Аварии на нефтяных и газовых объектах

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 21:10, отчет по практике

Описание работы

Нефть – это основной продукт экспорта в России. Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.
В 2009 году добычу нефти и газа в Российской Федерации осуществляли 13 крупных холдингов и 165 нефтегазодобывающих компаний, которые представлены организациями с российским, иностранным и смешанным капиталами, а также три оператора Соглашений о разделе продукции. Эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет около 160 тыс. ед.

Содержание

1) Роль нефти и газа в России ……………………………………..…………………………….3-4
2)Общая характеристика………………………………………………………….........................5
3) Последствия аварий на объектах нефти и газа.…………………………………...6-12
4) Противопожарная безопасность.………………………………………………………..13-17
5) Действия людей при угрозе пожара.………………………………….………….…..17-18
6)Заключение…………………………………………………………………………………………………...19
7)Список использованной литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Referat.docx

— 1.52 Мб (Скачать)

[Введите текст]

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение 

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт нефти и газа

 

Технологические машины и  оборудование

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ  ПРАКТИКЕ

 

Аварии на нефтяных и газовых объектах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты    __________ __           Д.А. Драко

подпись, дата

 

Преподаватель    ____________  З.В. Егорычева

подпись, дата   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2012

 

Содержание

 

1) Роль  нефти и газа  в России ……………………………………..…………………………….3-4

2)Общая характеристика………………………………………………………….........................5

3) Последствия аварий на объектах нефти и газа.…………………………………...6-12

4) Противопожарная безопасность.………………………………………………………..13-17

5) Действия людей при угрозе пожара.………………………………….………….…..17-18

6)Заключение…………………………………………………………………………………………………...19

7)Список использованной литературы……………………………………………………….…..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль  нефти и газа  в России

Нефть – это основной продукт  экспорта в России. Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

В 2009 году добычу нефти и газа в  Российской Федерации осуществляли 13 крупных холдингов и 165 нефтегазодобывающих  компаний, которые представлены организациями  с российским, иностранным и смешанным  капиталами, а также три оператора  Соглашений о разделе продукции. Эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет около 160 тыс. ед.

В 2008 году добыто 488,5 млн т нефти с газовым конденсатом. Объем добычи нефти в Российской Федерации, включая газовый конденсат, в 2009 году вырос на 1,2 % по сравнению с показателем 2008 года и составил 494 млн т (в основном за счет ввода в эксплуатацию Ванкорского месторождения нефти).(Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения составляют 520 млн т нефти и 95 млрд м3 газа. Суточная добыча — 18 тыс. т нефти, к концу года планируется — до 30 тыс. т, в пик добычи — 25,5 млн т в год.)Добыча газа в России в прошлом году упала на 12,1 % по сравнению с предшествующим годом и достигла 584 млрд м3.Объем разведочного бурения в 2009 году сократился на 41,2 %. Всего пробурено 267,9 тыс. м. Проходка в эксплуатационном бурении скважин в 2009 году снизилась на 3,5 % и составила 14 090,9 тыс. м. Сокращение объемов бурения зафиксировано впервые за последние 5 лет.

Наилучшие показатели у ОАО «Сургутнефтегаз» — единственной компании, увеличившей в 2009 году объем разведочного бурения. ОАО «Роснефть» снизило объем бурения на 17,5 % (до 24,5 тыс. м), ОАО «Лукойл» — на 42,5 % (до 36 тыс. м), ОАО «Газпромнефть» — на 75,7 % (до 10,1 тыс. м).

Наибольшее значение в топливной  промышленности страны принадлежит  трем отраслям: нефтяной, газовой и  угольной, из которых особо выделяется нефтяная. Отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Велика роль нефти и в политике. Регулирование поставок нефти в  страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге  с новыми государствами.В современных условиях увеличения объемов добычи и переработки углеводородного сырья деятельность нефтегазовых компаний имеет стратегическое значение для развития экономики страны, а их надежная и безаварийная работа в значительной степени определяет энергетическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие России.

Однако уровень аварийности  в отрасли остается высоким. По данным Ростехнадзора в нефтегазовом комплексе ежегодно происходят десятки аварий, смертельно травмируются работники. Аварии на опасных производственных объектах нефтегазовой промышленности имеют тяжелые социальные, экономические и экологические последствия.

