Налогообложение предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:32, реферат

Описание работы

В данном реферате ставятся следующие цели: 1. Глубже изучить теорию налогообложения предпринимателей, а больше я считаю акцентировать своё внимание налогообложению индивидуальных предпринимателей, т.к. как я считаю, что предмет «Организация предпринимательской деятельности» создан для того, чтобы грамотно открыть своё собственное дело, не допустив серьёзных ошибок, чтобы созданное дело не потерпело крах, а наоборот приносило, только прибыль, как говориться, что не бывает дела без трудных ситуациях и естественно, необходимо грамотно оценить обстановку и принять необходимые меры по решению, сложившейся проблемы, т.е. избежать банкротство организации при неблагоприятных стечениях обстоятельств.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
1. Особенности индивидуальной предпринимательской деятельности……………………………………………………………………….. 4
2. Системы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности ………………………………………………………………………. 7
2.1. Традиционная система налогообложения…………………………….7
2.2. Упрощенная система налогообложения…………………………….11
2.3. Вмененная система налогообложения………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………… 24
Список литературы………………………………………………………………... 25

Работа содержит 1 файл

Налогообложение предпринимательской деятельности.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования  и науки

Российской  Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермский государственный технический университет» 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

« Налоговая  система»

На тему:

«Налогообложение  предпринимательской деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка   …………………………Морсковатых Наталья  Игоревна

группы:  ЭУ-09-С5

Проверил…………………………………………Марков Максим Анатольевич 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь,2011 г.

Содержание
 
 

Введение ……………………………………………………………………………3

1. Особенности индивидуальной предпринимательской                            деятельности……………………………………………………………………….. 4

2. Системы налогообложения  индивидуальной   предпринимательской деятельности ………………………………………………………………………. 7

               2.1. Традиционная система налогообложения…………………………….7

           2.2. Упрощенная система налогообложения…………………………….11

          2.3. Вмененная система налогообложения………………………………...16

Заключение………………………………………………………………………… 24

Список литературы………………………………………………………………... 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской  признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли  от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Люди занимаются бизнесом на протяжении тысячелетий. Создавались и погибали целые государства, перекраивалась политическая карта мира, менялся характер взаимоотношений между государственной властью и гражданами, но люди не прекращали заниматься бизнесом. В результате мировым сообществом накоплен огромный опыт в организации бизнеса и в определении его места в жизни людей. Бизнес живет и развивается по своим законам, будучи самостоятельным явлением, хотя и органически связанным с людьми, обслуживающими его. Зародившись в момент регистрации субъекта хозяйствования, порой не располагающего даже необходимым минимумом средств, он заставляет предпринимателя постоянно заботиться о нем.

     Взаимоотношения бизнеса и предпринимателя очень тесные, поскольку бизнес часто полностью овладевает интересами и мыслями предпринимателя, становится его единственной страстью, источником самых больших радостей и разочарований. Предпринимателю нужно обладать большой силой воли и хладнокровием, чтобы устоять перед этими притязаниями на свои права иметь другие интересы в жизни. Вступив на путь предпринимательской деятельности, человек становится участником сложных и нередко противоречивых отношений с партнерами по бизнесу, конкурентами, наемными работниками и государством. На этом непростом пути ему не один раз потребуется продемонстрировать сообразительность, настойчивость и оптимизм. Умение быстро и правильно оценивать ситуацию, находить компромиссы в разрешении противоречий и брать на себя ответственность за принятие решений - это признаки своего рода предпринимательского таланта, которым люди обладают далеко не в равной степени. Именно этими качествами предприниматель отличается от обычного гражданина, пытающегося поддерживать свое материальное положение, помещая деньги в банк или передавая их финансовой компании. Но даже очень одаренные предприниматели не могут полагаться лишь на природные инстинкты и смекалку. В условиях рынка нередко возникает множество порой весьма активных противодействий предпринимательской деятельности. Только профессиональный подход предпринимателя к решению возникающих проблем и его полная самоотдача могут обеспечить успех.

     В данном реферате  ставятся следующие  цели: 1. Глубже изучить теорию налогообложения предпринимателей, а больше я считаю акцентировать своё внимание налогообложению индивидуальных предпринимателей, т.к. как я считаю, что предмет «Организация предпринимательской деятельности» создан  для того, чтобы грамотно  открыть своё собственное дело, не допустив серьёзных ошибок, чтобы созданное дело не потерпело крах, а наоборот приносило, только  прибыль, как говориться, что не бывает дела без трудных ситуациях и естественно, необходимо грамотно оценить обстановку и принять необходимые меры по решению, сложившейся проблемы, т.е.  избежать банкротство организации при неблагоприятных стечениях обстоятельств. А кто будет начинать свой бизнес - своё собственное дело наверняка начнёт свою деятельность с открытие ПБОЮЛ или ООО.

