Цех по переработке термопластов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 16:38, отчет по практике

Описание работы

Полимерные материалы, к которым относятся пластмассовые изделия, пленки и волокна, каучуки и резины, клеи, покрытия и многое другое, появилось совсем недавно, не более 60-70 лет назад. Несмотря на это в настоящее время трудно найти такую область техники или повседневной жизни, где бы они не применялись. Конструкционные материалы из полимеров, способные выдерживать различные механические нагрузки, не только могут служить заменителем традиционных природных материалов (древесины, металлов, керамики, стекла, хлопка, шерсти и т.д.), но и превосходят их по многим показателям. Поэтому производство полимеров и материалов на их основе развивается очень высокими темпами. Например, объем промышленного синтеза полимеров за последние 5 лет увеличился до 250 миллионов тонн в год. В нашей стране развитие этой отрасли производства обеспечено хорошей сырьевой базой, а именно богатыми месторождениями нефти и газа. Уже сейчас быстро растет число предприятий, занятых переработкой пластмасс в изделия технического и бытового назначения, работающих пока на привозном полимерном сырье.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 История предприятия 4

2 Структура завода «Сайман» 6

2.1 Технологическая схема изготовление трехфазного

Электросчетчика 7

2.2 Основные цеха 8

2.3 Вспомогательные цеха 8

3 Технологическая часть 9

3.1 Методы переработки пластмасс в изделия 9

3.2 Классификация методов переработки полимеров 11

3.3 Теоретические основы технологического процесса 13

3.4 Технологический процесс на предприятии 19

3.5 Порядок выполнения работы 23

5 Характеристика сырья 24

5.1 Свойства 24

5.2 Характерные признаки 26

5.3 Форма поставки 27

5.4 Цвета и оттенки 27

5.5 Цветовые обозначения 27

6 Характеристика готовой продукции 28

7 Охрана труда 30

8 Охрана окружающей среды 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Работа содержит 1 файл

отчет по практике на саймане.docx

— 587.87 Кб (Скачать)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ          3

1 История предприятия         4

2 Структура завода «Сайман»          6

    2.1 Технологическая схема изготовление трехфазного

Электросчетчика          7

    2.2 Основные цеха         8

    2.3 Вспомогательные цеха         8

3 Технологическая часть        9

    3.1 Методы переработки пластмасс в изделия     9

    3.2  Классификация методов переработки полимеров   11

    3.3 Теоретические основы технологического процесса   13

    3.4 Технологический процесс на предприятии    19

    3.5 Порядок выполнения  работы       23

5 Характеристика сырья        24

    5.1 Свойства          24

    5.2 Характерные признаки        26

    5.3 Форма поставки         27

   5.4 Цвета и оттенки          27

    5.5 Цветовые обозначения        27

6 Характеристика готовой продукции       28

7 Охрана труда          30

8 Охрана окружающей среды        35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Полимерные материалы, к  которым относятся пластмассовые  изделия, пленки и волокна, каучуки  и резины, клеи, покрытия и многое другое, появилось совсем недавно, не более 60-70 лет назад. Несмотря на это  в настоящее время трудно найти  такую область техники или  повседневной жизни, где бы они не применялись. Конструкционные материалы из полимеров, способные выдерживать различные механические нагрузки, не только могут служить заменителем традиционных природных материалов (древесины, металлов, керамики, стекла, хлопка, шерсти и т.д.), но и превосходят их по многим показателям. Поэтому производство полимеров и материалов на их основе развивается очень высокими темпами. Например, объем промышленного синтеза полимеров за последние 5 лет увеличился до 250 миллионов тонн в год.         В нашей стране развитие этой отрасли производства обеспечено хорошей сырьевой базой, а именно богатыми месторождениями нефти и газа. Уже сейчас быстро растет число предприятий, занятых переработкой пластмасс в изделия технического и бытового назначения, работающих пока на привозном полимерном сырье.

На одном из таких предприятий  я проходила преддипломную практику. Завод называется «Корпорация «Сайман». Он выпускает современные электронные счетчики расхода электроэнергии, предназначенные для бытового использования и на производствах. Многие детали этих приборов изготавливаются там же из полимеров различных марок.

Целью моей практики явился проект цеха по переработке термопластов в изделия данного назначения. К числу деталей электросчетчиков, изготавливаемых из пластмасс, относятся, в частности, крышка, корпус и цоколь. Все они производятся на основе различных  термопластов, к которым предъявляются  различные требования. Так, крышка корпуса  должна быть прозрачной, достаточно  теплостойкой (до 150 °С), устойчивой к  УФ-излучениям и атмосферным давлениям. Кроме того полимерным сырьем должны служить термопласты, которые можно перерабатывать из расплава на современном высокопроизводственном оборудовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История предприятия

 

ТОО «Корпорация Сайман»  – единственная в Центрально-Азиатском  регионе производственная компания в области производства приборов учета электроэнергии. Более 19 лет  производит продукцию и разрабатывает уникальные решения для энергетической промышленности, основанные на передовом собственном и международном опыте.

