Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 17:24, научная работа

Описание работы

Содержание образования — это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни, к труду.

Содержание

1.Анализ содержания темы: «Изготовление макетов оформления окон и дверей».
2.Обучающие, воспитательные и развивающие цели: «Изготовление макетов оформления окон и дверей».
3.Календарно - тематический план предмета «Технология» (девочки 6 класс).
4.Поурочная разбивка темы: «Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей».

Работа содержит 1 файл

Курсовая _Майер.doc

— 953.00 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Алтайская  государственная педагогическая академия» 

     Физический  факультет 

     Кафедра общетехнических дисциплин 
 
 
 

     Курсовая  работа

     Научно  – методическая разработка темы:

     «Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей» 
 
 

     Контрольную работу выполнила

                                                                                Студентка 564группы

                                                                  Майер М.И.

                                                           

                                                                                              Проверил                     

                ст. преподаватель кафедры МПФ

                                                                                                                        Скулов П.В.

                                                                                                   Оценка_____________ 
 
 

     Барнаул 2009 

     Содержание

  1. Анализ содержания темы: «Изготовление макетов оформления окон и дверей».
  2. Обучающие, воспитательные и развивающие цели: «Изготовление макетов оформления окон и дверей».
  3. Календарно - тематический план предмета «Технология» (девочки 6 класс).
  4. Поурочная разбивка темы: «Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей».

     Анализ  содержания темы:

     «Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей». 

     Процесс обучения — часть целостного педагогического процесс. Одним из компонентов процесса обучения является содержание образования.

     Содержание  образования — это система  научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни, к труду.

     В содержании образовательного материала  предмета «Технология» можно выделить следующие элементы знания:

     - технологические процессы;

     - технологические операции;

     - технические устройства;

     - инструменты и принадлежности;

     - факты;

     - основные понятия и определения;

     - теории;

     - правила;

     - демонстрации процесса;

     - величины;

     - формулы;

     - законы и закономерности;

     - иллюстрации;

     - модели;

     - сведения о профессиях.

      

     В данной теме мы выделили следующие  элементы знания:

     1. Технологические процессы:

     - создание макетов оформления  тканями окон и дверей;

     2. Технологические  операции:

     - Подготовка деревянных макетов к работе;

     - Приготовление различных кусочков ткани.

     3. Инструменты и  принадлежности:

     - ткань;

     - тесьма;

     - пайетки;

     - ножницы;

     - карандаш;

     -нитки;

     - игла;

     - линейка;

     - ластик.

     4.Основные понятия:

     Шторы – это занавески из непросвечивающих тканей.

     Гардины – это занавески на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые разнообразно и свободно драпируются.

     Портьеры  – занавеси на двери из непросвечивающейся плотной ткани, используемые для  изоляции от света и шума соседних помещений, маскировки дверного проема.

5.Теория:

 Невозможно себе вообразить помещение, где бы не было такого элемента интерьера, как шторы. Эта деталь играет настолько значимую роль в жизни человека, что их отсутствие в помещении создает некую пустоту. Шторы человечество использует уже многие века. Еще в древние времена, когда не было такого понятия как шторы, человечество для завешивания дверных, оконных, да и просто сквозных проемов использовало шкуры животных и куски тканей. Почему так происходило? Такие импровизированные занавеси служили психологическим барьером, создавали чувство безопасности и защищенности от яркого света, ветра, а также от посторонних глаз и звуков. Трудно не согласиться, что любой человек внутренне ощущает дискомфорт, если проходящие мимо люди заглядывают в его окно. От этого возникает зудящее чувство беспокойства от вторжения посторонних на твою территорию и в твою личную жизнь. В современном мире шторы играют не только сугубо функциональную роль, но и служат в качестве украшения интерьера. При проектировании внутреннего дизайна в помещении, человек обязательно стремится завершить образ и придать единый стиль пространству за счет штор и занавесей. Шторы являются декоративным элементом и придают некую изюминку общему фону помещения и жизненного пространства. Для того чтобы качественно продумать дизайн штор необходимо знать стили и виды штор. Давайте познакомимся с ними.

Классический  стиль:

Шторы в стиле  классика можно по праву назвать  одними из самых распространенных в  различных интерьерах (рис. 1). Это объясняется тем, что они подходят практически для любого дизайнерского и цветового решения. Как правило, шторы классического стиля выглядят следующим образом: это ткани различной плотности — прозрачные и плотные. При этом, прозрачные обычно находятся под плотными шторами, тогда как плотная ткань обрамляет окно по бокам. Встречаются и классические шторы с ламбрекеном. Это так называемый декоративный тканевый элемент из ткани, который закрывает карниз. Классические шторы также могут быть украшены бахромой. Классические шторы подходят не только для домов и квартир, а также для больших торжественных залов. 

