Виды некоммерческих организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 20:46, реферат

Описание работы

Демократизация общественных отношений, происходящая в России в последнее десятилетие, ознаменована как совершенствованием характера деятельности ранее существовавших, так и зарождением новых социальных институтов. Вызванный к жизни кардинальными рыночными изменениями в сфере производственных отношений, процесс этот происходит масштабно и бурно, однако не всегда с ожидаемой результативностью. Последнее утверждение в первую очередь справедливо в отношении реформирования такой структурно и функционально сложной системы, как институт права и правовых отношений.

Содержание

Введение 4

1. Некоммерческие организации: понятие, признаки. 6

2. Формы некоммерческих организаций. 11

2.1. Общественные и религиозные организации (объединения) 11

2.2. Фонды 13

2.3. Государственная корпорация 13

2.4. Некоммерческие партнерства 14

2.5. Учреждения 15

2.6. Автономная некоммерческая организация 16

2.7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) 16

2.8. Потребительский кооператив 17

Заключение. 19

Библиография 21

Работа содержит 1 файл

Виды некоммерческих организаций и их признаки.rtf

— 196.56 Кб (Скачать)

       Сегодня некоммерческие организации в России - это не только реальность, но и активная сила, являющаяся символом самодеятельности масс, надежной опорой государства на пути демократизации общественной жизни.

       Инициативные программы некоммерческих организаций направлены на правовую защиту, бесплатное юридическое консультирование, правовое просвещение населения. По сути, речь идет о правовой благотворительности  социально-активных людей, чьим жизненным кредо является бескорыстная деятельность во имя гуманности общественных отношений, приоритета интересов личности.

       За прошедшие года некоммерческие организации в России смогли упрочиться  и функционально, и материально. Сложилось тесное сотрудничество некоммерческих организаций со средствами массовой информации. Последнее однако не всегда реализуется в той форме и в тех масштабах, которые желательны для некоммерческих организаций. Тем не менее, тенденции этого сотрудничества благоприятные.

       Одна из проблем, тормозящая эффективную работу некоммерческих организаций - технологическое несовершенство и неполнота базы правовой информации, которой некоммерческие организации обладают сегодня. Причиной тому, в немалой степени, отсутствие у некоммерческих организаций серверной техники, необходимой для формирования систематизированной базы правовых данных.

       Вторая, но первая по значимости, проблема - это недостаток финансовых средств, затрудняющих реализацию многих, особенно массовых правовых инициатив. Речь идет прежде всего о правовом просвещении масс, правовой защите социально незащищенных слоев населения, мониторингах правовой ситуации в масштабах регионах, массовом издании правовой литературы.

       Планы некоммерческих организаций на будущее обнадеживают - формирование сознания граждан России будет ознаменовано новым подъемом. Однако предпосылкой этого является опять-таки должная финансовая поддержка некоммерческих организаций, призванных лечь в основу развития одной из важнейших составляющих демократического облика российского государства - правовых инициатив добровольных объединений граждан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография

1. Конституция Российской Федерации. М, 1993

2. Гражданское право России. Часть первая: Учебник/ Под ред. З.И.Цыбуленко.-М.:Юристъ, 1998.

3. Гражданский кодекс России. М. Жуйков. - М.: "Фирма Гардарика", 1996.

    Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Федеральный закон от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»

Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 «О потребительской кооперации»

Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. Федеральных законов от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98 № 112-ФЗ)

    Социальная рыночная экономика. Учебник для вузов. - М.: Русская Деловая Литература, 1999. 

    Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. 

11.Суворов А.В”О налогообложении некоммерческих организаций” \\Бухгалтерский учет. №20 2000г.  

12.Токарев И. “уплата налогов некоммерческими организациями” \\Бухгалтерское приложение. №30 2001г. 

13.Кудрявцева Г.А.”предпринимательская деятельность некоммерческих организаций.\\Юридический мир №3 2002г.  

14.Шереги Ф. Э., Абросимова Е. А. \\”Правовые инициативы некоммерческих организаций России “,Москва,1999г 

15.Маккальская М. Л., Пирожкова Н.А. \\Некоммерческие организации в России: Создание, права, налоги, учет, отчетность. М.: Изд. «Дело и Сервис»,2000г 

16.Савченко П.”Статус некоммерческих организаций”\\Экономист.1999г  

17.Уткин Р.В.”Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций. \\Бюл. Министерства юстиции РФ. №5. 2002г  

18.Федорова Е.В.”Особенности реализации собственных основных средств некоммерческой организацией” \\ Бухгалтерский учет. №12 1998г 

19. Шиткина И.С.” Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций” \\Гражданин и право. №4 2002г

Информация о работе Виды некоммерческих организаций