Специфической особенностью разработок ТОО «Корпорации Сайман»  является принципиальная внедряемость выработанных рекомендаций. Решения, предлагаемые на национальном рынке, предварительно адаптируются с учетом глубокого  понимания инженерами компании реальной практики бизнеса и нормативно-технических  требований законодательства Республики Казахстан.

"Корпорация Сайман" создана в частном порядке  в 1992 г. для производства приборов  учета энергоносителей и электротехнической  продукции. Вначале производились  индукционные счетчики электроэнергии.

С 2001 г. компания производит широкую номенклатуру высококлассных и высокочувствительных бытовых  и промышленных электронных электросчетчиков по международным стандартам: однофазных, трехфазных, однотарифных и многотарифных, с шестизарядным счетным механизмом на шаговых двигателях и с ЖКИ с памятью и без памяти с интерфейсами RS485, с возможностью автоматической дистанционной передачи показаний по сетевой линии 0,4кв (АСКУЭ) по PLC технологии.

С 2005 года многоотраслевая  Инвестиционно-промышленная корпорация «ZHERSU» (до декабря 2007 года «TSC Group»), является финансовым инвестором ТОО "Корпорация Сайман". Электросчетчики ТОО "Корпорация Сайман" по диапазону рабочих температур и перепадам напряжения в сети превышают требования международных стандартов. Отличительной особенность электросчетчиков «Сайман»является глубокая унификация их конструкций, что позволило резко уменьшить их себестоимость.

Высокие темпы производства и реализации продукции были достигнуты благодаря правильной маркетинговой  стратегии, направленной на всесторонний охват рынков сбыта, как в Казахстане, так и в странах СНГ и  дальнего зарубежья. С 2003 года освоили  следующие высокотехнологичные  продукции:

  • изготовление корпусных изделий с использованием современных материалов, таких как, лексан, АБС, валокс;
  • производство беззажимных электросчетчиков на 60А, 100А, 200А;
  • Счетчики с предоплатой;
  • производство светофоров по международным стандартам;
  • Шкафы релейной защиты и автоматики;
  • Межэтажные шкафы учета электроэнергии на 2, 3, 4 квартиры с использованием одно- и трехфазных счетчиков.

Главная цель:

Выпуск продукции мирового качества, соответствующей самым  высоким требованиям и ожиданиям потребителей.

ТОО «Корпорация Сайман»  выпускает широкую номенклатуру бытовых и промышленных электронных  электросчетчиков:

однофазные класса точности 1,0;

трехфазные класса точности 1,0; 0,2S;

однотарифные и многотарифные - с шестиразрядным счетным механизмом на шаговых двигателях и с жидкокристаллическим индикатором;

с памятью;

с интерфейсами RS-485, RS-232, IrDA, оптическим портом;

с возможностью обмена данными  по силовой сети 0,4 кВ на базе технологии PLC (Power Line Communication);

А также:

стандартный ряд шинных трансформаторов  тока класса точности 0,5 (50/5-600/5);

контроллеры для проверки точности работы счетчиков на месте  их эксплуатации;

стенды поверки электросчетчиков классов точности 0,1 и 0,2;

шкафы учета электроэнергии внутренней и наружной установки;

станции управления и защиты "Акбулак" для погружных насосов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Расположение завода «Сайман»

 

Площадка завода «Сайман» по производству электросчетчиков расположена в центре города Алматы недалеко от автомобильных дорог, что позволяет легко и с наименьшими затратами транспортировать сырье на предприятие и доставлять готовую продукцию к потребителю. Завод также расположен вблизи существующих систем энерго – и водоснабжения.

Одной из главных строительных норм является соблюдение санитарно-защитных зон. Завод расположен с учетом розы ветров, что позволяет существенно снизить выбросы вредных веществ из проектируемого цеха в зону жилых районов до предельно допустимых концентраций.

Сырье, поступающее на предприятие, не является отечественным, оно завозиться из Европы и России. Основными поставщиками сырья являются российские и немецкие заводы по синтезу пластмасс, Россия, и Германия.

При размещении проектируемого цеха решающим фактором является организация  транспортных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Технологическая схема изготовление трехфазного эл.счетчика

 

 

 

Норма времени на весь технологический  процесс изготовления трехфазного  эл.счетчика – 0,631 часа, поверки 0,055 часа. Эл.счетчика «Отан» кл.т. 0,2 – 4 часа, поверки – 0,8 часа.