Японский стиль:

Японский  стиль становится все более распространенным (рис.2). В связи с этим большую популярность приобретают и шторы в японском стиле. Чем они отличаются от остальных? Их главная черта — это минимализм. Японские шторы идеально сочетаются разного рода современными аксессуарами. Японские шторы могут быть наполнены традиционными народными орнаментами или просто приятными оттенками.  Что касается управления такими шторами, то, как правило, это делается при помощи специальных шнуров, которые идеально вписываются в дизайнерское решение вашего окна. 
 
 
 
 

Стиль модерн:

Для стиля модерн характерны простые четкие линии, определенная строгость, флористические мотивы, орнаменты  с экзотическими деревьями и  т.д (рис.3). Шторы в стиле модерн изготавливаются с использованием новейших текстильных технологий, которые позволяют реализовать самые сложные дизайнерские ходы и решения. Шторы в стиле модерн станут оригинальным дополнением практически к любому интерьеру вашего офиса или дома. Они могут иметь разные цвета и оттенки, что раскрывает дизайнерский потенциал использования таких штор. Шторы в стиле модерн будут красивой деталью дома молодых супругов или современного офиса.

 

Стиль кантри:

Шторы в стиле  кантри являются неотъемлемым атрибутом  загородных домов и коттеджей (рис.4). Не имеет смысла вешать в дачном или сельском доме шикарные шторы из шелковых нитей. Стиль должен соответствовать интерьеру загородного дома и подчеркивать его атмосферу.  Как правило, шторы в стиле кантри имеют простой узор, незамысловатые оттенки, светлые тона и легкие материалы — все, чтобы подчеркнуть уют загородного коттеджа. И если в вашей городской квартире они будут смотреться непонятно, то здесь они придутся как раз к месту, и будут радовать ваших гостей яркими красками. Для изготовления штор в стиле кантри обычно используют натуральные ткани: например, хлопок, ситец или лен. Еще одна интересная деталь: шторы в стиле кантри крепятся с помощью множества завязочек и бантиков.

Стиль хай-тек:

Шторы в стиле  хай-тек относятся к одному из самых модных направлений в области дизайнерских решений (рис. 5). Для штор в данном стиле характерно использование новейших разработок в сфере тканей и текстиля. Это может быть, например, ткань с элементами металла, шторы с лазерной просечкой, а также различные сочетания из тканого и нетканого материала. Стиль хай-тек предполагает использование геометрических фигур, что порадует любителей четких линий.

В современных  магазинах и салонах покупатели видят множество видов штор. Это  и австрийские шторы, английские (лондонские) шторы, римские, французские шторы и шторы плиссе.

 

Австрийские шторы:

Австрийские шторы  это занавески из легких тканей, собранных в ряды, сверху шторы  в австрийском стиле собраны  с помощью монтажной тесьмы (рис.6).

Английские (лондонские) шторы:

Английские (лондонские) шторы относятся к виду подъемных, дизайн штор в английском стиле изготавливают  их мягких тканей с разнообразными рисунками (рис.7).

Римские (романские) шторы:

Римские (романские) шторы сочетают в себе практичность и удобство жалюзи, дизайн штор в римском стиле характеризуется жёсткими портьерными тканями (рис.8). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Шторы плиссе:

Шторы плиссе благодаря  простоте очень популярны, при дизайне  штор в стиле плиссе используют гофрированную  ткань (рис.9)  
 
 

     

Французские шторы:

Французские шторы  образуются из ровных полукруглых складок  ткани, шторы во французском стиле  изготавливают из шёлка или тюли (рис. 10). 
 
 
 
 
 

    6.Правила:

- правила техники безопасности при работе с ножницами.

    7.Демонстрации процессов:

     - заготовка кусочков ткани;

     - соединения ткани с макетом;

     - оформления готового изделия.

     - подготовка рабочего места;

     -показ  слайдов. 
 

     Цели  изучения темы: «Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей»

  1. Образовательные цели, связанные с формированием предметных знаний.

    - сформировать  знания учащихся о способах оформления тканями окон и дверей;

     - сформировать знания учащихся  о том, как осуществлять подбор ткани;

     -  сформировать знания учащихся  о способах пользования ножницами;

     - сформировать знания учащихся о видах штор и их назначении;

     -сформировать знания  учащихся о стилях штор. 

Информация о работе Изготовление макетов оформления тканями окон и дверей