Специальные налоговые режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 22:43, реферат

Описание работы

Наряду с общей системой налогообложения в России существуют специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства. Популярность этих налоговых режимов для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, не теневой бизнес. Одной из важных задач налоговой политики является обеспечение определенности и стабильности налоговой системы.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 41.31 Кб (Скачать)

4. Система налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - специальный режим налогообложения. Его принципиальное отличие от традиционных схем налогообложения заключается в том, что база налогообложения определяется не по отчетности налогоплательщика, а на основе расчета доходности разных видов деятельности.

Общие положения по НКРФ.

1. Система налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности устанавливается настоящим  Кодексом и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

2. Система налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности (далее в настоящей  главе - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания  бытовых услуг

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту,  техническому обслуживанию и  мойке автотранспортных средств;

4) розничной торговли, осуществляемой  через магазины с площадью  торгового зала не более 70 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

1. Налогоплательщики.

1. Налогоплательщиками  являются организации и индивидуальные  предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, виды предпринимательской деятельности

2. Налогоплательщики,  не состоящие на учете в  налоговых органах того субъекта  Российской Федерации, в котором  они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности .А также  производить уплату единого налога, установленного в этом субъекте Российской.

2. Объект  налогообложения.

1. для применения  единого налога признается вмененный  доход налогоплательщика

3. Налоговая база.

1.  Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

4. Налоговый  период.

1. Налоговым  периодом по единому налогу  признается квартал

 

 5. Налоговая ставка.

1. Ставка единого  налога устанавливается в размере  15 процентов вмененного дохода.

6. Порядок  и сроки уплаты единого налога.

1. Уплата единого налога производится  налогоплательщиком по итогам  налогового периода не позднее  25-го числа первого месяца следующего  налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная  за налоговый период, уменьшается  налогоплательщиками на сумму  страховых взносов на обязательное  пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Основной  задачей этого реферата было рассмотрение специальных налоговых режимов. Мы раскрыли понятие и виды специальных налоговых режимов, указали порядок исчисления и уплаты налога в упрощённой системе налогообложения а также элементы специальных налоговых режимов.

Налог исчисляется как соответствующая  налоговой ставке процентная доля налоговой  базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Специальные налоговые режимы с  научной точки зрения имеют большое экономическое и социальное значение. Они являются экономическим инструментом государственного регулирования отдельных областей экономики в рамках налоговой политики. В связи с неоднозначностью практических результатов их функционирования, требуется проведение теоретических и практических исследований с целью определить существенные ошибки, недостатки, пути их устранения и усовершенствования специальных налоговых режимов. В результате доработки действующих законов на базе выводов о перспективах совершенствования СНР, полученных в ходе исследования, возможно осуществить дальнейшее развитие специальных налоговых режимов на территории Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы.

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, Часть первая (в том числе статья 18 «Специальные налоговые режимы»)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, Часть вторая (в том числе раздел VIII. 1. «Специальные налоговые режимы»)

3. Федеральный закон Российской Федерации №222-ФЗ от 29.12.1995г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»

4. Федеральный закон Российской Федерации №225-ФЗ от 30.12.1995г. «О соглашениях о разделе продукции»

5. Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение. Учебное пособие

6. http://BASE.CONCULTANT.RU/-полная - база законов и нормативных актов по налогообложению в открытом виде.


Информация о работе Специальные налоговые режимы