Ассортимен ковров

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:57, реферат

Описание работы

С древнейших времён ковры применялись в обстановке жилища человека и были излюбленным бытовым украшением благодаря своим художественным качествам.
Ковровые изделия отличаются исключительным разнообразием по своей художественной отделке, по декоративным свойствам, типам композиций и орнаментации, по материалам, по технике обработке и др.

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 68.37 Кб (Скачать)

     С древнейших времён ковры применялись  в обстановке жилища человека и были излюбленным бытовым украшением благодаря своим художественным качествам.

     Ковровые  изделия отличаются исключительным разнообразием по своей художественной отделке, по декоративным свойствам, типам  композиций и орнаментации, по материалам, по технике обработке и др.

     Ковровое  производство возникло в условиях кочевого быта в степных пространствах  Средней Азии. Ковровая ткань вполне удовлетворяла требованиям кочевой  жизни, и стремлениям человека к  украшению своего жилища.

     В двадцатом веке, с изобретением синтетического волокна и появлением новых технологий, зародилась современная ковровая индустрия.

     Ассортимент ковровых изделий разнообразен. Единой классификации на них не существует. Группируют ассортимент по следующим  наиболее общим признакам:

     1)-по способу производства ковровые изделия различают ручной и машинной выработки. Ручные и машинные изделия в свою очередь бывают тканые и нетканые. К тканым относятся почти все ковровые изделия ручной выработки и ковровые изделия машинного производства: прутковые, двухполотные, аксминстерские, ленточные. К нетканым — ручной выработки (кошмы) и машинного производства: прошивные, трикотажные, иглопробивные, вязально-прошивные, флокированные, клеевые.

     2)- по характеру (структуры) :ворсовые, безворсовые (гладкие) и комбинированные, где сочетаются ворсовая и безворсовая поверхности. Ворс у ковровых изделий может быть разрезным типа велюр, неразрезным (петельным) типа букле, комбинированным (ворс разрезной и неразрезной) и рельефным ворсом (разная высота ворса).

     3)-по  высоте ворсового покрова : низковорсовые (с высотой ворса до 4 мм), средневорсовые (с высотой ворса от 4 до 6 мм) и высоковорсовые (с высотой ворса от б до 10 мм); изделия с рельефным ворсом имеют разную высоту (более низкую на фоновой части, более высокую — на узорной части рисунка), которую достигают либо путем стрижки, либо различной длиной ворсовых пучков.

     4) по плотности ковровой  ткани, (исчисляемой  числом  ворсовых  пучков,  приходящихся  на 1 дм2), ковровые изделия подразделяют на четыре группы: I—до 1000 ворсовых пучков;

         II — 1000—1500;

         III —1500— 2500;

          IV — 2500—3600 ворсовых пучков. Низковорсовые ковровые изделия обычно характеризуются более высокой плотностью, чем высоковорсовые. Низкий и плотный ворс дает возможность получить более четкий рисунок.

     5) По виду и составу  сырья: чистошерстяные, полушерстяные (смешанные) и из химических волокон. К чистошерстяным относят изделия, в пряже для ворсовой поверхности которых содержится не менее 95% шерстяного волокна и 5% волокон другого рода, введенных в пряжу с целью получения внешнего эффекта. К полушерстяным (смешанным) относят изделия, в пряже для ворсовой поверхности которых содержится не менее 25% шерстяного волокна. Вид сырья для других систем нитей (коренной и настилочной основы, утка) в ковровых изделиях не учитывают.

     6)-по  структуре (виду) ворсовой пряжи: изделия из пряжи гребенного и аппаратного способов прядения и из химических нитей.

     7)- по характеру формирования  рисунка ворсовой поверхности: с узорчатым тканым рисунком, формируемым ворсовой пряжей, установленной по рисунку на бесконечной цепи (аксминстерский способ); с набивным рисунком, формируемым на ворсовой поверхности методом печати; с рельефным рисунком, формируемым различной высотой ворса; с рисунком, формируемым аффектирующими нитями.

