Оценка финансового состояния ОАО Витебские ковры

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 09:01, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку, недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Работа содержит 1 файл

Оценка финансового состояния ОАО Витебские ковры.DOC

— 353.00 Кб (Скачать)

Курсовая  работа

на  тему:

« Оценка финансового состояния ОАО «Витебские ковры» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Витебск 2006

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение 

      В условиях рыночной экономики залогом  выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

      Определение границ финансовой устойчивости предприятия  относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку, недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

      Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать  финансовые состояния, как своего предприятия  так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние — важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

      Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. В конечном результате исследования финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т. п.

      Анализ  связан с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, собственников. В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых предприятий, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных потребителей и оценки последними качества выпускающихся изделий, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, маркетинговой деятельности, анализ коммерческого риска со сказываемым на него влиянием различных факторов [12, с.101-102].

      Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

      Практически все пользователи финансовых отчетов  предприятий используют методы финансового  анализа для принятия решений  по оптимизации своих интересов.

Собственники    анализируют    финансовые    отчеты    для    повышения  доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и  инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

      В данной работе проводится исследование финансового состояния предприятия  именно с точки зрения собственников  предприятия, т. е. для внутреннего  использования и оперативного управления финансами.

      Финансовый  анализ основывается на данных финансовой отчетности, которая является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для исследования финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности [6, с.56].

      Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Витебские ковры», выявить основные проблемы в финансовой деятельности предприятия.

      Исходя  из поставленных целей, в работе необходимо решить следующие задачи:

      - провести теоретическое исследование сущности и понятия финансового состояния предприятия, методов его оценки;

      - дать краткую характеристику предприятия и проанализировать его основные технико-экономические показатели;

      - выполнить анализ финансового состояния предприятия на основе состава, структуры и динамики его баланса, оценки финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, прибыльности и рентабельности;

      Информационной  базой исследования являются: Постановления Минфина и Министерства экономики Республики Беларусь, учебная и периодическая литература, статистическая и бухгалтерская отчетность ОАО «Витебские ковры».

 

1 Содержание, значение и задачи анализа финансовой устойчивости 

    1.1 Понятие и значение  финансового анализа  в современных  условиях 

    Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций.

    «Финансы - это совокупность экономических  денежных отношений, возникающих в  процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и  использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.»

    Исходя  из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия [5].

    Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

    Цель  исследования финансового состояния  состоит не только и не столько  в том, чтобы установить и оценить  финансовое положение предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

      Финансовое  состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Это способность предприятия  финансировать свою деятельность.

Финансовое  состояние характеризуется обеспеченностью  финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью    их    размещения    и    эффективностью    использования, финансовыми взаимоотношениями  с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

      Способность предприятия своевременно производить  платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует  о его хорошем финансовом состоянии.

    Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

    Оценка  финансового состояния может  быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного,     технического     и     кадрового     обеспечения.     Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

  • имущественное состояние предприятия;
  • степень предпринимательского риска;
  • достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
  • потребность в дополнительных источниках финансирования;
  • способность к наращиванию капитала;
  • рациональность привлечения заемных средств;
  • обоснованность политики распределения и использования прибыли.

    Основу  информационного обеспечения анализа  финансового состояния должна составить  бухгалтерская отчетность, которая  является единой для организации  всех отраслей и форм собственности.

    Источниками информации для проведения анализа являются форма 1 "Бухгалтерский баланс", форма 2 "Отчет о прибылях и убытках, форма 3 "Отчет о движении фондов и других средств", форма 4 "Отчет о движении денежных средств", форма 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" и Порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 23 "О годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц".

    Анализ  финансового состояния, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т. е. анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

    Основное  содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия  по данным публичной финансовой отчетности, составляют:

  • анализ абсолютных показателей прибыли;
  • анализ относительных показателей рентабельности;
  • анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;
  • анализ эффективности использования заемного капитала;
  • экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

    Основное  содержание внутрихозяйственного финансового  анализа может быть дополнено  и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического исследования и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, т. е. в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.

    Внутренний  анализ использует всю достоверную  информацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия. 
 

    1.2 Цели, задачи и методы проведения анализа финансового состояния 

    Основной  целью исследования финансового  состояния является получение небольшого числа ключевых параметров дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре  активов и пассивов,  в расчетах  с дебиторами  и кредиторами.

Информация о работе Оценка финансового состояния ОАО Витебские ковры