Способы обеспечения налоговой обязанности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Цель. Целью курсовой работы является комплексное изучение обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, выявление, постановка и разработка правовых проблем данной темы, а также определение степени его эффективности.
Для достижения цели мною поставлены задачи:
- определить правовую концепцию обеспечения налоговых обязанностей;
- определить понятие обеспечения способов выполнения налоговой обязанности;
- исследовать правовой механизм способов обеспечения выполнения налоговой обязанности;
- выявить уровень эффективности способов обеспечения налоговых платежей;
- выявить недостатки их правового регулирования;
Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и общие положения о способах обеспечения исполнения налоговой обязанности
Глава 2. Содержание отдельных способов обеспечения исполнения налоговой обязанности
2.1 Залог имущества
2.2 Поручительство
2.3 Пеня
2.4. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей
2.5 Арест имущества
Глава 3: Проблематика применения способов исполнения налоговой обязанности..
Заключение
Список использованной литературы

Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовая Налоги.docx

— 83.14 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ВСЕРОССИЙСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ  АКАДЕМИЯ

 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА
 
 
 

по  курсу

«Налоговое  право» 
 
 
 

на  тему:

«Способы  обеспечения исполнения налоговой  обязанности». 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    студент очного отделения

                    юридического факультета ВГНА

                    группы ЮО-305 Алишейхов  И. С. 
               

                    Научный руководитель: доцент кафедры

                    финансового и налогового права ВГНА

                    кандидат юридических  наук

                    М.А. Моисеенко 
               
               
               
               

Москва    2010

План: 

 Введение

Глава 1. Понятие  и общие положения о способах обеспечения исполнения налоговой  обязанности

Глава 2. Содержание отдельных способов обеспечения  исполнения налоговой обязанности

2.1 Залог имущества 

2.2    Поручительство

2.3  Пеня

2.4. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей

2.5 Арест имущества

Глава 3: Проблематика применения способов исполнения налоговой  обязанности.. 

Заключение 

Список использованной литературы 
 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Актуальность  темы исследования. Проводимый в Российской Федерации стратегический курс реформирования экономики поставил задачу построения стабильной и эффективной налоговой системы, выступающей в качестве реального регулирующего механизма поступательного экономического развития страны. 

     Одним из основных направлений налоговой  реформы, одобренной Правительством Российской Федерации, является обеспечение стабильного  поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, сокращение размеров потерь, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими  налоговых обязательств, а также  повышение эффективности работы налоговых органов по взысканию  задолженности.

     При этом главной задачей в работе налоговых органов по регулированию налоговой задолженности на предстоящий период является активизация работы по взысканию недоимки в рамках действующего налогового законодательства.

     В настоящее время отмечается недостаточность  специальных научно-теоретических  разработок проблемных вопросов регулирования  налоговой задолженности, предпосылок  и условий ее образования и выявления эффективных методов ее снижения. В трудах ученых и практиков, в периодических изданиях широко обсуждаются практические вопросы по совершенствованию механизмов и функций, обеспечивающих работу с налоговой задолженностью. Вместе с тем пока не уделено должного внимания методическим основам работы налоговых органов с недоимкой, учитывающей особенности системы налогообложения отдельных налогоплательщиков, их отраслевую специфику и т.д.

     В этой связи особую актуальность приобретает разработка способов и методов работы налоговых органов в сфере регулирования налоговой задолженности, а также вопросы их полномочий, связанных с обеспечением сбора доходов в бюджетную систему Российской Федерации.

Цель. Целью курсовой  работы является комплексное изучение обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, выявление, постановка и разработка правовых проблем данной темы, а также определение степени его эффективности.

Для достижения цели мною поставлены задачи:

- определить правовую концепцию обеспечения налоговых обязанностей;

- определить понятие обеспечения способов выполнения налоговой обязанности;

- исследовать правовой механизм способов обеспечения выполнения налоговой обязанности;

- выявить уровень эффективности способов обеспечения налоговых платежей;

- выявить недостатки их правового регулирования;

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и  библиографического списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Понятие и виды способов обеспечения исполнения налоговой обязанности.

     Налогообложение как таковое, прежде всего, основывается на самостоятельной уплате налоговых платежей налогообязанными лицами. Тем не менее, законодательство о налогах и сборах предусматривает некоторые обеспечительные правовые механизмы – способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (налоговая обязанность).1

      В НК (налоговом кодексе) РФ законодатель установил, что исключительно главой 11 устанавливаются способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, а также порядок их применения. Глава 11 НК РФ добавила к перечню, указанному в вышеупомянутом Законе начисление пеней, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика.

