Правовое положение и деятельность государственного центрального банка РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 06:51, доклад

Описание работы

Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово- правовое регулирование в рамках банковской системы страны, является Национальный банк РК.
Национальный банк РК является центральным банком РК, представляет собой верхний уровень банк. системы РК, подотчетен Президенту РК в пределах, установленных Законом РК «О Национальном банке РК».

Работа содержит 1 файл

Правовое положение Национального банка РК.docx

— 17.84 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования Республики Казахстан

Казахский гуманитарно-юридический  университет 
 
 

доклад

На тему: «Правовое положение  и деятельность государственного центрального банка РК» 
 
 
 

Выполнил: Байгужин В.

                                                                                                                       Приняла:  ст.пр. Нурмагамбетова А. Б. 
 
 
 

Астана-2011 
 

     Правовое  положение Национального банка  РК

     Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово- правовое регулирование в рамках банковской системы страны, является Национальный банк РК.

     Национальный  банк РК является центральным банком РК, представляет собой верхний уровень  банк. системы РК, подотчетен Президенту РК в пределах, установленных Законом РК «О Национальном банке РК».

     В развитии центрального банка РК выделяют следующие этапы: 
1-й этап. 7 декабря 1990 года Верховный Совет Казахской ССР Законом Казахской Советской Социалистической Республики «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР» учредил в республике Государственный банк Казахской Советской Социалистической Республики. Согласно статьи 1 Закона «Государственный Банк Казахской ССР» находился в собственности республики и являлся ее центральным банком. Государственному банку Казахской ССР было предоставлено право на осуществление денежно-кредитного регулирования в Казахской Советской Социалистической Республике; организацию кассового исполнения государственного бюджета, системы коллективного страхования вкладов и управление внутренним и внешним долгом Казахской ССР; организацию межбанковских расчетов на территории республики; осуществление операций по покупке и продаже золота, драгоценных металлов, а также по покупке и продаже ценных бумаг; выдачу разрешения на создание коммерческих банков на территории республики; осуществление операций по покупке и продаже золота, драгоценных металлов, а также по покупке и продаже ценных бумаг; выдачу разрешения на создание коммерческих банков на территории республики, издание обязательных для всех банков в республике нормативных актов.         2-й этап.  А 20 июня 1991 года Постановлением Верховного Совета Казахской ССР был утвержден устав Национального государственного банка Казахской Советской Социалистической Республики, который определял основные задачи и функции этого банка, существенно их расширив. Уставом было предусмотрено создание уставного, резервного и валютного фонда, а также фондов основных средств, производственного и социального развития, оплаты труда. Устав установил подотчетность Нацгосбанка Казахской ССР Верховному совету республики. Дальнейшему развитию рыночных от-ношений, необходимость проведения единой кредитной политики требовали совершенствования законодательства

     3-й этап. 13 апреля 1993 года на десятой сессии Верховного Совета Республики Казахстан двенадцатого созыва был принят Закон Республики Казахстан «О Национальном банке Республики Казахстан», который определил задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Нацбанка Республики Казахстан, его роль и место в банковской системе, взаимоотношения с органами государственной власти. Этот закон предусматривал гарантии в обеспечении потребности Республики Казахстан в денежных и заемных средствах, защиты интересов вкладчиков и реализации государственной кредитной политики 

     Национальный  банк Казахстана является юридическим  лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет самостоятельный баланс, совместно  со своими филиалами, представительствами  и организациями составляет единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения.

     Капитал и резервы Национального банка РК состоят из уставного и резервного капиталов, счетов переоценки, специальных провизии, а также общих провизии (резервов).

     Уставной  капитал Национального банка РК принадлежит государству и формируется, в размере не менее 20 млрд. тг., путем отчисления от полученного им чистого дохода.

     Резервный капитал образуется в размере 20 млрд. тенге, пополняется за счет чистого дохода и предназначается исключительно для компенсации потерь и возмещения убытков по проводимым операциям в порядке, установленном Правлением Национального Банка РК.

     Основной  целью Национального банка РК в условиях рынка является обеспечение стабильности цен в РК.

     Для достижения намеченных целей на Национальный банк Казахстана возлагаются следующие задачи:

     1. разработка и проведение денежно-кредитной  политики государства

     2. обеспечение функционирования платежных  систем

     3. осуществление валютного регулирования  и валютного контроля

     4. содействие обеспечению стабильности  финансовой системы

     Капитал и резервы Нац. банка РК состоят из уставного и резервного капиталов, счетов переоценки, специальных провизии, а также общих провизии (резервов).

     Уставной  капитал Национального банка РК принадлежит государству и формируется, в размере не менее 20 млрд. тг., путем отчисления от полученного им чистого дохода.

     Резервный капитал образуется в размере 20 млрд. тенге, пополняется за счет чистого дохода и предназначается исключительно для компенсации потерь и возмещения убытков по проводимым операциям в порядке, установленном Правлением Нац. Банка РК.

     Основной  целью Национального банка РК в условиях рынка является обеспечение стабильности цен в РК.

     Для достижения намеченных целей на Национальный банк Казахстана возлагаются следующие задачи:

     1. разработка и проведение денежно-кредитной  политики государства

     2. обеспечение функционирования платежных  систем

     3. осуществление валютного регулирования  и валютного контроля

     4. содействие обеспечению стабильности  финансовой системы

     В целях обеспечения финансовой устойчивости банков, защиты интересов их депозиторов, а также поддержания стабильности денежно - кредитной системы РК уполномоченный орган осуществляет регулирование  деятельности банков, в т.ч. путем:

     - установления пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению банками норм и лимитов, включая нормы резервных требований, провизии против сомнительных и безнадежных активов

     - издания обязательных к исполнению банками нормативных правовых актов

     - инспектирования (проверок) деятельности  банков

     - выдачи рекомендаций по оздоровлению  финансового положения банка

     - применения к банкам ограниченных  мер воздействия

     - наложение санкций на банки  или их должностные лица. 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Закон Республики Казахстан, от 30.03.1995 г. «О Национальном Банке РК».
  2. Закон РК «О банках и банковской деятельности» от 31.08.1995 г.
  3. Худяков А.И. Учебник Финансовое право Республики Казахстан. Алматы. 2005.

Информация о работе Правовое положение и деятельность государственного центрального банка РК