Электрооборудование производственных механизмов общего назначения: конвейеров

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:47, контрольная работа

Описание работы

ленточный конвейер: Средство непрерывного транспорта, в котором лента является одновременно тяговым и грузонесущим органом.
стационарный конвейер: Конвейер, предназначенный для установки в выработках, где не требуется оперативное или периодическое изменение его длины.

Работа содержит 1 файл

эл.оборудование.docx

— 233.97 Кб (Скачать)

Электрооборудование производственных механизмов общего назначения: конвейеров.

ленточный конвейер: Средство непрерывного транспорта, в котором лента является одновременно тяговым и грузонесущим органом.

стационарный  конвейер: Конвейер, предназначенный для установки в выработках, где не требуется оперативное или периодическое изменение его длины.

полустационарный  конвейер: Конвейер, предназначенный для установки в выработках, где требуется периодическое изменение его длины.

  телескопический  конвейер: Конвейер, в котором предусмотрена возможность оперативного и непрерывного изменения его длины в заданных пределах, предназначенный для установки в проходческих и прилегающих к очистным забоям выработках.

привод  конвейера: Совокупность устройств, включающая приводные барабаны и приводные блоки, предназначенные для передачи ленте тягового усилия в концевых или промежуточных пунктах трассы конвейера.

промежуточный привод: Привод конвейера, обеспечивающий передачу ленте тягового усилия в

промежуточном пункте трассы конвейера.

приводной блок: Часть привода конвейера, включающая электродвигатель, редуктор и дополнительные элементы (муфты, тормоза и др.), предназначенная для вращения или торможения приводного барабана.

мощность  электропривода конвейера: Суммарная номинальная мощность электродвигателей, установленных в приводах конвейера и используемых для сообщения ленте рабочей скорости.

вспомогательный приводной блок: Часть привода конвейера, предназначенная для сообщения ленте пониженной скорости для ее осмотра и навески.

   
  Конвейер  пластинчатый широкий  для  
 транспортировки  мебели
 

  Конвеер ленточный желовчатый наклонный  
 с узлом загрузки

Приводная звездочка пластинчатого 
 конвейера 20т
 
 

 
 

   
   
Барабан приводной футерованный
   
   
 
Конвейер  ленточный с магнитным  
приводным барабаном
 
 
   
   
 
   
 
 
 
Конвейер  пластинчатый широкий  для 
 транспортировки  мебели
 
 
   

1. Что включает в  себя энергетическое  обследование?

  • выборочное  или комплексное обследование ресурсов энергопотребления;
  • тепловизионное обследование ограждающих конструкций зданий и сооружений, электрооборудования, технологического оборудования и т.д.;
  • разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы энергетического оборудования и снижение затрат на энергопотребление в организации;
  • разработка и утверждение в контролирующих органах энергетического паспорта предприятия;
  • формирование нормативов энергопотерь, удельных расходов и запасов топлива на станциях;
  • согласование нормативов в регулирующих инстанциях;
  • управление (энергоменеджмент) на всех этапах реализации проекта энергосбережения с использованием современных компьютерных систем управления проектами (СУП).

2. Основные этапы  проведения энергоаудита предприятия

 1 этап. Получение  информации об объекте энергоаудита.

 2 этап. Изучение  топливно-энергетических потоков  на объекте в целом и в  отдельных подразделениях.

 3 этап. Анализ  эффективности использования энергоресурсов.

 4 этап. Углубленный  энергетический аудит отдельных  технологических процессов и энергопотребителей.

 5 этап. Подведение  итогов энергетического аудита.

3. Что является результатом  проведения энергетического  обследования?

 Результатом работ по проведению энергоаудита предприятий является технический отчет -энергетический паспорт. Предоставленный заказчику отчет (энергетический паспорт) содержит:

  • общее описание энергоресурсов предприятия;
  • состав и технические характеристики энергооборудования;
  • описание примененных методов обследования энергооборудования;
  • описание имеющихся производственных ресурсов, графики потребления и расхода энергии;
  • анализ функционирующих на предприятии технологических схем с точки энергопотерь;
  • формирование рекомендаций по снижению энергозатрат;
  • расчет предполагаемой эффективности внедрения проектных мероприятий;
  • сравнение работы энергооборудования и сравнение энергопотерь до и после внедрения проектных мероприятий;
  • ссылки на нормативную документацию, использованную при проведении энергоаудита.

 Все энергоаудиторы компании аттестованы комиссиями Ростехнадзора, допущены к проведению работ на производственном оборудовании и прошли обучение по спецификации «Энергоаудит и нормирование ТЭР». Накопленный опыт и собственные современные лаборатории позволяют компании успешно реализовывать самые сложные и масштабные проекты в области энергоаудита.

 Узнайте подробней о:

  • Повышение энергетической эффективности
  • Энергосервисные контракты
  • Семинары по энергоэффективности
  

 

      Энергоаудит - это комплекс мероприятий по обоснованию необходимости внедрения, внедрению и последующему контролю за работоспособностью энергосберегающих технологий. Энергоаудит предполагает проведение экономических расчетов, обосновывающих выгодность энергосберегающих мероприятий.

Энергоаудит проводят по отношению к существующим объектам. Появился новый раздел проектов "Энергоэффективность", позволяющий на государственном уровне проводить энергосберегающую политику.

