначально  был избран рестриктивный подход, в соответствии с которым уровень налогообложения этой категории доходов был существенно выше, чем уровень налогообложения тех же сумм, полученных от занятости по найму. Так, доля налога в доходах в размере средней заработной платы (530 руб. в 1991 г.), полученных от выполнения трудовых обязанностей, составляла 12,1%, а при индивидуальной трудовой деятельности – 23,8% (по союзному законодательству). Позже дискриминационный характер налоговой системы в отношении индивидуального предпринимательства был устранен.

Новая концепция налогообложения  ориентирована на снижение налогового бремени за счет значительного расширения налоговых льгот для физических лиц, введение минимальной налоговой  ставки 13% к доходам, получаемым от выполнения трудовых и приравненных к ним обязанностей, отказа от совокупного доходов с применением прогрессивных налоговых ставок. Однако по такой ставке планируется облагать не все доходы. Так, денежные призы, выигрыши в лотерею и на тотализаторе, необычно высокие выплаты по депозиту и страховым случаям должны будут облагаться по ставке 35%. Т.е. доходы, получение которых не связано с выполнением физическим лицом каких-либо трудовых обязанностей, работ, оказанием услуг.

Ставка в размере 30% устанавливается для доходов, полученных в виде дивидендов, и для доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами России.

Налогоплательщики налога на доходы физических лиц:

- физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Они платят налог с доходов получаемых как на территории РФ, так и за ее пределами;

- физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Они платят налог с доходов, получаемых ими от источников, расположенных в РФ.

Объектом налогообложения  признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, либо от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Специфика  налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации

    1. Методика взимания и элементы НДФЛ

 

Налог на доходы физических лиц – прямой налог, обращенный непосредственно  к доходам граждан-налогоплательщиков.

НДФЛ по свой сущности является юридической формой экономической связи человека и государства, поэтому правовой режим НДФЛ во многом определяется принципом постоянного местопребывания (резидентства).

НДФЛ уплачивают лица, являющиеся налоговыми резидентами  РФ, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от российских источников. Таким образом, правовой статус плательщиков данного налога зависит от того, является или нет лицо налоговым резидентом РФ.

Налоговыми резидентами  считаются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в году. Не имеющими налогового резидентства признаются лица, проживающие менее 183 дней в году на территории РФ и не имеющие российского гражданства. В РФ требуется ежегодное подтверждение налогового резиденства.

Главное различие налоговых  резидентов и нерезидентов заключается  в объеме выполняемой налоговой  обязанности. Налоговые резиденты  уплачивают НДФЛ со всех видов доходов, независимо от территории их получения, поэтому несут полную налоговую  обязанность перед государством. Налоговые нерезиденты уплачивают налог только в части доходов, полученных от источников РФ, поэтому они несут усеченную (ограниченную) налоговую обязанность.6

Объектом НДФЛ для  физических лиц – резидентов признается любой доход, полученный как от источников в РФ, так и за её пределами, а для физических лиц – нерезидентов – только доход, полученный от источников на территории России.

По общему правилу  в состав налогооблагаемой базы включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Особенности определения  налоговой базы установлены законодательством  относительно доходов, полученных в  натуральной форме, в виде материальной выгоды, по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, от долевого участия в организации (дивиденды), а также относительно доходов по операциям с ценными бумагами и операциями с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

Налогообложение доходов  глав и персонала представительств иностранных государств, имеющих  дипломатический и консульский  ранг, а также проживающих вместе с ними членов их семей осуществляется в специально оговоренном НК РФ порядке. Также в отдельном порядке определяется сумма НДФЛ для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

Доходы, подлежащие обложению (НДФЛ), перечислены в ст. 208 НК РФ и подразделяются в зависимости от места их получения на полученные на российской территории или полученные за её пределами, что имеет существенное значение для возможности применения льгот и определения иных условий правового режима данного налога.

Налоговым законодательством установлено, что к доходам от источников в РФ относятся:

- дивиденды и проценты, полученные от российской организации,  а также проценты, полученные  от российских индивидуальных  предпринимателей и (или) иностранной  организации в связи с деятельностью  её постоянного представительства в РФ;

- страховые выплаты  при наступлении страхового случая, полученные от российской организации  и (или) от иностранной организации  в связи с деятельностью её  постоянного представительства  в РФ;

- доходы, полученные от  использования в РФ авторских или иных смежных прав;

- доходы, полученные от  сдачи в аренду или иного  использования имущества, находящегося  в РФ;

- иные доходы, перечисленные  в п. 1 ст. 208 НК РФ.