     В НК РФ в определенной мере ликвидирована существовавшая ранее обособленность налогового права от других отраслей законодательства, и прежде всего от гражданского права. Обе отрасли имеют значительное сходство, т.к. свойственными им методами регулируют имущественные отношения. Как пишет Н.В. Федоренко, "из применяемых гражданским законодательством способов обеспечения исполнения обязательств в сферу налогового законодательства методом "аналогии закона" привлечены такие традиционные способы, как залог имущества, поручительство и пеня. Приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика известно процессуальному законодательству"2

     Под способами обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов понимаются правовые средства, стимулирующие надлежащее исполнение налогоплательщиком (плательщиком сборов или иным обязанным лицом) налоговой обязанности, обеспечивающие надлежащее исполнение обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов либо дозволяющие налоговым органам осуществить принудительное взыскание налога в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) налогового обязательства. Стимулирующее воздействие указанных мер основывается на определенном ограничении налоговым органом налогоплательщика в части реализации последним права собственника на принадлежащие ему денежные средства, иное имущество или в наличии реальной угрозы лишения этого права в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством.3

     В литературе встречается точка зрения, согласно которой в главе 11 имеет место подмена понятий способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (налогоплательщика) и способа обеспечения исполнения решения (налогового органа) о взыскании налогов и сборов.4

 В  соответствии со с. 72 НК РФ исполнение  обязанности по уплате налогов  может обеспечиваться такими  способами, как:

- залог  имущества;

- поручительство;

- пеней;

- приостановлением  операций по счетам в банке;

- наложение  ареста на имущество налогоплательщика.

     Именно эти способы законодатель посчитал наиболее эффективными с точки зрения целей налогового регулирования. Ни налоговые органы, ни тем более налогоплательщики не могут использовать другие способы обеспечения исполнения налоговой обязанности, кроме указанных в гл.11 НК РФ. Напротив, гражданское законодательство (п.1 ст.329 ГК РФ) предусматривает возможность установления разнообразных способов обеспечения обязательств не только в законе, но и в договоре. Такое различие связано с публичным характером налоговых отношений.

     Слово «может» в п. 1 ст. 72 НК РФ, по мнению некоторых авторов5, применено не совсем корректно, так как оно дает субъектам выбор: использовать какой-либо из способов обеспечения или не использовать. Под такой смысл подпадает лишь приостановление операций по счетам и наложение ареста на имущество налогоплательщика, да и то в соответствующих статьях (ст. 76 и ст.77 НК РФ) эти способы определяются законодателем как способы обеспечения решения налогового органа о взыскании налога и сбора, а не как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В ином смысле следует понимать пени, залог или поручительство. Здесь налогоплательщик обязан уплатить пени. Наличие обеспечения в форме залога или поручительства является обязательным условием предоставления налогового кредита.

     Таким образом, основанием применения залога и поручительства как мер обеспечения налогового обязательства является не факт нарушения налогоплательщиком налогового законодательства, а сам по себе факт предоставления ему уполномоченными органами отсрочки, рассрочки, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита. В случаях же, когда обязанность по уплате налогов или сборов безосновательно не была исполнена в установленные сроки, применяются такие способы обеспечения исполнения обязательств как пени, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика.

     По основаниям все вышеуказанные способы обеспечения исполнения налогового обязательства можно подразделить на две группы. Первую составляют способы ограниченного, а вторую – способы общего применения6.

     К способам ограниченного применения относятся залог и поручительство. Данные способы могут использоваться лишь для обеспечения исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате  налогов и сборов при предоставлении ему уполномоченным органом отсрочки, рассрочки, налогового или инвестиционного налогового кредита (ч. 5 ст. 64, ч. 6 ст. 65, ч. 6 ст. 67 НК РФ).

     К способам общего применения относятся: пеня, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и арест имущества налогоплательщика. Применение этих способов может иметь место во всех случаях, когда налогоплательщики не исполняют свои налоговые обязательства. Единственно, арест имущества применяется при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в банке или отсутствии информации о таких счетах (ч. 7 ст. 46 НК РФ).  

Глава 2. Содержание отдельных  способов обеспечения  исполнения налоговой  обязанности.

    1. Залог имущества.

          Институт залога (англ. pledge)  привнесен в законодательство о налогах и сборах из гражданского законодательства, где залог является одним из древнейших способов обеспечения исполнения обязательств. Упоминания о нем содержатся в древнейших памятниках права (например, в Законах XII таблиц).

     Ст. 73 НК РФ определяет содержание и порядок применения залога имущества в налоговых отношениях. Законодательство, действовавшее до введения в действие Налогового кодекса, также упоминало залог (наряду с поручительством и гарантией) в качестве меры, обеспечивающей исполнение обязанностей налогоплательщиков.

     Правовая сущность залога имущества согласно ст.73 НК РФ заключается в том, что налоговый орган по обеспеченной залогом налоговой обязанности осуществляет в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора или иным обязанным лицом) этой обязанности ее исполнение за счет стоимости заложенного имущества. Таким образом, из отношений залога имущества вытекает право государства в лице налогового органа потребовать реализации предмета залога и передачи ему вырученных по такой реализации денежных средств в размере, не превышающем суммы налоговой обязанности. Следует подчеркнуть, что залогом имущества обеспечивается не только уплата налога (сбора), но и соответствующих пеней.

При применении залога имущества в налоговых  отношениях необходимо использовать соответствующие  положения гражданского законодательства РФ, к которым отсылает ст. 73 НК РФ. В этой же статье определено соотношение  гражданского законодательства и законодательства о налогах и сборах. К правоотношениям, возникающим при установлении залога в качестве способа обеспечения  исполнения обязанностей по уплате налогов (сборов), применяются положения  гражданского законодательства, если иное не предусмотрено законодательством  о налогах и сборах. Таким образом, нормы, закрепленные в законодательстве о налогах и сборах, являются специальными.

Информация о работе Способы обеспечения налоговой обязанности