Специальные налоговые режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом РК и принимаемыми в соответствии с ним законами РК.

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских или фермерских хозяйств;

Содержание

1. Понятие специального налогового режима…………………………………3



2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса …………...4

2.1. Специальный налоговый режим на основе патента………………..5

2.2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации……………………………………………………………….....7



3. Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств…………………………………………………………………………....9

4. Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов……………………………………………………………………..12

Список использованных источников…………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа_Крючкова-Кулик_Анна.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

Выбранный режим налогообложения изменению в течение налогового периода не подлежит.

Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и других обязательных платежей в бюджет:

   индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

   налога на добавленную стоимость - по оборотам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

   земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

   налога на транспортные средства по объектам налогообложения в пределах нормативов потребности;

   налога на имущество по объектам налогообложения в пределах нормативов потребности.

Налоговым периодом по единому земельному налогу является календарный год.

Что является объектом обложения?

Базой для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка. Исчисление единого земельного налога производится путем применения ставки 0,1 % к оценочной стоимости земельного участка.

Когда производиться оплата налога?

Уплата единого земельного налога, социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты,  платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, платы за эмиссии в окружающую среду, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся в следующем порядке:

суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, не позднее 10 ноября текущего налогового периода; 

суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата социального налога и индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится по месту нахождения земельных участков.

Налоговая отчетность

Декларация для плательщиков единого земельного налога за предыдущий налоговый период представляется плательщиками единого земельного налога ежегодно, в срок не позднее 31 марта текущего налогового периода.

Какие особенности применения данного режима?

При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств) и производить исчисление, представление налоговой отчетности и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке и (или) в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса. Также это применяется при получении имущественного дохода и прочих доходов, не облагаемых у источника выплаты.

Плательщики единого земельного налога ежемесячно исчисляют суммы социального налога по ставке 20 % от месячного расчетного показателя за каждого работника, а также главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Исчисленная сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии в размере 5 %. При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.


4.   Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов

 

Юридические лица, осуществляющие указанную деятельность, вправе самостоятельно выбрать специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции или общеустановленный порядок налогообложения.

Выбранный режим налогообложения в течение налогового периода изменению не подлежит и предусматривает особый порядок исчисления:

 корпоративного подоходного налога,

 налога на добавленную стоимость,

 социального налога,

 земельного налога,

 платы за пользование земельными участками,

 налога на имущество,

 налога на транспортные средства.

Специальный налоговый режим распространяется на:

1) деятельность юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции по:

производству сельскохозяйственной продукции с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;

производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом (начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства;

2) деятельность сельских потребительских кооперативов по:

реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами - членами (пайщиками) данных кооперативов;

переработке сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами - членами (пайщиками) данных кооперативов, и реализации продукции, полученной в результате переработки данной продукции.

Специальный налоговый режим не распространяется на деятельность налогоплательщиков по производству, переработке и реализации подакцизной продукции.

При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется данный специальный налоговый режим, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества  и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Для применения специального налогового режима налогоплательщик ежегодно, в срок не позднее 20 февраля, представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление.

Непредставление налогоплательщиком заявления к указанному сроку считается его согласием исчислять и уплачивать налоги и плату за пользование земельными участками в общеустановленном порядке.

Суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на  имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов. Уменьшение суммы корпоративного подоходного налога применяется также при исчислении сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

Уплата в бюджет налогов и платы за пользование земельными участками и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.


Список использованных источников

 

1        Налоговый Кодекс РК по состоянию на 01.01.2012г.

2        Худяков А.И. Налоговое право РК. Особ. ч.: Учебник. – Алматы: ТОО «Издательство «Норма-К» -  2006, 456 с.

3        Налоговое право РК (в схемах). Учебное пособие. Под ред. Профессора Г.И. Тулеугалиева. А: Данекер, 2003

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Специальные налоговые режимы