Особенности исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Индивидуальные предприниматели, так же как и коммерческие фирмы, признаются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, установленных российским налоговым законодательством. Если индивидуальные предприниматели применяет так называемую, общую систему налогообложения, то они признаются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 27.87 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ 

     НА  ТЕМУ: «Особенности исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями налога на доходы физических лиц» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Особенности исчисления и уплаты индивидуальными  предпринимателями налога на доходы физических лиц. 

     Индивидуальные  предприниматели, так же как и  коммерческие фирмы, признаются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, установленных российским налоговым законодательством. Если индивидуальные предприниматели применяет так называемую, общую систему налогообложения, то они признаются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

     Если  по роду своей деятельности зарегистрированный в установленном порядке индивидуальный предприниматель не подпадает под уплату единого налога на вмененный доход, и не пользуется правом применения упрощенной системы налогообложения, то в части своих предпринимательских доходов он признается самостоятельным плательщиком НДФЛ, порядок исчисления и уплаты которого определены главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

     Признание конкретного предпринимателя налоговым  резидентом Российской Федерации или налоговым нерезидентом Российской Федерации непосредственно определяет режим налогообложения его доходов на территории Российской Федерации.

     Объектом  налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами  Российской Федерации, согласно статье 209 НК РФ признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Для нерезидентов Российской Федерации объектом налогообложения является доход, полученный от источников в Российской Федерации.

     Таким образом, для нерезидентов действующим  налоговым законодательством предусмотрена ограниченная ответственность: они должны платить налоги только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации.

     Особенности исчисления НДФЛ индивидуальными предпринимателями  определены статьей 227 НК РФ, в соответствии с которой исчисление и уплата налогов производится индивидуальным предпринимателем  только с доходов, полученных им от ведения бизнеса. При этом объектом налогообложения на основании статьи 210 НК РФ являются все доходы индивидуального предпринимателя, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

     При налогообложении индивидуальный предприниматель  учитывает как доходы, полученные непосредственно от предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 227 НК РФ, так и все прочие доходы, которые он получил как обычное физическое лицо, вне рамок ведения бизнеса.

     Из  положений главы 23 НК РФ вытекает, что  налоговая база определяется индивидуальным предпринимателем отдельно по каждому  виду доходов, по которым установлены различные налоговые ставки.

     На  сегодняшний день, помимо общей ставки налога 13%, статьей 224 НК РФ предусмотрено  несколько специальных налоговых  ставок, а именно: 9, 15, 30 и 35%. При этом из статьи 224 НК РФ вытекает, что предпринимательские  доходы коммерсанта облагаются налогом  по общей ставке налога.

     Пунктом 3 статьи 210 НК РФ определено, что налоговая  база по доходам, облагаемым по ставке 13%, определяется как денежное выражение  таких доходов, уменьшенных на сумму  налоговых вычетов, предусмотренных  статьями 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

     В силу чего, индивидуальные предприниматели  вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДФЛ на:

     - стандартные налоговые вычеты, предусмотренные  статьей 218 НК РФ;

     - социальные налоговые вычеты, предусмотренные  статьей 219 НК РФ;

     - имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК  РФ;

     - налоговые вычеты при переносе  на будущие периоды убытков  от операций с ценными бумагами  и операций с финансовыми инструментами  срочных сделок, предусмотренные  статьей 220.1 НК РФ;

     - профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 221 НК  РФ.

     Четвертая категория налоговых вычетов  по НДФЛ появилась в НК РФ с 01.01.2010 г. Этот вид налоговых вычетов  по НДФЛ с указанной даты ввел в  главу 23 НК РФ Федеральный закон  от 25.11.2009 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений  в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". При этом, как сказано в пункте 6 статьи 13 Закона N 281-ФЗ, уменьшение налоговой базы на указанные вычеты производится по суммам убытков, полученных только с налогового периода 2010 года. Если такой убыток был получен индивидуальным предпринимателем ранее, то воспользоваться по нему данным вычетом он не сможет.

     Порядок предоставления профессиональных налоговых  вычетов индивидуальным предпринимателям определен статьей 221 НК РФ, в соответствии с которой индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы вправе применить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением предпринимательских доходов.

     В главе 23 НК РФ прямо отмечено, что  в составе профессионального  налогового вычета учитывается и государственная пошлина, уплачиваемая индивидуальным предпринимателем в связи с его профессиональной деятельностью.