В наше время энергоаудит является новым явлением в области экономии энергии. Специалистов по полному спектру энергопотребления в нашей стране не готовят. Существуют образовательные учреждения, где готовят специалистов по электроэнергетике, промышленной теплоэнергетике, теплоснабжению промышленных и гражданских зданий и др.

Для проведения энергоаудита необходимо владеть методами, позволяющими рассчитать точное энергопотребление зданий и сооружений и проанализировать ситуацию с позиции внедрения энергосберегающих мероприятий.

Практика  проведения энергоаудита показывает, что некомпетентность эксплуатационных служб приводит к неэффективности энергосберегающих мероприятий. На сегодняшний день многие здания являются источниками обогрева улицы, а не помещений. Каждое здание уникально, поэтому каждый проект по энергоаудиту должен разрабатываться индивидуально.

Проект  по энергоаудиту состоит из следующих основных этапов:

1.       Определение теплотехнических показателей строительных материалов наружных ограждающих конструкций; обследование инженерных систем здания; определение квалификации обслуживающего и эксплуатирующего инженерные системы персонала; определение возможных мероприятий по энергосбережению; важно, чтобы имела место прибыльность при внедрении мероприятий по энергосбережению.

2.       Внедрение проекта по энергосбережению с последующим контролем за эксплуатацией энергосберегающего оборудования.

3.       Контроль за соответствием планируемых показателей по энергосбережению фактическим в течение длительного времени.

На  основе полученной информации рассчитываются требуемые капитальные затраты, предполагаемые эксплуатационные расходы, прибыльность мероприятий, окупаемость  мероприятий и пр. В результате расчетов должны появиться следующие  основные сведения: экономия энергии  за год, кВт/(м2год); экономия в рублях за год, руб/год; общая стоимость энергосберегающих мероприятий, руб; в рыночных условиях важно знать срок окупаемости мероприятий по энергосбережению. Если проведение сразу всех мероприятий по сохранению энергии слишком дорого, то необходимо начать работу с самых выгодных с точки зрения прибыльности мероприятий.

При энергоэффективной реконструкции здания могут быть следующие варианты. Наружные стены здания изолируются 100 мм изоляцией, при этом снижается коэффициент теплопередачи с 1 Вт/м°С до 0,3 Вт/м°С. Варианты реконструкции фасадов жилого здания, с площадью наружных стен 1500 мследующие. Вариант №1: увеличение толщины тепловой изоляции, но без сложного и детального ремонта фасадов, затраты - 14 у.е./мили 21000 у.е. Вариант №2: увеличение тепловой изоляции но без детального ремонта фасадов, затраты - 42 у.е./мили 63000 у.е. Вариант №3: установка новых наружных плит, включая тепловую изоляцию, затраты -126 у.е./мили 189000 у.е. Вариант №4: укрепление, новая штукатурка, окраска и т.д., включая тепловую изоляцию, затраты -168 у.е./мили 252000 у.е. Результаты расчетов показаны в таблице и на графике (рис. 1).

Варианты  по ремонту фасадов

Отсюда  можно сделать вывод, что дополнительная изоляция наружных стен вместе с детальным  ремонтом фасадов здания неприбыльна, если учитывается только вопрос энергосбережения. Но если фасады необходимо обновить в  любом случае, то выгодно вложить  дополнительные средства в теплоизоляцию  фасадов здания, и тогда прибыльность увеличится в зависимости от выбранного метода теплоизоляции.

Список  литературы

1.              Богословский В.Н. Строительная теплофизика. М.: Стройиздат. 1982. 415 с.

2.              МГСН 2.01-99 Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодо-электроснабжению. 1999. 
 
 

      Традиционно выделяются следyющие направления в промышленном энергоаудите:  

  • энергоаудит инженерных систем теплоснабжения и энергосбережения;
  • энергоаудит различных объектов промышленной и гражданской теплоэнергетики;
  • энергоаудит различных систем топливоснабжения ( в т.ч. газоснабжения, нефтеснабжения);
  • энергоаудит сложного промышленного оборудования, потребляющего топливные ресурсы;
  • энергоаудит различных систем холодного и (или) горячего водоснабжения;
  • энергоаудит систем промышленной и гражданской канализации;
  • энергоаудит гражданских и промышленных зданий, строений и иных сооружений;
  • энергоаудит подземных и наземных тепловых сетей.
 

 

      Энергоаудит   

      Энергоаудит -  представляет собой сложнейший комплекс инженерно-технических и экспертных мероприятий, задачей которых является выявление вариантов уменьшения затрат на потребление энергоресурсов. 
Термин «энергоаудит» был впервые официально введен ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» датированным 23.11.09г. № 261ФЗ, который впервые утвердил требования к энергоэффективности гражданских и промышленных объектов, а также к перечню объектов подлежащих энергоаудиту, к целям, задачам и срокам выполнения энергоаудита зданий самых различных предприятий yчреждений и организаций. 
          Тем же федеральным нормативно-правовым актом было провозглашено, что энергоаудит по факту является добровольным явлением, за исключением определенного ряда слyчаев, где предyсматривается его обязательность. 
  
 

      Целью проведения энергоаудита является:  

  • полyчение сведений об объеме и стоимости расходyемых энергоресурсов;
  • экспертное определение класса энергоэффективности здания;
  • определение возможного потенциала энергосбережения и вариантов yвеличения его энергоэффективности;
  • выработка мер по энергосбережению и росту энергоэффективности.
 

 

      Объекты энергоаудита  

Информация о работе Электрооборудование производственных механизмов общего назначения: конвейеров