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Основные цеха

 

  1. Цех изготовления металлических изделий и оснастки
  2. Цех изготовления пластмассовых деталей
  3. Цех сборки электросчетчиков
  4. Участок метрологии и поверки качества

 

2.3 Вспомогательные цеха

 

1. Энергоцех обеспечивает цеха электроэнергией, водой, сжатым воздухом, паром; при необходимости осуществляет ремонтное обслуживание энергоустановок;

2. Ремонтно-механический участок обеспечивает качественную эксплуатацию и своевременный ремонт технологического, энергетического, природоохранного оборудования;

3. Транспортный участок обеспечивает завод заводским транспортом (электрокарами), отвечает за доставку сырья;

4. Склад хранения сырья.

 

Сырье, необходимое для  формования итзделии, закупается заводом на заводах-изготовителях полимерных материалов, а также через посредников. Доставляется оно на завод автотранспортом, упакованное в специальную   тару (полиэтиленовую, бумажную). Поступающие материалы из автотранспорта, контейнеров выгружаются и размещаются в складах предприятия рабочими транспортного участка и складского хозяйства.

Инженерные коммуникации: трубопроводы холодной и горячей  воды, газа, сжатого воздуха, теплосети, водопровод и канализацию, электросиловые, телефонные и сигнализационные кабели располагаем  на специально отведенных участках территории вне основных транспортных магистралей с тем, чтобы при  вскрытии сетей во время ремонта  не нарушать работу транспорта.

Площадь озеленения составляет не менее 15% от площади территории предприятия. Зеленые насаждения на территории предприятия предохраняют от вредного влияния газов, пыли и являются средством борьбы с шумом.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Технологическая часть

 

3.1 Методы переработки пластмасс в изделия

 

Пластмассами называются твердые полимерные вещества, которые  можно формовать в размягченном состоянии - вязкотекучем (пластичном) или высоко эластическом. Конструкционные пластмассы должны обладать в первую очередь прочностью, жесткостью и неизменно сохранять заданную форму в условиях длительной эксплуатации. Кроме высоких физико-механических показателей к ним предъявляются требования в отношении других свойств, часто в сочетании друг с другом, таких, как электрическая прочность, теплостойкость и химическая устойчивость, низкая горючесть и другие, что позволяет применять их во многих областях техники.

Как известно, все пластмассы делятся на два больших класса: термопласты и реактопласты. Первые при формировании из расплава отверждаются за счет физического процесса изменения агрегатного состояния при охлаждении и застывания расплава в твердое тело. В процессе переработки термопласты могут многократно проходить цикл - расплавления-отвердевания, сохраняя первоначальную способность плавиться и растворяться в органических растворителях.

В реактопластах при отверждении  происходят необратимые химические превращения, а именно, сшивка линейных макромолекул под действием тепла  или специальных реакционноспособных  добавок (отвердителей). В отличие  от термопластов реактопласты после  отверждения становятся неплавкими и нерастворимыми веществами. Реактопласты могут в исходном состоянии иметь  как твердую, так и жидкую консистенцию и часто называются смолами.

Пластмассовые изделия получают в процессе переработки полимерного  сырья. Термопласты обычно поступают  на переработку в виде гранул, которые  могут содержать в своем составе  от 5 до 30 % наполнителя (дисперсного  или волокнистого). Реактопласты имеют  вид порошка (в смеси с наполнителями) или вязкой жидкости.

Целью процесса переработки  является формование, т.е. придание полимерному  сырью формы и размеров того или  иного полимерного изделия (детали машины, корпус прибора, пленка, труба, волокно и т.д.) Формование возможно, если материал является пластичной массой. Для этого твердый полимер  необходимо перевести в вязкотекучее состояние расплава, вязкого раствора или в высокоэластичное состояние. Наиболее широко используются процессы переработки полимера из расплава методом литья под давлением.

Термопласты в типичном процессе переработки литьем расплава подвергают следующим операциям:

 

  1. Нагревание для перевода в вязкотекучее состояние расплава;
  2. Формование полученной пластинчатой массы в изделие заданной формы;
  3. Охлаждение в форме до полного затвердевания расплава;
  4. Извлечение готового изделия

 

Для формования пластичной массы применяется оборудование, называется оснасткой. В случае переработки  методом литья под давлением  оснасткой служит пресс-форма. В других процессах переработки оснастка имеет разнообразные формы и размеры. Формование может протекать либо на внутренней поверхности (как в случае литьевых пресс-форм), либо на ее внешней поверхности.

Информация о работе Цех по переработке термопластов