Специальные налоговые режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом РК и принимаемыми в соответствии с ним законами РК.

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских или фермерских хозяйств;

Содержание

1. Понятие специального налогового режима…………………………………3



2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса …………...4

2.1. Специальный налоговый режим на основе патента………………..5

2.2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации……………………………………………………………….....7



3. Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств…………………………………………………………………………....9

4. Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов……………………………………………………………………..12

Список использованных источников…………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа_Крючкова-Кулик_Анна.doc

— 82.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

 

 

Специальные налоговые режимы

 

Контрольная работа

 

Дисциплина Налоговое право Республики Казахстан

Специальность   050301-Юриспруденция

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                         Крючкова-Кулик А.С., студентка 2 курса

заочной формы обучения

Руководитель:                                  Майсатаева Айнур Шамшитденовна

 

 

 

 

Костанай, 2012

План.

 

1.   Понятие специального налогового режима…………………………………3

 

2.   Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса …………...4

2.1.      Специальный налоговый режим на основе патента………………..5

2.2.      Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации……………………………………………………………….....7

 

3.   Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств…………………………………………………………………………....9

4. Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов……………………………………………………………………..12

Список использованных источников…………………………………………...14


1.      Понятие специального налогового режима

 

Специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом РК и принимаемыми в соответствии с ним законами РК.

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2)  крестьянских или фермерских хозяйств;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.


2.        Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

 

Устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты и включает в себя:

   специальный налоговый режим на основе патента;

                       специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.


2.1. Специальный налоговый режим на основе патента

 

Патент - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт уплаты в бюджет сумм налогов. В случае утраты или порчи патента по заявлению налогоплательщика выдается дубликат. Испорченный патент подлежит сдаче налогоплательщиком в налоговый орган. Регистрация выданных патентов производится налоговыми органами в журналах регистрации (выдачи) патентов. Патент недействителен без предъявления Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Выдается Налоговым органом в течение 1-го дня при наличии соответствующих документов.

Кто вправе применять данный вид налогового режима?

Применяют индивидуальные предприниматели:

   не использующие труд наемных работников

   осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства

Налоговый период – календарный год

Как определяется стоимость патента?

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 2-х % к заявленному доходу.

Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

   индивидуального подоходного налога - ½  стоимости патента,

   социального налога – ½ стоимости патента, уменьшенного на сумму социальных отчислений в размере 5 %. При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

В случае если фактический доход превышает доход, заявленный при получении патента, налогоплательщик в течение 5-ти рабочих дней заявляет сумму превышения и производит уплату налогов с этой суммы. По заявлению налогоплательщика взамен ранее выданного патента ему выдается новый патент с указанием фактического дохода. В случае если фактический доход ниже дохода, заявленного при получении патента, возврат излишне уплаченной стоимости патента производится по заявлению налогоплательщика после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом. При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, налогоплательщик на основании заявления переходит на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, которое подается в момент возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю на срок не менее одного месяца в пределах одного календарного года.

Какие документы необходимо подать для получения патента?

Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности:

   заявление на получение патента по форме, установленной уполномоченным государственным органом;

   свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

   документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования

   в случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающий срока действия лицензии.

Для получения очередного патента заявление на получение патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента.

В случае временного приостановления деятельности подается заявление в налоговый орган по месту регистрации по установленной форме. 


2.2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации

 

Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации необходимо подать заявление по форме установленного образца в налоговый орган по месту нахождения:

   Юридические лица, вновь созданные - не позднее 10-ти рабочих дней после государственной регистрации

   Индивидуальные предприниматели, вновь образованные - в день постановки на регистрационный учет

При соблюдении каких условий можно применять данный вид специального режима?

Для индивидуальных предпринимателей:

   предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

   предельный доход за налоговый период составляет 10 миллионов тенге;

Для юридических лиц:

   предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек;

   предельный доход за налоговый период составляет 25 миллионов тенге.

В случаях несоответствия этим условиям или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с квартала, следующего за отчетным.

Каковы ставки налогов при упрощенной декларации?

Исчисление налогов производится плательщиком самостоятельно путем применения к объекту обложения за отчетный налоговый период (квартал) соответствующей ставки налогов в размере  3-х %. При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в размере 5 %. При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

 

 

Существуют какие-либо льготы по исчислению налогов при упрощенной декларации?

Если среднемесячная заработная плата наемных работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц не менее 2,5-кратного минимального размера месячной заработной платы, то сумма налогов, исчисленная за налоговый период подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 % от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников.

При превышении предельного размера дохода (для ИП  -  10 миллионов тенге, для юридических лиц  –  25 миллионов тенге), производится исчисление сумм налога отдельно с предельной суммы дохода и с фактически полученной суммы дохода. Разница между данными суммами налога подлежит уплате в бюджет без корректировки.

Корректировке, подлежит только сумма налога, исчисленного с предельной суммы дохода.

При превышении предельной среднесписочной численности (для ИП  -  25 человек, для юридических лиц  –  50), корректировка, производится только на предельную среднесписочную численность.

Каковы сроки сдачи упрощенной декларации?

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата начисленных налогов производится в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Представление упрощенной декларации и уплата налогов производится в налоговый орган по месту подачи заявления на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации

Какую налоговую отчетность необходимо представлять?

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган  по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, социальных отчислений производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

 


3.   Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств

 

Крестьянские (фермерские) хозяйства вправе самостоятельно выбрать Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств или общеустановленный порядок налогообложения.

В каких случаях подается заявление на применение данного вида специального режима?

Для применения специального налогового режима крестьянские (фермерские) хозяйства в срок не позднее 20 февраля первого года применения данного вида налогового режима, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление по форме, установленной уполномоченным государственным органом. Непредставление налогоплательщиком заявления к указанному сроку считается его согласием осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Хозяйства образованные после 20 февраля, представляют заявление на право применения специального налогового режима в день получения Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

При возникновении права на земельный участок после 20 февраля на территории другой административно-территориальной единицы крестьянское (фермерское) хозяйство представляет заявление на право применения специального налогового режима в налоговый орган в течение 30-ти календарных дней с момента постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Налогоплательщиками, осуществляющими виды деятельности, на которые не распространяется данный специальный налоговый режим, заявление на право применения специального налогового режима в случае возникновения права на земельный участок после 20 февраля представляется в налоговый орган также в течение 30-ти календарных дней с момента постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

При добровольном выходе при специального налогового режима хозяйство переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с периода, следующего за отчетным.

Информация о работе Специальные налоговые режимы