Налоговая система Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:00, реферат

Описание работы

В области налоговой политики в Великобритании ключевую роль играют три государственных органа: Министерство финансов (HM Treasury), Управление налоговых сборов (Inland Revenue) и Королевская служба таможен и акцизов (HM Customs and Excise).
На родине науки о налогообложении налоговая система в основном сформировалась еще в ХIХ столетии. Однако и она подвергалась переменам. Налоговые реформы проходили в 1965, 1973 гг., серьезные изменения, особенно в местном налогообложении, были в 90-х годах.

Работа содержит 1 файл

Налоговая система Великобритании (Карчева А.С. ЭА-31).docx

— 38.00 Кб (Скачать)
 

     Карчева А.С. ЭА-31

Налоговая система Великобритании

     Государственные структуры, участвующие  в формировании и  реализации налоговой  политики

     В области налоговой политики в  Великобритании ключевую роль играют три государственных органа: Министерство финансов (HM Treasury), Управление налоговых  сборов (Inland Revenue) и Королевская служба таможен и акцизов (HM Customs and Excise).

     На  родине науки о налогообложении  налоговая система в основном сформировалась еще в ХIХ столетии. Однако и она подвергалась переменам. Налоговые реформы проходили  в 1965, 1973 гг., серьезные изменения, особенно в местном налогообложении, были в 90-х годах.

     Налоговая система Великобритании состоит  из двух ступеней: общегосударственных  и местных налогов.

     Резидентство  и домицилий

     Любая прибыль, полученная на территории Соединенного Королевства, облагается налогом независимо от местопроживания или формального резидентства лица или страны регистрации компании. 
Для частных лиц это означает следующее. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами в Великобритании, платят налог только на прибыль, полученную на территории Великобритании. Доход, полученный за пределами Великобритании, налогом не облагается. 
Для лиц, являющихся налоговыми резидентами с
домицилием в Великобритании, налогом облагаются как прибыль, полученная на территории Великобритании, так и прибыль, полученная за ее пределами.

     Лица, являющиеся налоговыми резидентами  с домицилием в любой другой стране кроме Великобритании, обязаны платить налог на прибыль, полученную на территории Великобритании. Прибыль, полученная за пределами Великобритании, облагается налогом только в том случае, если она ввозится на территорию Великобритании. (Для таких лиц Великобритания является страной с льготным налоговым режимом. Домицилий также влияет на налог на наследство и налог на прирост капитала.

     Налоговый год

     Налоговый год (Tax Year или Fiscal Year) в Великобритании начинается 6 апреля и заканчивается 5 апреля следующего года.

     Выбор странных дат для налогового года уходит корнями в прошлое. В 1752 году Англия перешла с Юлианского календаря, по которому новый год, равно как и налоговый, начинался 25 марта, на Григорианский календарь с началом нового года 1 января. Два календаря отличались на 11 дней, и правительство, не желая терять налоги за эти дни, перенесло начало налогового года на 5 апреля, а в 1800 году на 6 апреля.

       

     Подоходный  налог

     Подоходный  налог является основным налогом, собираемым государством. Налог является прогрессивным, то есть зависит от суммы дохода. Первоначальная сумма дохода налогом не облагается для всех частных лиц. В 2009-10 году эта сумма составит £6 475. В 2008-09 году ставка была 10 % отменена, кроме доходов от сберегательных вкладов, если остальные доходы меньше 2 320 фунтов в год. В 2009-10 году эта сумма повышена до £2 440.

    Статус  резидента зависит от количества дней, проведенных лицом в Великобритании. Применяются следующие основные правила:

  • при физическом отсутствии лица в Великобритании оно считается нерезидентом;
  • если лицо находится в Великобритании более 183 дней в течение одного налогового года, оно считается резидентом;
  • если лицо находится в Великобритании более 90 дней в каждом году в течение четырехлетнего периода, оно считается резидентом;
  • если у лица имеется жилье в Великобритании, один день, проведенный в Великобритании лицом, будет давать ему статус резидента, даже при неиспользовании им указанного жилья.
 

     Таблица 1

     Подоходный налог

     Ставка налогооблагаемого  дохода      Сумма, £(GBP) Ставка,%
     Начальная      0 - £2,560      10*
     Базовая      до  £35,000      20**      
     Максимальная      £35,001 - £150,000      40***      
     Дополнительная      свыше £150,000      50****

* применяется  только для сбережений 
** исключая дивиденды (10%) 
***  исключая дивиденды (32.5%) 
****  исключая дивиденды (42.5%)
 

     Налог на прирост капитала

     Приростом капитала называется прибыль от продажи  капитальных активов. Капитальными активами могут быть как недвижимость, так и финансовые активы (акции, облигации  и т. д.) 
Налог на прирост капитала (
Capital Gains Tax) взимается по маржинальной (marginal rate) с чистого прироста капитала (после вычетов затрат и убытков).

     Уровень налога зависит от периода времени, в течение которого актив находился  в собственности и общего уровня доходов, подлежащих налогообложению.

