Разработка нормативной документации на фирменное (заказное) блюдо

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 13:59, курсовая работа

Описание работы

Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания – одной из основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, регулярность приема пищи решающим образом влияет на человеческую жизнь во всех её проявлениях. Правильное питание – важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и в значительной мере определяет длительность жизни.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика кулинарной продукции. 4
1.1. Значение в питании кулинарной продукции. Особенности их оформления и отпуска. 4
1.2. Классификация кулинарной продукции 5
1.3. Требования к качеству кулинарной продукции, условия и сроки хранения. 7
2. Разработка технологии производства 10
2.1. Характеристика сырья 10
2.2. Разработка рецептуры блюда 11
2.3. Разработка технологии производства блюда 12
2.4. Разработка технологической (аппаратно-технологической) схемы 12
3. Оценка пищевой ценности 13
3.1. Расчет пищевой ценности сырьевого набора 15
3.2. Изменения, протекающие в сырье в процессе кулинарной обработки 15
3.3. Расчет пищевой ценности блюда (изделия) 16
3.4. Оценка пищевой ценности 16
4. Контроль качества сырья, технологии приготовления и готового изделия 18
5. Характеристика отходов и пути их использования 20
6. Разработка нормативной документации на фирменное (заказное) блюдо 21
6.1. Разработка технико-технологической карты фирменного (заказного) блюда 22
6.2. Разработка технологической карты фирменного (заказного) блюда 23
Заключение 24
Литература

Работа содержит 1 файл

Технология производства блюд из овощей и грибов, рекомендованных для выставки «Дары осени – 2010» (расчет вести на 170 кг).doc

— 273.50 Кб (Скачать)

Содержание 

  Введение 3
1. Характеристика  кулинарной продукции. 4
1.1. Значение в  питании кулинарной продукции. Особенности  их оформления и отпуска. 4
1.2.  Классификация кулинарной продукции 5
1.3. Требования  к качеству кулинарной продукции, условия и сроки хранения. 7
2. Разработка  технологии производства 10
2.1. Характеристика  сырья 10
2.2. Разработка  рецептуры блюда 11
2.3. Разработка  технологии производства блюда 12
2.4. Разработка  технологической (аппаратно-технологической) схемы 12
3.  Оценка пищевой  ценности 13
3.1. Расчет пищевой  ценности сырьевого набора 15
3.2. Изменения, протекающие  в сырье в процессе кулинарной обработки 15
3.3. Расчет пищевой  ценности блюда (изделия) 16
3.4. Оценка пищевой  ценности 16
4. Контроль качества сырья, технологии приготовления и готового изделия 18
5. Характеристика  отходов и пути их использования 20
6. Разработка  нормативной документации на фирменное (заказное) блюдо 21
6.1. Разработка  технико-технологической карты фирменного (заказного) блюда 22
6.2. Разработка  технологической карты фирменного (заказного) блюда 23
  Заключение 24
  Литература 25
  Приложения 27
 
 
 
 
 

      Введение 

     Питание является одним из основных условий  существования человека, а проблема питания  – одной из основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, регулярность приема пищи решающим образом влияет на человеческую жизнь во всех её проявлениях. Правильное питание – важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и в значительной мере определяет длительность жизни.

     Необходимость развития общественного  питания, его организация  обусловлены его  социальной значимостью, т. к. внедрение индустриальных технологий для производства пищи экономит значительное количество труда и времени, хорошо организованное массовое питание выгодно для широких масс учащихся.

     В настоящее время  наблюдается рост числа предприятий  общественного питания, что приводит к  росту конкуренции  в данной отрасли. В результате у конкурирующих предприятий возникает необходимость внедрения новых рецептур, применения нового более высокопроизводительного вида оборудования, создания новых технологий.

     Важнейшим условием создания новой технологии является получение продукции, не уступающей по качеству изделиям, полученным традиционными способами обработки, а по некоторым показателям даже превосходящей их. Все это подтверждает необходимость изучения свойств пищевых продуктов и изменений на всех этапах технологического процесса производства.

     Выполнение  поставленных задач, а также внедрение  прогрессивных технологий позволит повысить не только эффективность  производства кулинарной продукции, но и улучшить ее качество, более  рационально и  целенаправленно  использовать пищевые  ресурсы, снизить потери сырья на всех этапах технологического цикла, вплоть, до реализации готовой пищи. 

1. Характеристика  кулинарной продукции. 

1.1.Значение  в питании кулинарной продукции.  Особенности их оформления и  отпуска. 

     Супы  — широко распространенные блюда, являющиеся составной частью обеда. Основой для приготовления супов служит жидкость. В качестве жидкой основы используют бульон (костный, мясокостный, рыбный, из птицы), грибные и овощные отвары, молоко, квас, молочно - кислые продукты (кефир, простоквашу и др.) В состав супов входят разнообразные продукты - картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия и др.

     Супы  играют важную роль в питании человека, так как они возбуждают аппетит. Эту роль в супах выполняют два возбудителя аппетита: вкусовые и ароматические вещества и непосредственные раздражители (рецепторы) пищеварительных желез.

     Аромат  супам придают специи (лавровый лист, перец черный и красный), белые коренья, лук, чеснок и другие приправы, входящие в супы по рецептуре. Возбуждает аппетит и привлекательный вид супов. Поэтому их запах, вкус и внешний вид имеют исключительное значение.

     Важное  значение имеют и химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта. Эту роль играют различные растворимые вещества жидкой части супа: экстрактивные азотистые и безазотистые соединения, переходящие в бульон из мяса, рыбы и грибов, поваренная соль, органические кислоты (молочная — квашеной капусты, сметаны и кваса, яблочная — томатов), минеральные соли овощей и других продуктов и т. д.

