Налоговая система Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:00, реферат

Описание работы

В области налоговой политики в Великобритании ключевую роль играют три государственных органа: Министерство финансов (HM Treasury), Управление налоговых сборов (Inland Revenue) и Королевская служба таможен и акцизов (HM Customs and Excise).
На родине науки о налогообложении налоговая система в основном сформировалась еще в ХIХ столетии. Однако и она подвергалась переменам. Налоговые реформы проходили в 1965, 1973 гг., серьезные изменения, особенно в местном налогообложении, были в 90-х годах.

Работа содержит 1 файл

Налоговая система Великобритании (Карчева А.С. ЭА-31).docx

— 38.00 Кб (Скачать)

     Иные  товары и услуги, которые находятся  за пределами сферы действия НДС:

  • добровольные благотворительные взносы, осуществляемые компанией, если такая компания, осуществляющая благотворительный взнос, ничего не получает взамен;
  • установленные законом сборы и тарифы за оказание услуг;
  • сборы на обслуживание мостов, туннелей, дорог, находящихся в государственном ведении и на обслуживании;
  • социальные услуги с низкой стоимостью оказываемые благотворительными организациями.

     Поставка  товаров / оказание услуг в пределах территории ЕС может облагаться или  не облагаться НДС в зависимости  от особенностей конкретной сделки.

     Налог на наследство

     Налог на наследство — прямой налог, которым  облагается имущество и/или денежные средства покойного. Плательщиком данного  налога является наследник покойного. 
Налогом облагаются:

  • Имущество покойного, включая недвижимость, денежные накопления, ценные бумаги и т. д.
  • Подарки, сделанные покойному меньше, чем за семь лет до смерти
  • Некоторые активы, не находившиеся в непосредственном владении покойного, но статус которых изменился после его смерти (наиболее распространенный пример — пожизненное право на доходы с капитала, технически не принадлежавшего покойному).
 

     Первые  £325,000 наследства налогом не облагаются (2011—2012 год). Все, превышающее это  сумму, облагается налогом в 40 %. Переход имущества от умершего супруга к оставшемуся супругу налогом на наследство не облагается.  

     Единый  социальный налог

     Один  из основных источник финансирования государства — это обязательные выплаты по национальному страхованию (National Insurance). Этот налог платится как самими налогоплательщиками, так и работодателями. Существует несколько уровней выплат по национальному страхованию для разных категорий налогоплательщиков. Для работающих по найму налогоплательщиков этот уровень составляет 11 % от зарплаты, плюс работодатель обязан платить 12.8 % за каждого наемного работника. Лица, занимающиеся собственным бизнесом, замужние неработающие женщины и лица, занимающиеся благотворительностью, также обязаны выплачивать по национальному страхованию.  

     Акцизный  сбор

     Акциз, один из видов косвенного налога, налагается на такие вещи, как бензин, алкоголь, табак, азартные игры и средства передвижения. Акцизные сборы по отдельным товарам значительно различаются по размеру. минеральные виды топлива, используемые дорожным транспортом, облагаются повышенной ставкой акцизного сбора. В целях поощрения использования экологически чистых видов топлива установлены, в частности, пониженные ставки на неэтилированные марки бензина и дизельного топлива с пониженным содержанием примеси серы, на сжиженный природный газ.

     Керосин, применяемый в качестве моторного  топлива, большинство смазочных  материалов и масел, используемые в  промышленных целях, садоводстве и  торговом флоте, освобождены от акциза или на них установлена минимальная  ставка. Заменители топлива облагаются по той же ставке акцизного сбора, что и их минеральные аналоги. В результате акцизы на топливо составляют до 46-49% его розничной цены.

     Акцизный  сбор на сигареты исчисляется по комбинированной  схеме: частично как фиксированная  ставка (96,88 ф.ст.) на одну тысячу сигарет, а частично как процент от ее розничной цены (22%). Акциз на сигареты составляет 68% их розничной цены (общая налоговая составляющая – 83%). Ставки акцизов на другие табачные изделия зависят от их веса.

     Акцизы  на спиртные напитки, пиво, вино, сидр и  другие алкогольные напитки зависят  от содержания в них спирта и емкости. Спиртосодержащие продукты, предназначенные  для научно-исследовательских, медицинских  целей, промышленной переработки, освобождены  от уплаты акцизного сбора.  

     Гербовый  сбор

     Гербовый  сбор уплачивается компанией при  оформлении ряда правовых и коммерческих документов (включая основные виды изменения правового положения  и аренду недвижимого имущества), включая документы об изменении  правового положения титулов  собственности на землю.

     Размер  гербового сбора зависит от суммы  сделки (стоимости земельных участков и имущества, в отношении которых  изменяется правовое положение). Гербовый сбор на передачу долей, акций установлен в размере 0,5% от цены проданной доли, акции. Гербовый сбор при покупке  недвижимости зависит от стоимости  недвижимости[ и может достигать 4 %.

     Гербовый  сбор за оформление документов, подлежащих налогообложению, должен быть оплачен  в течение 30 дней с момента их исполнения или, если первое исполнение было на территории Великобритании, - в течение 30 дней с момента получения документа в Великобритании. Установлены санкции за просрочку в оплате.  

     Налог на доход с производства топлива

     Налог на доход с производства топлива  платят компании, добывающие нефть  и газ на территории Великобритании и на прилегающем к ней континентальном  шельфе по лицензии Министерства торговли и промышленности. Доходы от производства топлива облагаются 50% налогом после вычета соответствующих налоговых льгот. Новые месторождения нефти и газа, разрешение на разработку которых дано после 16 марта 1993 года, не облагаются этим налогом.  

     Вывод

     Налогообложение в Великобритании происходит по крайней мере на двух уровнях: местного правительства и центрального правительства (через Налоговое Управление — HM Revenue & Customs). Местное правительство содержится за счет государственных грантов, налогов на коммерческую недвижимость, местного налога и, особенно в последнее время, за счет таких прибылей, как плата за парковку на улицах. Содержание центрального правительства происходит в основном за счет подоходного налога, выплат по обязательному национальному страхованию , НДС, корпоративных налогов и акцизных налогов на топливо, табак и алкоголь.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники:

  • http://chemodan.com.ua/great_britain/gbr_about_buis.htm
  • http://ru.wikipedia.org/
  • http://www.fbs-offshore.com/nalogooblozhenie-kompanij-v-velikobr/
  • http://www.hmrc.gov.uk/index.htm
  • http://www.lawfirmuk.net/tax.html
  • http://www.uk.ru/economics/taxes.html

Информация о работе Налоговая система Великобритании