     Для частных лиц налог исчисляется  несколько иначе, чем для компаний и зависит, помимо прочего, от назначения актива — коммерческий или частный. Налогоплательщикам предоставляется  налоговая скидка: определенная первоначальная сумма прироста капитала налогом  не облагается. В 2007—2008 эта сумма  будет составлять £9,200 в год.

     Для компаний налоговой скидки на первоначальную сумму не существует. Вместо зависимости  уровня налога от длины периода владения активом, определенные скидки могут  быть предоставлены в соответствии с индексом розничных цен (RPI, Retail Price Index).

     Ставка  налога на прирост капитала на 2011-2012 года составила 18 %.  

     Корпоративный налог

     Корпоративный налог в Великобритании - это аналог украинского налога на прибыль. Ставка корпоративного налога устанавливается  каждый бюджетный год, который начинается 1 апреля. Cтавка корпоративного налога регулируются Законом о финансах Великобритании 2006 года (Finance Act 2006) и  зависит от размера получаемой прибыли.

     Корпоративный налог начисляется за 12 месяцев  в конце финансового года каждой компании и должен оплачиваться в  течение девяти месяцев после  окончания налогового периода.

    В целях налогообложения под «компаниями» понимаются любые инкорпорированные  на территории Великобритании или за ее пределами юридические лица, а  также любые инкорпорированные  ассоциации. В их число не включаются товарищества или частные торговцы.

    Для целей налогообложения компания является резидентом Великобритании, если, во-первых, она инкорпорирована  в Великобритании и, во-вторых, если ее центральное управление или контроль над ней осуществляется из Великобритании. Даже если компания уплачивает налог  с любого дохода за границей, она  подлежит налогообложению в Великобритании. Однако налог, уплаченный за границей, обычно засчитывается при уплате налога в Великобритании, таким образом, уменьшая его размер.

    Компании-нерезиденты  в Великобритании подлежат обложению  корпоративным налогом с прибыли, получаемым косвенным или прямым путем от торговых операций в Великобритании через свои отделения или агентства.

    Компания-нерезидент в Великобритании может подлежать  обложению подоходным налогом (income tax), при этом из общей суммы дохода обычно вычитаются доходы, не связанные с торговлей (рента, проценты, роялти и др.).

    Компании-нерезиденты  не облагаются налогом на прирост  капитала, возникающего от использования  активов, не связанных с торговыми  операциями в Великобритании.

    Общие принципы налогообложения компаний-нерезидентов могут модифицироваться в соответствии с положениями соответствующих  соглашений об избежании двойного налогообложения.

    Обложению корпоративным налогом подлежит вся прибыль, получаемая компаниями-резидентами, а также прибыль компаний-нерезидентов, полученная ими на территории Великобритании. 

     Таблица 2

     Корпоративный налог

     Налогооблагаемый  доход £ (GBP)s
     Малый бизнес (0 - 300,000)      20%
     Предельная ставка (300,001 - 1,500,000)      27.5%
     Основная ставка (свыше 1,500,000)      26%
 
 

     Налог на добавленную стоимость (НДС)

     Налог на добавленную стоимость (НДС) –  это налог, уплачиваемый от продажи  товаров на территории Европейского Союза. Все зарегистрированные в  Великобритании компании имеют номер  налогоплательщика и номер регистрации VAT (НДС). Ежегодно при сдаче бухгалтерской  и финансовой отчетности в налоговые  службы, компании предоставляют данные  по уплате налога на добавленную стоимость.

     Компания  должна регистрироваться как плательщик НДС, если оборот компании более чем  £70,000 за 12 месяцев. Стандартная ставка НДС – 20%, льготная – 5% и 0%). Компании, зарегистрированные в Великобритании, но ведущие активную деловую деятельность на территории страны, либо все виды деятельности компании – экспортно-импортные, не обязаны становиться на учет в  налоговом управлении по VAT (НДС).

     Стандартная ставка (20 %) предоставляется на большинство товаров и услуг.

     Сниженная ставка (5%) действует  для некоторых товаров, например, для топлива или энергии для отопления жилых помещений предусмотрена сниженная ставка, которая составляет 5 %.

     Нулевая ставка (0%)

     Нулевая ставка применяется в следующем  случае:

  • продажа основных видов пищевых продуктов, за исключением

     готовых блюд, продающихся «на вынос»;

  • продажа книг;
  • транспортные услуги;
  • продажа медикаментов;
  • продажа детской одежды.

     Действие  системы НДС, установленной в  Соединенном Королевстве, не распространяется на некоторые товары и услуги –  они находятся за пределами сферы  действия НДС. В этом случае компании не должны взимать НДС, но и не могут  требовать его возврата.

     Товары  и услуги,  которые находятся за пределами сферы действия НДС включают:

  • продажу (или осуществление поставки на иных условиях), если компания не стоит и не должна стоять на учете для расчета НДС;
  • операции по купле-продаже за пределами Европейского Союза;
  • продажу (или осуществление поставки на иных условиях), но такая продажа или поставка не относятся к вашей коммерческой деятельности, – например, если вы периодически получаете доход из таких источников, как осуществление той или иной деятельности в качестве вашего хобби;
  • продажа / приобретение для личного использования (например, в качестве хобби).

Информация о работе Налоговая система Великобритании