Отчет по учебной практике в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 13:26, отчет по практике

Описание работы

Юридический отдел налоговой инспекции - один из отделов, который реашет следующие основные задачи:

Правовая экспертиза подготавливаемых и получаемых документов
Представление инспекции в арбитражных судах общей юрисдикции
Сопровождение по процессуальным вопросам производства судебных и административных дел по налоговым правонарушениям, применению ККМ, производству и обороту алкогольной и табачной продукции

Работа содержит 1 файл

Отчет мой.docx

— 19.56 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 

Отчет 

по  учебной практике 

в ИНСПЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ N23 

Выполнила:

Студентка  5 -го курса,  группы

очной/очно-заочной  формы обучения 
 
 
 

Москва 2010 

МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ N23, 109386, г. Москва, Таганрогская ул., д. 2. тел.:  8(495) 350-17-47 

СРОКИ ПРАКТИКИ: с 22.11.2010г. по 3.12.2010г

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ: Т.М. Смычникова, начальник юридического отдела.

   Юридический отдел налоговой инспекции - один из отделов, который реашет следующие основные задачи:

  1. Правовая экспертиза подготавливаемых и получаемых документов
  2. Представление инспекции в арбитражных судах общей юрисдикции
  3. Сопровождение по процессуальным вопросам производства судебных и административных дел по налоговым правонарушениям, применению ККМ, производству и обороту алкогольной и табачной продукции

     Целью прохождения практики является реализация знания нормативно-правовых актов на практике, другими словами цель состоит в получении опыта в качестве юрист.

     Для достижения поставленной цели при прохождении  практики, я ознакомилась со структурой инспекции, функциями ее подразделений. Изучила положение о юридическом отделе и должностные инструкции сотрудников юридического отдела. Получила навыки работы с правовыми базами « Консультант+» и  «Гарант». Электронные правовые базы играют важную  роль при обеспечении нормативно-правовой базы, они еженедельно обновляются, что дает возможность оперативно   найти необходимые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

     Основными источниками правового  регулирования  деятельности  налоговой службы  являются: Конституция России, Налоговый кодекс Российской Федерации.

     В ходе практики я также ознакомилась с порядком ведения делопроизводства в инспекции и в юридическом отделе. Изучила Регламент проведения камеральных налоговых проверок утвержденным Приказом МНС РФ от 21.08.2003 N БГ-4-06/24дсп. На основании этого регламента можно выделить несколько обязательных этапов проведения камеральной налоговой проверки.

  1. проверка полноты представления налогоплательщиком документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  2. визуальная проверка правильности оформления документов налоговой отчетности (полноты заполнения необходимых реквизитов, четкости из заполнения и т.д.);
  3. арифметический контроль;
  4. проверка своевременности представления данных налоговой отчетности;
  5. проверка обоснованности применения налоговых ставок, льгот;
  6. проверка правильности исчисление налоговой базы

     Ознакомилась  с приказом ФНС Росси № 9н от 18 января 2008 года, в котором утвержден новый административный регламент. Его целью является бесплатное информирование (в том числе и в письменной форме) налогоплательщиков обо всех налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, а также разъяснение особенностей заполнения налоговых деклараций. Так, если в налоговой декларации нечетко или неправильно заполнены реквизиты и показатели, ИФНС должна проинформировать налогоплательщика о процедуре заполнения налоговой декларации и выявленных недостатках, а также предложить устранить их (п. 137 приказа ФНС РФ от 18 января 2008 года N 9н).

     В рамках знакомства с функциями юридического отдела по ведению судебно - арбитражных  дел я изучила основные категории  дел с участием налоговых органов.

     Ознакомилась  с делами, находящимися в производстве юридического отдела. Изучила порядок оформления материалов об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

     Практика  позволила мне усвоить ранее полученный теоретический материал, научила ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других. 

Вывод. 
 

Информация о работе Отчет по учебной практике в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23