Налогообложение доходов физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы «Налогообложение доходов физических лиц». Интерес выбранного исследования не теряет своей актуальности на разных этапах становления и функционирования налоговой системы российского государства.
В России, как и в большинстве стран мира, налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………......3
Глава 1. История развития подоходного налогообложения в России…..…...5
Глава 2. Специфика налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации
Методика взимания и элементы налога на доходы физических лиц……..13
Особенности применения налоговых вычетов по НДФЛ…………….…...23
Заключение ………………………………………………………………………...31
Список литературы………………………………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

kurs_ndfl.doc

— 175.00 Кб (Скачать)

- одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней), для научных работников или преподавателей приглашенных для научно-исследовательской или преподавательской деятельности;

- двух миллионов рублей для  остальных иностранных граждан;

- без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково»;

 Доходы от трудовой деятельности  участников Государственной программы  по оказанию содействия добровольному  переселению в РФ соотечественников,  проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переехавших на постоянное место жительства в РФ. Налоговая ставка составляет 13%.10

Изменения, вступающие в действие с 01.01.2012 года.

 С 01 января 2012 года, в соответствии  с изменениями, внесенными в  п.3 ст.224 НК РФ, список исключений из доходов не резидентов, облагаемых по ставке 30%, пополнится следующими доходами:

 - от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Ставка 9% устанавливается  в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных резидентами в виде дивидендов (п.5 ст.224 НК РФ).

Ставка 13% устанавливается  в отношении всех доходов, за исключением  описанных выше (п.1 ст.224 НК РФ).

Выделим особенности определения налоговой базы по НДФЛ с некоторых доходов.

 В связи с изменениями, внесенными в 1 часть НК РФ Федеральным законом от 18.07.2011 №227-ФЗ, с 01.01.2012 года изменяется порядок определения цены товаров, работ, услуг, полученных физическим лицом от взаимозависимых организаций.

 В новой редакции 1 части НК РФ появилась глава, посвященная взаимозависимым лицам. В связи с чем, для целей налогообложения НДФЛ доходов, полученных в натуральной форме в соответствии со ст.211 НК РФ, для определения цен будет использоваться статья 105.3 НК РФ, вместо ст. 40 НК РФ.

 В соответствии со ст.211 НК РФ, получение доходов в виде товаров, работ, услуг, иного имущества, признается доходами налогоплательщика, полученными им в натуральной форме.

Для сравнения - в 2011 году налоговая база по таким доходам определялась исходя из цен на полученные товары, работы, услуги и иное имущество, включая НДС и акцизы. Цены определялись в порядке, аналогичном порядку предусмотренному ст. 40 НК РФ.

 При этом, если иное не предусматривалось ст. 40 НК РФ, для целей налогообложения принималась цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагалось, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (п.1 ст.40 НК РФ).

 Налоговые органы  при осуществлении контроля за  полнотой исчисления налогов были вправе проверять правильность применения цен по сделкам с взаимозависимыми лицами (п.2 ст.40 НК РФ).

 В случаях, когда  цены товаров, работ или услуг,  примененные сторонами сделки, отклонялись в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 % от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган был вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п.3 ст.40 НК РФ).

В 2012 году - налоговая база по таким доходам определяется исходя из цен на полученные товары, работы, услуги и иное имущества, включая НДС и акцизы. Цены определяются в порядке, аналогичном порядку предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

 При этом, при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное, либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (п. 3 ст.105.3 НК РФ).

 Налогоплательщик  вправе самостоятельно применить  для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене (п. 3 ст.105.3 НК РФ).

 В случае применения  налогоплательщиком в сделке  между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм НДФЛ, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке (п.6 ст. 105.3 НК РФ).11

Укажем, что осталось без изменений.

 Из налоговой базы  для целей НДФЛ исключается  частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

 Доходы в натуральной  форме могут возникнуть:

 - при оплате организацией сотруднику товаров, работ, услуг (полностью или частично);

 - при оплате труда сотрудника в натуральной форме;

 - при безвозмездном для сотрудника оказании услуг, передаче товаров, выполнении работ.

 Доходы, полученные  в натуральной форме, облагаются  по следующим ставкам:

 - 13% для резидентов;

 - 30% для не резидентов.

Налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) практически является каждый из нас. Физические лица могут уплачивать НДФЛ как самостоятельно, так и через налоговых агентов. Большинство физических лиц самостоятельно с ним почти не сталкивается и лишь смутно осознает разницу между заработной платой начисленной и выплаченной.

 НДФЛ удерживают  со своих сотрудников и перечисляют  в бюджет налоговые агенты – предприятия (работодатели).

