Понятие приговора

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:55, реферат

Описание работы

Приговор – акт государственной, судебной власти (ст.10 Конституции
РФ). Он выносится и провозглашает от имени государства. Все суды в
Российской Федерации выносят приговоры именем Российской Федерации. Однако,
являясь властным актом, приговор не создает норм права. Он имеет
индивидуальный, правоприменительный характер. По своей правовой природе
приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляет собой акт
применения нормы права к конкретным правоотношениям.
Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов

Работа содержит 1 файл

Понятие приговора.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, содержащие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В постановлениях Правительства РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

      Обвинительное заключение – это процессуальный документ, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются обвинительные выводы, к которым пришел следователь на основе всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

      По  каждому уголовному делу, независимо от числа обвиняемых, составляется одно обвинительное заключение1.

      Обвинительное заключение содержит формулировку обвинения. В нем приводятся доказательства, подтверждающие совершение преступления и виновность лица в его совершении. Этот процессуальный акт определяет в последующем пределы судебного разбирательства. Оно вручается обвиняемому после назначения судебного заседания. С оглашения обвинительного заключения начинается судебное следствие.

      Согласно  ч. 1 ст. 205 УПК обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей, однако ученые юристы проводят и более детальное деление.

      В начале обвинительного заключения указываются фамилия, имя и отчество обвиняемого (обвиняемых), статья (статьи) уголовного закона, по которой квалифицировано содеянное.

      В описательной части излагаются: сущность дела (место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства); сведения о потерпевшем; доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

Информация о работе Понятие приговора