Сущность и принципы взимания налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 15:31, реферат

Описание работы

В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.
Вряд ли ошибаются те, кто считает налог на доходы физических лиц одним из самых важных элементов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.

Работа содержит 1 файл

реферат налоговое право.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И  ПРАВА  
 
 

Дисциплина: Налоговое право 
 
 

    реферат на тему: «Сущность и принципы взимания налога на доходы физических лиц».

  » 

                  Подготовила: студентка 
                  учебной группы № _ ЮЗВД-71+ с /0-09

                  юридического  факультета 
                  заочной формы обучения 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Москва,

2011 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

В России, как и в большинстве стран  мира, подоходный налог служит одним  из главных источников доходной части  бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

Вряд  ли ошибаются те, кто считает налог  на доходы физических лиц одним из самых важных элементов налоговой  системы любого государства. Его  доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.

Чтобы, с одной стороны, стимулировать  рост производства и потребления, а  с другой - упростить налоговую  систему и тем самым снизить склонность налогоплательщиков к занижению налоговых обязательств, государство вынуждено снижать ставки налогов на доходы (имеются в виду доходы всех экономических агентов независимо от правовой формы).

В идеале налог на доходы должен быть, налогом на чистый совокупный доход физических лиц, которые либо являются резидентами, либо извлекают определенный доход на территории страны.

НДФЛ  связан с потреблением, и он может  либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной проблемой подоходного налогообложения является достижение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. Другими словами, необходимы такие ставки налога, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения.

Согласно  Конституции РФ и Налогового кодекса  Российской Федерации (далее - НК РФ) каждое лицо обязано уплачивать законно  установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера, т.е. применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается  устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые  льготы в зависимости от формы  собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Кроме того, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации, в том числе прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах ее территории товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Важно подчеркнуть такой момент: все  неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

1. Порядок уплаты  налога на доходы  физических лиц

1.1 Плательщики налога

Налогоплательщики - это субъекты налоговых отношений, на которых законом возложена  обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств [12].

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников и Российской Федерации, но не являющиеся ее налоговыми резидентами.

Под физическими  лицами понимаются граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства.

Налоговыми  резидентами РФ признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году.

Нерезидентами согласно пп.7 ст.1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", являются физические лица, граждане РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства [9].

Законодательство  о налогах и сборах не предусматривает каких-либо ограничений по признанию физических лиц плательщиками НДФЛ в зависимости от их возраста. Следовательно, плательщиками НДФЛ становятся физические лица с момента возникновения у них объекта налогообложения вне зависимости от их возраста.

На практике нередко возникает вопрос уплаты НДФЛ несовершеннолетними лицами в  случаях, например, оплаты за их обучение в учебном заведении организацией или получения ими призовых вознаграждений за участие в различных конкурсах. В этих и подобных случаях налогоплательщиком является лицо, непосредственно получающее доход, т.е. несовершеннолетний гражданин.

Однако  законодательством о налогах  и сборах пока не предусмотрен порядок  уплаты НДФЛ указанными лицами. Поэтому  данный вопрос может регулироваться следующим образом. Сумма налога с совокупного дохода несовершеннолетнего удерживается по соглашению с заработной платы родителя или вносится по приходному ордеру в кассу организации. Кроме того, гл.4 НК РФ "Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" предусмотрена возможность участия в налоговых отношениях, в том числе и при уплате НДФЛ, представителя налогоплательщика. Законным представителем налогоплательщика - физического лица согласно п.2 ст.27 НК РФ признается лицо, выступающее в качестве его представителя в соответствии с гражданским законодательством РФ, т.е. это могут быть родители либо усыновители, попечители и опекуны. При отсутствии таковых в случаях, когда судом родители лишены родительских прав или по иным причинам, в силу которых дети остались без родительского попечения (в частности, когда родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов), над детьми устанавливается опека или попечительство [2].

К налоговой  ответственности согласно ст.107 НК РФ привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Причем законодательство о налогах и сборах не возлагает никакой ответственности, в том числе налоговой, на представителей по уплате НДФЛ за представляемых ими лиц, в частности несовершеннолетних.

Кроме того, обязанность по уплате налогов  и сборов за налогоплательщиков - физических лиц, признанных судом безвестно  отсутствующими или недееспособными, предусмотренная ст.51 НК РФ, исполняется  лицом, уполномоченным органом опеки  и попечительства управлять их имуществом. При получении указанными лицами доходов они считаются плательщиками НДФЛ, который уплачивается только за счет денежных средств этих лиц. Однако исполнение такой обязанности приостанавливается по решению соответствующего налогового органа в случае недостаточности или отсутствия денежных средств у указанных физических лиц для исполнения обязанности по уплате НДФЛ.

Особо следует отметить, что лица, на которых  возложена обязанность по уплате налога за отсутствующих или недееспособных лиц, не вправе уплачивать различного рода штрафы, предусмотренные НК РФ, за счет имущества последних. Это связано, в частности, с тем, что безвестно отсутствующие лица должны быть дополнительно защищены от возможного причинения им имущественных убытков со стороны налоговых органов. При причинении гражданину убытков в результате незаконных действий государственных, в том числе и налоговых, органов всех уровней эти убытки в соответствии со ст.16 ГК РФ подлежат возмещению.

Обязанность по уплате НДФЛ безвестно отсутствующим исполняется опекуном или попечителем, а недееспособным - его опекуном. При принятии и установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязанности по уплате НДФЛ возобновляется со дня принятия указанного решения.

Итак, плательщиками  НДФЛ вне зависимости от возраста и гражданско-правового статуса  являются физические лица - налоговые  резиденты и нерезиденты РФ, у  которых возникает объект налогообложения.

1.2 Объект налогообложения

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения  признается доход, полученный налогоплательщиками  от источников в РФ и/или от источников за ее пределами - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами  РФ, либо от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся таковыми [2].

При определении  налоговой базы согласно ст.210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так  и в натуральной форме, или  на распоряжение которыми у него возникло право, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам  от источников в РФ в соответствии с п.1 ст. 208 Налогового кодекса РФ относятся:

а) дивиденды  и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и/или от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ. При этом дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, и том числе в виде процентов по привилегированным акциям и/или по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям), пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ и относящиеся к таковым в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Процентами  признается любой заранее заявленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида независимо от способа его оформления;

б) страховые  выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические  страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и/или выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и/или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ;

в) доходы, полученные от использования в РФ авторских и иных смежных прав. К объектам авторских прав, в частности, относятся произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности гражданина, причем такое произведение должно существовать в какой-либо объективной форме, а также объекты промышленной собственности, как-то: изобретения, открытия, полезные модели, промышленные образцы, права на которые подтверждаются патентом на изобретение или промышленный образец либо свидетельством на полезную модель согласно ст.3 Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. №3517-1 [3] ;

г) доходы, полученные от сдачи в аренду или  иного использования имущества, находящегося в РФ;

д) доходы, полученные от использования любых  транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные  транспортные средства, в связи с  перевозками в РФ и/или из нее либо в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в РФ;

е) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий  оптико-волоконной и/или беспроводной связи, а также иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории РФ;

ж) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в РФ. В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому  имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения. Кроме того, к недвижимому имуществу относятся воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и иное имущество;

акций и иных ценных бумаг, а также долей  участия в уставном капитале организаций  в РФ. Перечень ценных бумаг приведен в ст.143 ГК РФ. К ним относятся государственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный

Информация о работе Сущность и принципы взимания налога на доходы физических лиц