Налоговые агенты обязаны  исчислить, удержать у налогоплательщика  и уплатить в бюджет сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, лица, получающие доходы по гражданско-правовым договорам, налоговые резиденты РФ, получающие доходы за пределами РФ, а также все иные физические лица, получающие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан данный налог. Указанные категории налогоплательщиков обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Согласно НК РФ налоговая  декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о  полученных доходах и произведенных  расходах, источниках доходов, налоговых  льготах и исчисленной сумме  налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. В налоговой декларации налогоплательщик должен указать все полученные им в календарном году доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.12

В РФ одним из принципов  налогообложения доходов физических лиц является признание приоритета норм международных договоров над  внутренним законодательством. В этой связи в целях избежания двойного налогообложения фактически уплаченные налоговым резидентом суммы налога с доходов, полученных за пределами РФ, не засчитываются при уплате налога на доходы физических лиц внутри РФ. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать ставки российского налога. Для реализации данного принципа необходимо наличие действующего международного договора между РФ и соответствующим иностранным государством об избежании двойного налогообложения.

 

    1. . Особенности применения налоговых вычетов по НДФЛ

 

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается объект налогообложения (в денежном выражении) при определении налоговой базы для исчисления налога налоговым агентом или налоговым органом.13

В соответствии с НК РФ, плательщики налога на доходы физических лиц получают право на следующие налоговые вычеты:

- стандартные;

- социальные;

- имущественные;

- профессиональные.

Рассмотрим социальные налоговые вычеты.

Предоставление социальных налоговых вычетов регулируется ст. 219 НК РФ. Эти налоговые вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13 %, то есть право на них имеют только налоговые резиденты РФ. Для получения налоговых вычетов налогоплательщик должен подать декларацию и письменное заявление о предоставлении вычетов в налоговый орган по окончании налогового периода. В соответствии со ст. 216 НК РФ  налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

С учетом п. 8 ст. 78 НК РФ, налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных вычетов могут быть представлены в течении 3-х лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщик произвел указанные расходы.

 

 

Виды и размеры социальных налоговых вычетов

 

Виды социального вычета

Размер вычета

1.Суммы из доходов налогоплательщика, перечисляемые на благотворительные цели

Фактически произведенные расходы, но не более 25 % суммы дохода, полученного в налоговом периоде

2.Расходы налогоплательщика на свое обучение в образовательных учреждениях в налоговом периоде

Фактически уплаченная сумма, но не более 50000 руб.

3.Расходы налогоплательщика-родителя (опекуна, попечителя) на обучение своих детей (подопечных) в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях

Фактически уплаченная сумма, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна, попечителя)

4.Расходы налогоплательщика на свое лечение, лечение супруга (супруги), своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет

Фактически уплаченная сумма, но не более 50000 руб.(вместе с расходами на медикаменты).

Фактически уплаченная сумма по дорогостоящим видам лечения

5.Расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов для себя, супруга (супруги), своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет

Фактически уплаченная сумма, но не более 50000 руб. (вместе с расходами на лечение)


 

 

Исходя из вышеизложенного, механизм предоставления социальных вычетов будет следующим.

    1. В течение календарного года налогоплательщиком фактически были перечислены средства на указанные выше цели (благотворительность, обучение, лечение).
    2. Налогоплательщик подготовил подтверждающие документы об оплате и характере полученных услуг (по обучению, лечению).
    3. По окончании налогового периода (календарного года), в течение которого были осуществлены указанные затраты, налогоплательщик подает налоговую декларацию, заявление на предоставление социальных вычетов и документы, подтверждающие оплату и характер услуг.

Пунктом 1 ст. 229 НК РФ определено, что налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы (они перечислены в статьях 227 – 228 НК РФ), предоставляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

Согласно положениям п. 2 ст. 229 НК РФ, физические лица, на которых не возложена обязанность предоставлять налоговую декларацию, тем не менее вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. При этом необходимо отметить, что срок для подачи налоговой декларации для этой категории налогоплательщиков и заявления о предоставлении социальных налоговых вычетов НК РФ не установлен. С учетом п. 8 ст. 78 НК РФ налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных вычетов могут быть представлены налогоплательщиками (не обязанными подавать налоговую декларацию) в течение 3-х лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

4.       Налоговый орган проверяет основания для предоставления                  вычетов и возвращает физическим лицам переплаченный налог из того бюджета, в который он был уплачен.

Недоиспользованная сумма социальных налоговых вычетов на следующий календарный год не переносится.

Имущественные налоговые вычеты.

Налогоплательщику могут быть предоставлены два вида имущественных вычетов:

- в части сумм, полученных от продажи имущества, в том числе домов, квартир и долей в указанном имуществе (имущественный вычет при продаже имущества);

- в части сумм, израсходованных на новое строительство, приобретение жилья либо доли в них (имущественный вычет при покупке жилья).

Применение данных вычетов ограничено установленными размерами.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на предоставление имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи (на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

Информация о работе Налогообложение доходов физических лиц