     Кроме того, в составе данного налогового вычета индивидуальный предприниматель может учесть суммы налогов, предусмотренные действующим законодательством о налогах и сборах для индивидуальных предпринимателей-плательщиков НДФЛ, начисленных либо уплаченных им за налоговый период.

     При этом суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного индивидуальным предпринимателем, принимаются к вычету лишь в том случае, если имущество, являющееся объектом обложения указанным налогом (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется им для осуществления предпринимательской деятельности.

     В части налогов, учитываемых в  составе профессионального налогового вычета, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать лишь сам налог на доходы физических лиц, на что прямо указано в статье 221 НК РФ.

     Применяется профессиональный налоговый вычет  индивидуальными предпринимателями по окончании налогового периода.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные предприниматели, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

     Такой порядок утвержден приказом Минфина  Российской Федерации N 86н, МНС Российской Федерации N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г. "Об утверждении  порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок), который определяет основные правила ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями.

     При этом из пункта 2 Порядка вытекает, что  в целях налогообложения НДФЛ индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.

     Согласно  указанному Порядку учет доходов  и расходов и хозяйственных операций ведется путем фиксирования их в  Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций (далее - Книга учета доходов и расходов) индивидуального предпринимателя в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

     Примерная форма Книги учета доходов  и расходов индивидуального предпринимателя приведена в Приложении к Порядку. Книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя состоит из следующих разделов:

     - Сведения об индивидуальном предпринимателе;

     - Раздел 1. Учет доходов и расходов;

     - Раздел 2. Расчет амортизации основных  средств;

     - Раздел 3. Расчет амортизации по  малоценным и быстроизнашивающимся  предметам, не списанным по  состоянию на 01.01.2002 г.;

     - Раздел 4. Расчет амортизации нематериальных  активов;

     - Раздел 5. Расчет начисленных (выплаченных)  в виде оплаты труда доходов  и удержаний с них налогов;

     - Раздел 6. Определение налоговой  базы.

     При необходимости индивидуальный предприниматель  по согласованию с налоговым органом  вправе разработать иную форму Книги  учета доходов и расходов, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности, на это указывает пункт 7 Порядка.

       Книга учета доходов и расходов  индивидуального предпринимателя  предназначена для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах. Она может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если используется электронный вариант ведения Книги учета доходов и расходов, то по окончании налогового периода индивидуальный предприниматель обязан вывести ее на бумажные носители и распечатать.

     В Книге учета доходов и расходов отражаются имущественное положение  предпринимателя, а также результаты его предпринимательской деятельности за налоговый период.

     Если  индивидуальный предприниматель занимается ведением нескольких видов деятельности, то учет полученных доходов, произведенных  расходов и хозяйственных операций ведется им раздельно по каждому из видов осуществляемой предпринимательской деятельности.

     В соответствии с Порядком индивидуальные предприниматели заполняют Книгу  учета доходов и расходов на основании  первичных учетных документов. Причем сама книга Учета доходов и  расходов не является первичным документом, в силу чего при проведении проверок она не может выступать подтверждением расходов индивидуального предпринимателя.

     Как следует из пункта 4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ и пункта 11 Порядка первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания. Кроме того, все первичные учетные документы (за исключением кассового чека), должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем, на это прямо указано в пункте 9 Порядка.

     Книга учета доходов и расходов и  хозяйственных операций индивидуального предпринимателя должна быть пронумерована и прошнурована. На последней странице Книги доходов и расходов указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения.

     Книгу учета доходов и расходов, которая  ведется в бумажном виде, прошить, пронумеровать количество страниц и заверить в налоговой инспекции нужно до начала ее ведения.

     Хранить Книгу учета доходов и расходов индивидуальные предприниматели должны в течение четырехлетнего срока, на что указывает пункт 48 Порядка. Это правило в полной мере распространяется и на первичные учетные документы  предпринимателя, а также на иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

     При хранении Книги учета доходов  и расходов индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно подтверждаться их подписями с указанием даты внесения исправлений.

     Доходы  и расходы индивидуального предпринимателя  отражаются в такой Книге учета  доходов и расходов кассовым методом, то есть после фактического получения  дохода и совершения расхода, например денежных платежей.

Информация о работе Особенности исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями налога на доходы физических лиц