1. Особенности индивидуальной предпринимательской деятельности

 

     Предпринимательской деятельностью вправе заниматься не только юридические лица (организации), но и физические лица (граждане).

          Чтобы стать субъектом гражданского права, т.е. иметь определенные права и обязанности и самостоятельно осуществлять их, граждане должны

обладать  гражданской правоспособностью  и гражданской дееспособностью. Практически, правоспособность гражданина не ограничена. Он может иметь любые  права и нести любые обязанности  за исключением тех, иметь которые запрещено законом. В ст. 18 Гражданского кодекса содержится лишь примерный перечень прав, которыми могут обладать граждане. В этом перечне названо и право заниматься предпринимательской и иной деятельностью, а также право создавать юридические лица самостоятельно или совместно с гражданами и юридическими лицами.

     Граждане  могут быть ограничены в отдельных  правах только в случаях и в  порядке, установленном законом. При  этом имеются в виду федеральные  законы. Применительно к праву  гражданина заниматься предпринимательской деятельностью в Гражданском кодексе специально предусмотрено, что акт государственного или иного органа, устанавливающий в нарушение закона ограничение права гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, признается недействительным.

     Законами  установлены определенные ограничения  в праве граждан заниматься предпринимательской  деятельностью. Так, гражданам запрещено  в индивидуальном порядке осуществлять страховую деятельность (Закон РФ “0 страховании”), изготовлять оружие и торговать им (Закон РФ “Об оружии”) и другие. Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года (СЗ РФ, 1993 г., № 52, ст. 5073) предусмотрено, что «государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы».

     Отдельными  видами деятельности граждане могут  заниматься только после получения  специального разрешения - лицензии. На индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила, которые установлены для лицензирования деятельности юридических лиц.

     Возраст, начиная с которого граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью, законом  специально не установлен.

     Индивидуальная предпринимательская деятельность осуществляется гражданином лично. Поэтому для занятия такой деятельностью он должен обладать не только гражданской правоспособностью, но и гражданской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно приобретать и осуществлять права, а также создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

     Предусмотренная законодательством форма организации, предпринимательской деятельности без образования юридического лица находится в стадии становления. Она ориентирована на законопослушных граждан, которые по разным причинам не располагают необходимыми связями в "деловом мире" и не имели возможности завладеть капиталом в процессе приватизации государственной собственности при переходе на рыночную экономику.

     Предпринимательскую деятельность без образования юридического лица отличают очень простая и короткая процедура регистрации, упрошенная форма учета хозяйственных результатов и, что особенно важно, значительно сниженные налоги по сравнению с юридическими лицами.

     Неприятной  особенностью этой формы организации предпринимательской деятельности является неограниченная ответственность индивидуального предпринимателя по принятым обязательствам. Эта ответственность распространяется на все его личное имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание судом.

     Об  этой особенности индивидуальной предпринимательской  деятельности без образования юридического лица не следует забывать при заключении сделок, особенно на первых порах, когда  недостает опыта, а стремление поскорее добиться желаемого результата может превзойти здравый смысл.

     Тем не менее, оценивая все преимущества и недостатки индивидуальной предпринимательской  деятельности без образования юридического лица, следует признать ее наиболее подходящей формой организации бизнеса на начальной стадии. В случае успеха индивидуальный предприниматель приобретает необходимые опыт и капитал для перехода в более "тяжелую весовую категорию" корпоративного бизнеса.

2. Системы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности

 

     Действующим налоговым законодательством установлены три системы налогообложения индивидуальных предпринимателей:

     1. «Традиционная система» - система налогообложения, которая установлена главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации и вступила в силу 1 января 2001 года;

     2. «Упрощенная система» - система налогообложения, установленная главой 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которая вступает в силу согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ с 1 января 2003 года;

     3. «Вмененная система» - система налогообложения установленная главой 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которая вступает в силу согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ с 1 января 2003 года.

     Рассмотрим каждую из указанных систем, так как они принципиально отличаются друг от друга.

2.1. Традиционная система налогообложения

     Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, которая не попадает под упрощенную или вмененную системы налогообложения используют традиционную систему налогообложения.

     При использовании традиционной системы налогообложения в случае появления в течение года у физического лица, получающего доход от предпринимательской деятельности, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. В декларации указывается размер дохода полученного за первый месяц деятельности и размер ожидаемого дохода до конца текущего года.

     В налоговых декларация физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие доплате или возврату по итогам налогового периода.

     Физические лица, получающие доход от предпринимательской деятельности обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить фактическую налоговую декларацию, в которой указываются все полученные доходы, суммы начисленного и уплаченного налога на доходы физических лиц, стандартные и профессиональные налоговые вычеты.

     В случае прекращения деятельности до конца налогового периода индивидуальный предприниматель обязан в пятидневный срок со дня прекращения деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

     Налоговым периодом признается календарный год.

     Физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Информация о работе Налогообложение предпринимательской деятельности