     8)- по виду основной  и дополнительной  обработки изнаночной  стороны: обработанные латексным раствором или крахмально-клеевым раствором и малоусадочные, несминаемые, молеустойчивые, противогнилостные. Отдельные виды ковровых изделий (прошивные, трикотажные и др.) могут дублироваться с губчатой пористой тепло звукоизоляционной пенолатексной, поливинилхлоридной и пеноуретановой основой.

     9)- по видам :ковры (одноцветные и многоцветные декоративные изделия прямоугольной или квадратной формы с красочным орнаментом, обрамленным каймой или без нее), ковровые дорожки в гладком и рисунчатом колористическом оформлении с каймой и без нее, другие изделия (скатерти, занавеси, спортивные коврики и др.). Ковры вырабатывают более 60 размеров в основном от 70Х121 до 300x500 см, ширина ковровых дорожек может колебаться I пределах от 45 до 450 см и более.

     10) - по композиционному построению рисунка (стилю и пи чу орнамента) : с геометрическим орнаментом; с проявлением растительных мотивов) и с растительным орнаментом (включая цветочный); особую группу составляют ковры сюжетно-тематические, на которых изображаются выдающиеся политические деятели, писатели, а также исторические и другие события. В зависимости от сложности орнамента рисунки делят на три категории сложности: первую, вторую и третью.

     11) -по категориям качества: изделия высшей, первой и второй категорий качества.

     12)- по назначению: настенные (ковры); напольные декоративные (ковры и ковровые дорожки); напольные застилочные (ковровые дорожки). Настенные ковры используют для украшения стен и других декоративных целей. Напольные ковровые изделия применяют для покрытия полов, лестниц, коридоров, в жилых и служебных (общественных) зданиях.

     Ковровые  изделия машинной выработки группируют по способу изготовления ворса и  воспроизведения рисунка и другим признакам: прутковые, двухполотные, аксминстерские, ленточные, прошивные, трикотажные и др.

     Ассортимент машинных ворсовых ковровых изделий: машинные ворсовые тканые изделия — двухполотные жаккардовые, прутковые, аксминстерские, ленточные. Используют как настенные, напольные, декоративные изделия. Более подробно рассмотрим двухполотные жаккардовые изделия.

     Двухполотные жаккардовые изделия по качеству наиболее близки к ручным коврам. Имеют сложный многоцветный (чаще пять цветов) рисунок, отчетливо видный и на изнанке. Высота ворса преимущественно 8 мм; изделия отличаются высокой плотностью.

     Двухполотные жаккардовые ковры вырабатываются на двухполотных ковроткацких станках как два самостоятельных грунтовых полотна, соеди-ненных ворсовой нитью. Затем полотна разделяются специальным режущим механизмом на верхнее и нижнее. Это самые плотные и высококачественные ковры машинного способа производства. Для их выработки используют в основном полушерстяную пряжу и пряжу из химических волокон.

     На  рисунке 1.1 изображен ковер двухполотный жаккардовый. 

          

Рисунок 1.1 двухполотный жаккардовый ковер

В таблице 1 приведено описание этого ковра.

Основные  классификационные признаки Показатели
По  способу производства Машинной выработки, тканый двухполотный
2. по  характеру структуры Ворсовый (с разрезным ворсом)
3. по  высоте ворсового покрова Низковорсовый
4. по  виду и составу сырья Поолушерстяной
5. по характеру формирования рисунка ворсовой поверхности С узорчатым  тканым рисунком
6. по виду основной и дополнительной обработки изнаночной стороны обработанные латексным раствором малоусадочный, несминаемый
7. по видам ковер (многоцветный ,прямоугольной формы с красочным орнаментом, обрамленным каймой
8. по  композиционному построению рисунка с геометрическим орнаментом
9. по категориям качества Высшей категории  качества
10. по назначению напольный
 

Таблица 1- Описание модели ковра

Информация о работе Ассортимен ковров