 

Общая характеристика

Потенциально высокая аварийная опасность предприятий по добыче нефти и газа усугубляется в нашей стране тремя обстоятельствами. Во-первых, происходит ускоренное внедрение новых, более интенсивных технологий добычи, хранения и подготовки нефти и газа (морские нефтегазодобывающие платформы, крупномасштабные хранилища сжиженного природного газа и нефти, высокоинтенсивные установки комплексной подготовки нефти и газа нового поколения и др.). Во-вторых, добыча нефти и газа реализуется в районах с суровым климатом и на континентальном шельфе северных морей. Указанные два обстоятельства требуют новых прогрессивных подходов к обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли. В-третьих - устаревшая нормативная база обеспечения пожарной безопасности. Большинство нормативных документов в этой области утверждены в 80-х годах 20-го века различными министерствами и ведомствами и не учитывают как научные достижения, полученные в последние годы, так и специфику новых технологий добычи, хранения и подготовки нефти и газа.

Также более 70% аварий и несчастных случаев происходит по организационным причинам, так или иначе связанным с ошибками человека-оператора и влиянием человеческого фактора.

Важность учета человеческого  фактора в разработке методов  управления риском для обеспечения  безопасности при технологических  процессах подтверждается многочисленными  авариями, причинами возникновения  и эскалации которых явились  ошибки операторов.

Известно, что причиной первой в  мире аварии на первой нефтяной скважине, пробуренной в 1859 году Эдвином Дрейком  в штате Пенсильвания, явился человеческий фактор. Буровой мастер Уильям Смит с целью проверки работы насоса спустился  в скважину с горящей лампой в  руке. Нефть воспламенилась, насос  и буровая вышка сгорели.

 

 

Последствия аварий на объектах нефти и газа.

Аварии на объектах нефти и газа вызывают разрушение зданий и сооружений вследствие сгорания или деформации их элементов от высоких температур. Происходят и другие опасные явления: образуются облака топливно-воздушных смесей, токсичных веществ; взрываются трубопроводы и сосуды с перегретой жидкостью.

         Люди в зоне пожара больше всего страдают от открытого огня, искр, высокой температуры, токсичных продуктов горения, дыма, пониженной концентрации кислорода и падающих частей и конструкций.

         Взрывы приводят не только к разрушению и повреждению зданий, сооружений, технологического оборудования, емкостей, трубопроводов и транспортных средств, но и в результате прямого и косвенного действия ударной волны способны наносить людям различные травмы, в том числе и смертельные.

Пожары классифицируются по нескольким признакам:

1) по масштабам:

- отдельные пожары (в зданиях  и сооружениях);

- группы отдельных пожаров;

- сплошные пожары, когда отдельные  пожары сливаются в один общий

(горят более 50% зданий на участке  застройки);

- огненный шторм - особый вид  устойчивого пожара, охватывающего  более 90% зданий в городах и  характеризующийся наличием восходящего  вверх столба продуктов сгорания  и нагретого воздуха, а также  притоком со всех сторон к  центру шторма свежего воздуха  с ураганной скоростью;

2) по месту возникновения:

- пожары в городах и населенных  пунктах;

- пожары на транспортных артериях (трубопроводах) и объектах;

- ландшафтные пожары.

Статистика:

В настоящее время на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведочных организациях находится в эксплуатации более 200 тыс. км. магистральных трубопроводов, 350 тыс. км. промысловых трубопроводов, 800 компрессорных и нефтеперекачивающих станций.

Необходимо отметить, что основное развитие системы магистральных  газопроводов, пришлось на 60-70 гг. прошлого столетия и сегодня все они  в значительной мере выработали свой ресурс, что приводит к увеличению вероятности возникновения аварий при их эксплуатации.

Аварии, возникающие на взрывопожароопасных  объектах, характеризуются возникновением взрывов и пожаров и представляют особую опасность для населения. К поражающим факторам аварий на взрывопожароопасных  объектах относятся воздушная ударная  волна с образованием большого количества осколков из летающих обломков зданий и сооружений, высокая температура  от горения различных веществ, материалов и загрязнения воздуха в очаге  поражения продуктами горения, в  том числе угарным газом.

При полных разрушениях рушатся  все элементы здания, включая несущие  конструкции этажей. При сильных  разрушениях обваливаются несущие  конструкции и перекрытия верхних  этажей, после этого здание восстановлению не подлежит. При средних и слабых разрушениях поврежденные здания могут быть восстановлены.

Возникающие в результате взрывов  пожары приводят к разрушению сооружений из-за сгорания или деформации их элементов  от высоких температур, к образованию  различных концентраций химически  опасных веществ. Поражающими факторами  для людей в этих условиях являются высокие температуры, приводящие к  ожогам различной степени, и наличие  в продуктах горения химически  опасных веществ, приводящих к отравлениям  различной степени.

Исторические факты:

Для наглядной характеристики последствий  такой аварии приведем анализ катастрофы двух пассажирских поездов произошедшей в Башкирии 3 июня 1989 года в результате взрыва на трубопроводе.