     В состав многих супов входят овощи, которые  являются источником минеральных веществ  и витаминов группы В и каротина, витамина С, что повышает их роль в питании. Многие супы высококалорийны благодаря гарниру (плотной части супа). К таким супам относятся солянки, супы с крупами, бобовыми, макаронными изделиями. Энергетическую ценность супов повышают мясо, птица, рыба, сметана. К некоторым видам супов подаются ватрушки, пирожки, расстегаи. 

     1.2. Классификация кулинарной продукции 

     Ассортимент супов очень разнообразен.  Классификация супов представлена на схеме 1 (Приложение Б). Различают следующие бульоны: костный, мясокостный, из домашней птицы, рыбный, грибной.

     Бульоны являются основой для приготовления  многих видов горячих супов. Кроме того, бульоны могут подаваться как самостоятельное блюдо (прозрачные супы) с различными гарнирами (гренками, яйцом, домашней лапшой, профитролями, пельменями, фрикадельками ит. д.), пирожками, расстегаями и др.

     Заправочные супы. К ним относятся борщи, щи, рассольники, солянки и др. Отличительной особенностью их является то, что их заправляют пассерованными кореньями и мукой, а некоторые и томатным пюре. Заправочные супы, как правило, готовятся на бульонах, но можно готовить их и на воде. Жидкой основой этих супов являются отвары овощей, круп, макаронных изделий, бобовых. Такие супы называют вегетарианскими.

     Овощные супы готовят на мясном, костном и грибном бульонах, на воде или на воде с добавлением молока. В зависимости от сезона и наличия овощей в состав супов можно включить кроме основных овощей (картофеля, корнеплодов) также салат, шпинат, цветную капусту, кабачки, спаржу, баклажаны. Для изготовления этих супов используют не только свежие овощи, но и замороженные.

     Супы  с макаронными изделиями, крупами, бобовыми готовят на бульонах: костном, мясном, грибном, из птицы. Супы с бобовыми рекомендуется готовить с копченостями. Овощи (коренья, лук) для супов с макаронными изделиями нарезают соломкой, с крупами и горохом - мелкими кубиками, с фасолью - ломтиками. При варке супов с перловой крупой ее предварительно отваривают, промывают; остальные крупы закладывают в бульон сырыми. (Суп-лапша домашняя, Харчо, Пити).

     Молочные  супы можно готовить на одном молоке или на молоке с добавлением воды (от 15 до 60% от количества молока). При использовании сухого молока его растворяют в горячей воде (60—70 °С), причем на 100 г молока берут 0,3 л воды. Вначале порошок разводят в небольшом количестве воды и хорошо размешивают, затем постепенно добавляют остальную воду и доводят до кипения.

     Супы-пюре готовят из картофеля, земляной груши, кабачков, свежих овощей, моркови, спаржи, помидоров, зеленого горошка. При отпуске в супы-пюре можно класть немного непротертых отварных или припущенных продуктов (овощи, нарезанные мелкими кубиками, кочешки цветной капусты и т. п.). Отдельно подают гренки из подсушенного хлеба.

     Прозрачные  супы готовят на осветленных (оттянутых) бульонах. Особенностью этих супов является то, что они состоят из бульона и гарнира, который подается отдельно или соединяется с бульоном только в момент отпуска. Бульоны характеризуются хорошо выраженным ароматом и вкусом. Готовят бульоны из мяса, птицы и рыбы.

     Холодные  супы. На хлебном квасе готовят окрошку, свекольник, ботвинью, на отварах — холодные щи и борщи. Эти супы обладают приятным, освежающим вкусом и относятся к сезонным. Молочная кислота в хлебном квасе возбуждает аппетит.

     Сладкие супы готовят на фруктовых отварах. Их можно готовить из свежих, сушеных, консервированных фруктов и ягод, фруктово-ягодных соков, пюре, экстрактов. 
 
 
 

1.3.Требования к качеству кулинарной продукции, условия и сроки хранения. 

     Костный бульон — прозрачный или слегка мутноватый; допускается небольшой осадок белков. На поверхности бульона могут быть блестки жира. Вкус и запах - свойственные бульону и добавленным кореньям.

     Борщи — во всех видах борщей капуста, коренья должны быть нарезаны соломкой. Для борща флотского капуста нарезается кусочками квадратной формы. Овощи должны быть мягкими, но не переваренными. Цвет - малиново-красный, вкус - кисло-сладкий. При подаче в тарелку кладут сметану, посыпают зеленью.

     Щи. Во всех видах щей капуста должна быть нарезана соломкой или кусочками квадратной формы; форма нарезки других овощей — соответственно нарезке капусты. Квашеная капуста — шинкованная или рубленая. Цвет щей светло-коричневый, вкус из свежей капусты — сладковатый, с ароматом пассерованных кореньев. Вкус щей из квашеной капусты — без острой кислотности.

     Рассольник  — во всех рассольниках овощи должны сохранять свою форму нарезки, не быть разваренными. На поверхности жир оранжевого, желтого цвета или бесцветный. Огурцы — оливкового или темно-зеленого цвета, без кожицы и грубых семян. Вкус и запах острые.

     Мясная  сборная солянка — продукты должны быть нарезаны ломтиками, огурцы без семян и кожицы — ромбиками. Бульон мутноватый от сметаны и томатного пюре. Жир на поверхности желтый иди оранжевый. Кружочек лимона — без кожицы и семян. Рыбная солянка — кусочки рыбы (3-4 кусочка на порцию) без кожи и костей, остальные показатели те же, что и для мясной солянки.

     Супы  с макаронными изделиями —  в состав этих супов обязательно  входят морковь и репчатый лук; можно добавить белые коренья — петрушку, сельдерей, пастернак. