Разработка конструкции детского комплекта и подбор материалов для нее

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

В работе поэтапно разрабатывается комплект детской одежды (куртка и комбинезон), отбирается ткань и фурнитура с учетом требований ГОСТов.

Содержание

Введение
1. Выбор модели изделия
1.1. Анализ модных тенденций
1.2. Разработка эскизного проекта и технического описания модели изделия. Размер
2. Требования, предъявляемые к швейному изделию бытового назначения.
2.1 . Анализ требований предъявляемых к детскому костюму Одежда пальтово-костюмного ассортимента.
2.2 Выбор требований, предъявляемых к основному материалу и нормированию показателей качества
2.3 Выбор требований, предъявляемых к подкладочному материалу и нормированию показателей качества
2.4 . Выбор требований, предъявляемых к прокладочному материалу и нормированию показателей качества
2.5 Выбор требований предъявляемых к фурнитуре, скрепляющим материалам и нормированию показателей качества
3 Требования, предъявляемые к швейным изделиям Гигиеническая классификация одежды
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

курсовой по КМдО 1.doc

— 144.00 Кб (Скачать)


Введение

Успешно творить для детей

– это божий дар,

либо он есть, либо отсутствует.

Каждый ребенок это неповторимое, самое загадочное создание природы, к которому приковано все внимание не только родителей, но и всех окружающих, не лишенных простых человеческих чувств и инстинктивного влечения ко всему тому, что нарождается на свет божий.

Культ ребенка всегда существовал и продолжает существовать в любом цивилизованном обществе. Во все времена детям оказывалось максимум внимания и всегда они ассоциировали в понятиях человечества с ангелочками, этакими божьими созданиями.

Естественно, что божьих ангелочков всегда старались одевать в лучшее белье и одежду, и никогда не жалели на их наряды никакие деньги.

Детская Мода зародилась на свет вместе с первым ребенком и постоянно развивалась и модифицировалась, достигнув вершин совершенства в наши дни.

Для Детской Моды характерно, что она никогда не устаревает, а только лишь наполняется новым содержанием и новыми красками. История Детской Моды так же стара, как Библия или Знаки Зодиака. Но она вечно молода и ей никогда не может быть конца. Она может только совершенствоваться, идя в ногу со временем. Ее ориентиром была и останется всегда Красота, которой поклоняется самое разумное существо на свете – Человек.

Мечты, фантазии, цветные сны - они постоянные спутники маленького человека. У нас, взрослых, было намного меньше возможностей для воплощения своих детских сказочных грез. В наших силах сделать для своих детей все, чтобы окружающий мир стал для них настоящей сказкой, где желания осуществляются всегда.

Актуальность детской и подростковой моды обусловлена быстрыми темпами развития российского рынка детских товаров и услуг. В ответ на требование рынка в России появляются новые российские производители детской одежды, активизируются иностранные компании, растет число магазинов, специализирующихся на детских брендах, Дома мод открывают дизайнерские линии для малышей. Детская мода становится таким же серьезным бизнесом, как и мода для взрослых.

В России детская мода уже уверенно заявила свое право на автономность и предпочитает идти собственными путями. Данное направление моды активно развивается, подчеркивает самостоятельность данного перспективного рыночного сегмента и создает профессиональную площадку общения всех, кто в нем работает.

Способствует популярности тематики детской и юношеской моды и увеличение рождаемости в крупных регионах, в частности, в Москве, где количество семей с детьми до трех лет выросло за последние годы в три раза. Кроме того, сейчас выросло новое поколение родителей, для которых бренды представляют особый интерес. Их дети хотят быть похожими на своих пап и мам. Взрослые, в свою очередь, тоже желают, чтобы их дети были одеты стильно и модно./1/

Целью данной курсовой работы является освоение научного подхода к разработке и подбору материалов для детского комплекта, состоящего из куртки и комбинезона.

Задачи курсового проекта:

1.      Анализ современного направления моды детской одежды.

2.      Анализ текстильных материалов, скрепляющих материалов, фурнитуры, требующихся для детского комплекта.

3.      Выбор и обоснование выбора основного, прокладочного, подкладочного, скрепляющего материалов и фурнитуры для проектируемого изделия.

4.      Выбор способов ухода за изделием.

5.      Составление конфекционной карты для детского комплекта (куртки и комбинезона).

 

1.      Выбор модели изделия

1.1.           Анализ модных тенденций

Детки, как и мы, взрослые, хотят быть красивыми и модными. Наши малыши - это будущие взрослые, которые находятся в процессе формирования мировоззрения, отношения к себе, вкуса и чувства стиля.

В новом сезоне будет популярна подлинность, восприимчивость, яркость и сказочность. Это обеспечивают блестящие ткани и кристаллы, очень толстая или тонкая шерсть, шелк, кожа, натуральные меха, иногда самых невероятных расцветок, сочетание фланели и крепа, хлопок.

Наиболее популярны дымчатые тона с яркими акцентами, теплые коричневые и зеленые растительные цвета, невероятные контрасты холодных и теплых оттенков, узоры и орнаменты с большим количеством повторений, а также черно-белая классика. Актуальны клетка и рельефы.

Дом моды Blumarine предлагает детям одежду тех же цветов, которые являются лидирующими во взрослом гардеробе: классические – черный и светло-серый и ультрасовременные – лиловый, ярко-розовый, малиновый.

Мальчикам Дом моды Blumarine предлагает костюмы из популярной сейчас шотландской клетки. Лидирующие ткани: бархат, шерсть и велюр. Современные тенденции 2010 года интересны тем, что они никак не ограничивают фантазию.

Известный всем взрослым модницам Дом Christian Dior предлагает девочкам пальто классического силуэта с оригинальными рукавами-фонариками и капюшоном. Цветовая гамма предлагается тоже классическая. Белое или черное пальто из шерстяной ткани обеспечит малышке не только комфорт, но и восторженные взгляды сверстников. Классика всегда актуальна – и современные тенденции детской моды этому самое лучшее подтверждение.

Идеальный комплект для младшей школьницы по представлениям дизайнеров выглядит следующим образом: белая трикотажная двойка: джемпер со слегка приподнятыми плечиками и украшенный на груди яркой брошкой или цветочком и плиссированная юбочка средней длины. К комплекту следует надеть яркие шерстяные колготки.

Известный Дом моды Burberry предлагает юным модницам необычные плащи: широкие, трапециевидной формы. Плащ украшает шерстяная клетчатая подкладка. Это клетчатое веселое творение рекомендуется носить с резиновыми сапожками в клетку. Девочкам модельеры предлагают красивые яркие однотонные платья, украшенные узким блестящим ремешком.

Мальчики как «денди лондонские» будут выглядеть в клубных пиджачках из вельвета в мелкий рубчик и зауженных бриджах, стилизованных под охотничьи штаны. Очень популярны у модельеров также джемперы в цветную клетку.

Клетка в этом сезоне явная фаворитка, она появилась в коллекциях почти всех известных модельеров.

Цветовые сочетания в детской одежде используются самые разнообразные: красно-синяя гамма, классическая черно-белая «шахматка» и непривычное сочетание малинового и зеленого: чем ярче – тем веселее!

Сейчас для украшения детских вещей ведущие модельеры используют преимущественно крупные аппликации и атласные ленты.

На волне популярности этнических мотивов и русских узоров в коллекциях появились вышивки и кружево.

Для дошкольников этнический стиль наиболее актуален - бахрома, мережки, вязаные детали, национальные орнаменты, потертости, африканские мотивы. А также рубашки в цыганском стиле и технике пэчворк.

Модельеры создают детскую одежду из инновационных экологических тканей, а также из трикотажа, льна, кашемира и хлопка. Для тонких и легких вещичек используют жатый шелк и хлопок. Хлопчатобумажный трикотаж идеален для малышей - он не стесняет движений и гигиеничен. А вот грубые натуральные материалы - такие, как вельвет или толстая джинса - оставлены для детей дошкольного и школьного возраста. Какими бы красивыми ни были модные джинсы, они могут натереть кожу.

Для младенцев дизайнеры активно используют велюр - смешанную ткань на основе хлопка. Его мягкая и теплая структура признана идеальной, а внешне велюр напоминает бархат и смотрится нарядно.

Изделия с многочисленными необычными карманами царят на подиумах, но в коллекциях для детей старше трех лет - функциональность и удобство вышли на первый план. Большинство представленных вещей имеют дополнительный запас - на вырост. Это часто обыгрывается модными строчками, вышивкой и кружевом на манжетах.

Для комфорта большая часть детской одежды имеет застежки спереди, кнопочки на воротнике и плечиках, а застежки-молнии перекрываются специальными клапанами./2-4/

1.2.           Разработка эскизного проекта

и технического описания модели изделия

Размер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Требования, предъявляемые к швейному изделию бытового назначения.

2.1 . Анализ требований предъявляемых к детскому костюму

Одежда пальтово-костюмного  ассортимента.

- Соответствие изделия основному функциональному назначению.

- Соответствие изделия размерно-возрастной группе человека.

- Соответствие изделия сезону, сфере применения и условиям  эксплуатации.

- Соответствие применяемых материалов. Отделок и фурнитуры назначению изделия.

- Возможность химической чистки, стирки, глажения.

- Прочность соединения деталей.

- Статическое соответствие.

- Динамическое соответствие.

- Удобство пользования.

- Суммарное тепловое сопротивление.

- Воздухопроницаемость.

- Соответствие изделия современному направлению моды.

- Уровень обработки и отделки изделия.

- Четкость и выразительность исполнения товарных знаков и ярлыков.

 

В соответствии с ГОСТ 4.45-86 /6/.

Таблица 1. Номенклатура показателей качества швейных изделий

Показатель

Одежда пальтово- костюмного ассортимента

1

2

1. Показатели назначения

1.1 Соответствие изделия основному функциональному назначению.

 

 

+

1.2 Соответствие изделия размерной и полнотно-взростной группе человека.

 

 

 

+

1.3 Соответствие изделия сезону, сфере применения и условиям эксплуатации.

 

 

 

+

Окончание таблицы 1

1

2

1.4 Соответствие применяемых материалов, отделок и фурнитуры назначению изделия.

 

 

 

+

2. Показатели стойкости к внешним воздействиям

2.1 Возможность химической чистке, стирке, глажению.

 

 

+

2.2 Прочность соединения деталей, даН/см.

 

+

 

3. Эргономические показатели

3.1 Антропометрические показатели.

 

3.1.1 Статическое соответствие.

+

3.1.2 Динамическое соответствие.

+

3.2 Удобство пользования.

+

 

3.3 Гигиенические показатели.

 

3.3.1 Суммарное тепловое сопротивление пакета одежды.

+

3.3.2 Воздухопроницаемость, дм3/с*м2

+

4. Эстетические показатели

4.1 Соответствие изделия современному направлению моды.

+

4.2 Уровень обработки и отделки изделия.

+

4.3 Четкость и выразительность исполнения товарных знаков и ярлыков.

+

Информация о работе Разработка конструкции детского комплекта и подбор материалов для нее