Крупная железнодорожная катастрофа явилась следствием трагического стечения обстоятельств. Два пассажирских поезда Новосибирск-Адлер(20 вагонов) и Адлер- Новосибирск(17 вагонов), следующие в  разных направлениях, в 23 часа 10 минут  оказались в зоне, скопившейся  на местности площадью 250 гектар углеводородовоздушной смеси, образовавшиеся в результате истечения нефтепродуктов в окружающую среду из разорвавшейся трубы трубопровода Западная Сибирь-Урал-Поволжье.

Предположительно из-за искрения токоприемников локомотива во время прохождения  зоны с большой концентрацией  углеводородовоздушной смеси (в ее состав входили компоненты: метан, этан, пропан, изобутан и гексан; смешавшись с воздухом, такая смесь становится взрывоопасной) возник пожар и произошел объемный взрыв, энергия которого соответствовала энергии взрыва тротила массой 300 тонн. Взрыв и возникший в результате взрыва пожар привели к массовой гибели и поражению людей двух встречных пассажирских поездов, оказавшийся в зоне образования взрывоопасной смеси нефтепродуктов.

Воздушной ударной волной от поездов  было оторвано и сброшено под откос 11 вагонов (5 одного и 6 другого состава), из которых 7 полностью сгорели. Остальные 26 вагонов обгорели снаружи и  полностью выгорели внутри. В поездах  предположительно следовало 1284 человека, из них погибло 780 человек.

Катастрофа явилась следствием неудовлетворительного качества строительства  трубопровода и недопустимо плохого  состояния контроля над его строительством со стороны заказчика и неприятия, своевременных мер по устранению аварии (разрыв трубы), возникшей перед  взрывом. К такому выводу пришла комиссия, расследовавшая причины катастрофы.

Еще одним ярким примером аварий на взрывопожароопасных объектах является взрыв метана на шахте "Распадская".

Вечером 8 мая 2010 года на крупнейшей угольной шахте России "Распадская", расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошел взрыв метана. Около 360 шахтеров оказались заблокированными под землей, 276 человек удалось вскоре вывести на поверхность. Спустя несколько часов в "Распадской" произошел второй взрыв, оставивший шахту без воздуха и разрушивший часть наземных построек. В результате была утеряна связь с тремя отрядами спасателей. По официальным данным, погибли 73 горняка, тела еще 18 человек до сих пор не обнаружены, они числятся пропавшими без вести. ОАО "Распадская" оценила свой ущерб в 8,6 миллиарда рублей. После аварии ушел в отставку директор шахты , ему предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности.

В 2009 году добычу нефти и газа в Российской Федерации  осуществляли 13 крупных холдингов  и 165 нефтегазодобывающих компаний, которые представлены организациями  с российским, иностранным и смешанным  капиталами, а также три оператора  Соглашений о разделе продукции. Эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет около 160 тыс. ед.

В 2008 году добыто 488,5 млн т нефти с газовым конденсатом. Объем добычи нефти в Российской Федерации, включая газовый конденсат, в 2009 году вырос на 1,2 % по сравнению с показателем 2008 года и составил 494 млн т (в основном за счет ввода в эксплуатацию Ванкорского месторождения нефти).(Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения составляют 520 млн т нефти и 95 млрд м3 газа. Суточная добыча — 18 тыс. т нефти, к концу года планируется — до 30 тыс. т, в пик добычи — 25,5 млн т в год.)

Добыча  газа в России в прошлом году упала  на 12,1 % по сравнению с предшествующим годом и достигла 584 млрд м3.

Объем разведочного бурения в 2009 году сократился на 41,2 %. Всего пробурено 267,9 тыс. м. Проходка в эксплуатационном бурении скважин  в 2009 году снизилась на 3,5 % и составила 14 090,9 тыс. м. Сокращение объемов бурения зафиксировано впервые за последние 5 лет.

Наилучшие показатели у ОАО «Сургутнефтегаз» — единственной компании, увеличившей в 2009 году объем разведочного бурения. ОАО «Роснефть» снизило объем бурения на 17,5 % (до 24,5 тыс. м), ОАО «Лукойл» — на 42,5 % (до 36 тыс. м), ОАО «Газпромнефть» — на 75,7 % (до 10,1 тыс. м).

В 2009 году на объектах нефтегазодобычи произошло 17 аварий (в том числе, одна в геологоразведке), что на 7 аварий больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и 16 несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе 3 групповых, что на 8 случаев больше, чем в 2008 году (табл. 53 и рис. 6).

Информация о работе Аварии на нефтяных и газовых объектах