Понятия налога и его признаки, понятие сбора

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение понятий налога и сбора.
В соответствии с целью, вытекают следующие задачи, а именно изучение признаков налога.
Объектами контрольной работы являются общественные отношения. Предмет исследования нормативно-правовая база.

Работа содержит 1 файл

Главное.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, денежный характер налога в  условиях современного развития рыночных отношений и денежного обращения  является его важным признаком, вытекающим из рассмотренного положения, согласно которому налог означает ограничение права собственности, заключающееся в законном отчуждении ее части в пользу государства.

     8. Налог основан на принципах  всеобщности, равенства, соразмерности.

     Налог может служить достижению поставленных перед ним целей лишь в том  случае, если с его помощью осуществляется справедливое распределение бремени  публичных (общественных) расходов. Однако это является возможным лишь в  том случае, если право обеспечивает построение налога на основе таких взаимосвязанных принципов, как всеобщность, равенство и соразмерность. Первый означает, что к налогу должны привлекаться все члены общества, т. е. публичные расходы должны распределяться между всеми. Второй предполагает равное участие в финансировании публичных расходов, что, естественно, подразумевает не арифметическое равенство, а равенство, исходя из платежных возможностей каждого индивидуума (в современном понимании равенство предполагает учет, прежде всего, так называемой «налогоспособности лица»). Наконец, третий принцип обращает внимание на необходимость соразмерности участия лица в финансировании публичных расходов (т. е. степени ограничения его личных (индивидуальных) интересов) степени важности коллективных потребностей общества, подлежащих удовлетворению5.

 

2. Понятие Сбора

     В соответствии со статьей 8 Налогового Кодекса РФ, Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

     Сбор  это обязательный взнос. В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

     Уплата  сбора (в соответствии с целями правового  документа, установившего конкретный сбор) предполагает возникновение некоторых публичных отношении6.

 

Заключение

     Бесспорным  отличительным признаком налогов  выступает их обязательный характер, означающий юридическую обязанность  перед государством. Налог устанавливается  государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиком, и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке. Уплата налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Статья 57 Конституции РФ установила обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Следовательно, налогоплательщик не имеет права отказаться от выполнения налоговой обязанности.

     Законно уплаченные налоговые платежи не возвращаются обратно к налогоплательщику  в виде тех же денежных сумм. Согласно действующему законодательству, налоги передаются государству в собственность и юридически государство ничем не обязано конкретному гражданину за уплату налогов и не предусматривает никаких личных компенсаций налогоплательщику за перечисленные обязательные платежи. Поэтому выполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов не порождает у государства встречной обязанности по предоставлению конкретно-определенному лицу каких-либо материальных благ или к совершению в его пользу действий. Налогоплательщик не имеет прямой личной заинтересованности в уплате налогов, поскольку, добросовестно уплатив налог, он не получает от государства дополнительных субъективных прав. Признак безвозвратности свидетельствует об отсутствии эквивалентного характера в имущественных отношениях, регулируемых налоговым правом.

     Следовательно, налог является как обязанностью, так и обязательством. Платить  налоги  конституционная обязанность  каждого человека.  

Библиографический список источников

  1. Нормативно-правовые акты:
    1. Конституция Российской Федерации (Принята на всенародном        голосовании 12.12.1993) (ред. от 12.07.2007).
    2. Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года № 146ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)
  2. Научная и учебная литература:

     2.1 Белых, В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. Краткий учебный курс / В.С. Белых, Д.В. Винницкий, - М.: Норма-М, 2004;

     2.2 Белых, В.С. Налоговый кодекс и гражданское законодательство: вопросы взаимодействия / В.С. Белых, - СПб.: ЮРИСТЪ, 2009;

     2.3 Каширина, М.В. Налоги и налогообложение / М.В. Каширина, - М.: МГЭИ, 2007;

     2.4 Кучеров, И.И. Налоговое право России / И.И. Кучеров, - М.: ЮРИСТЪ, 2008;

     2.5 Петрова, Г.В. Налоговое право / Г.В. Петрова, - М.: НОРМА, 2007.

Информация о работе Понятия налога и его признаки, понятие сбора