Налогообложение предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:32, реферат

Описание работы

В данном реферате ставятся следующие цели: 1. Глубже изучить теорию налогообложения предпринимателей, а больше я считаю акцентировать своё внимание налогообложению индивидуальных предпринимателей, т.к. как я считаю, что предмет «Организация предпринимательской деятельности» создан для того, чтобы грамотно открыть своё собственное дело, не допустив серьёзных ошибок, чтобы созданное дело не потерпело крах, а наоборот приносило, только прибыль, как говориться, что не бывает дела без трудных ситуациях и естественно, необходимо грамотно оценить обстановку и принять необходимые меры по решению, сложившейся проблемы, т.е. избежать банкротство организации при неблагоприятных стечениях обстоятельств.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
1. Особенности индивидуальной предпринимательской деятельности……………………………………………………………………….. 4
2. Системы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности ………………………………………………………………………. 7
2.1. Традиционная система налогообложения…………………………….7
2.2. Упрощенная система налогообложения…………………………….11
2.3. Вмененная система налогообложения………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………… 24
Список литературы………………………………………………………………... 25

Работа содержит 1 файл

Налогообложение предпринимательской деятельности.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

     При исчислении суммы единого налога на вмененный доход для отдельных  видов деятельности значение коэффициента К2, превышающее 1, приравнивается к 1, меньшее 0,1 – приравнивается к 0,1.

    К3 - коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации. Коэффициент-дефлятор публикуется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Коэффициент-дефлятор в 2003 году равен единице.

    В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

    Размер  вмененного дохода за квартал, в течение  которого осуществлена соответствующая  государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев  начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной  регистрации.

     Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

     Ставка  единого налога устанавливается  в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Таким образом, единый налог  на вмененный доход рассчитывается по следующей формуле:

    ЕН = ВД · 15 ч 100,                                          { 4 }

    где   ВД - вмененный доход за налоговый  период;

      15 ч 100 - налоговая ставка.

     Уплата  единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

     Сумма единого налога, исчисленная за налоговый  период, уменьшается налогоплательщиками  на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с  законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

     Суммы единого налога зачисляются на счета  органов федерального казначейства для их последующего распределения  в бюджеты всех уровней и бюджеты  государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством  Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

    Налоговая система является одним из главных  элементов рыночной экономики. Она  выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов  экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

    Нестабильность  наших налогов, постоянный пересмотр  ставок, количества налогов, льгот и т.д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

    Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

    Анализ  реформаторских преобразований в области  налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие).

    На  сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства. 

    Список  литературы 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. – М., 2002г.
  2. Налоговый Кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: «Проспект», 2003 г.
  3. М.Г.Лапуста, А.Г. Поршнев, Ю.Л. Старостин, Л.Г. Скамай. Предпринимательство. – М.: «ИНФРА – М», 2004г.
  4. Малые предприятия. Субъекты малого предпринимательства. - М.: «ЮНИТИ», 2002.
  5. Л.П. Хабарова. Упрощенная система налогообложения. – М.: «Бухгалтерский бюллетень БББ», 2003г.
  6. С.Н. Рагимов. Налогообложение малого предпринимательства. М.: «Финансы»,  2001 г.
  7. Сайт в Интернете: www.nalog.ru

Информация о работе Налогообложение предпринимательской деятельности