Не относятся к доходам, полученным от источников в РФ, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в РФ, а также с ввозом товара на территорию РФ. Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, только в том случае, если соблюдаются условия, установленные п. 2 ст. 208 НК РФ.

Доходами, полученными  от источников за пределами РФ, признаются:

- дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации,  за исключением процентов, выплачиваемых  российской организацией или  иностранной организацией в связи с деятельностью её постоянного представительства на территории РФ;

- страховые выплаты  при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации,  за исключением страховых выплат, выплачиваемых российской организацией  или иностранной организацией в связи с деятельностью её постоянного представительства на территории РФ

- доходы от использования  за пределами РФ авторских  или смежных прав;

- иные доходы, перечисленные  в п. 3 ст. 208 НК РФ.

Перечень доходов физических лиц, подлежащих налогообложению, не является исчерпывающим, поскольку законодателем допускается появление новых источников материальных благ. На практике не всегда возможно категорично решить вопрос о территориальном отнесении доходов, полученных налогоплательщиком. Подобные споры разрешаются Министерством финансов РФ.7

НК РФ установлен большой  перечень доходов, не облагаемых данным налогом (ст. 217 НК РФ). Например, освобождаются  от налогообложения государственные  пособия, в том числе от безработицы, беременности и родам; государственные пенсии; все виды компенсационных выплат; получаемые алименты; вознаграждения донорам за сданную кровь; суммы грантов и премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечням, утверждаемым Правительством РФ, и другие доходы.

Кроме объектов, не подлежащих налогообложению, законодательством  установлены налоговые вычеты –  денежные суммы в твердо определенном размере, вычитаемые из налоговой базы некоторых категорий налогоплательщиков. Особенности применения налоговых вычетов будут рассмотрены в следующем параграфе настоящей работы.

Другим элементом НДФЛ является налоговая база (ст. 210 НК РФ).

При определении налоговой  базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так  и в натуральной формах, или  право на распоряжение которыми у  него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НУ РФ.

Если из дохода налогоплательщика  по его распоряжению, по решению  суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания  не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Правила определения налоговой базы в отношении различных видов доходов устанавливаются ст., ст. 211-215 НК РФ.

Следующим элементом  НДФЛ следует указать налоговый период (ст. 216 НК РФ). Налоговым периодом признается календарный год.

Ставка налога – это  размер налога на единицу налогообложения. В зависимости от способа определения  суммы налога выделяют: равные ставки, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога; твердые ставки, когда на каждую единицу налогообложения определен зафиксированный размер налога; процентные ставки.8

Положения НК РФ, касающиеся налоговой базы и налоговых ставок, практически не претерпели изменений. Небольшие изменения коснулись п.3 ст.224 НК РФ, в части, касающейся налогообложения не резидентов – добавлено еще одно исключение.

Размер налоговых ставок по НДФЛ с января 2012 г. не изменился.

Налоговая ставка установлена  в размере 13 %, если иное не установлено пп. 2-5 ст. 224 НК РФ.

Ставка 35% устанавливается в отношении  следующих доходов (п.2 ст.224 НК РФ):

 - стоимость любых выигрышей и призов в части превышающей 4000 рублей;

 - процентных доходов по вкладам в банках, если они превышают ставку рефинансирования ЦБ (действующую в течение периода за который начислены проценты) увеличенную на пять процентных пунктов, а по вкладам в иностранной валюте – 9 % годовых;

 - суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части, превышающей 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ (на дату фактического получения дохода);

 - процентных доходов (платы за использование денежных средств) от кредитных потребительских и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, если они превышают ставку рефинансирования ЦБ (действующую в течение периода, за который начислены проценты) увеличенную на пять процентных пунктов.

Ставка 30% устанавливается в отношении  всех доходов не резидентов РФ (п.3 ст.224 НК РФ).

 Исключением из этого правила являются следующие доходы:

 Дивиденды от долевого участия  в деятельности российских организаций  – налоговая ставка составляет 15%;

 Вознаграждение за труд иностранных  граждан, по найму у физических  лиц для личных нужд этих  физических лиц, на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ.9 Такие иностранные граждане самостоятельно уплачивают авансы по НДФЛ в размере 1000 руб. (эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор) в соответствии со ст. 227.1 НК РФ. Налоговая ставка составляет 13%;

 Вознаграждение за труд высококвалифицированного  специалиста в соответствии со  ст.13.2 Федерального закона №115-ФЗ  от 25.07.2002. Заработная плата такого  специалиста должна быть не  менее: 

Информация о работе Налогообложение доходов физических лиц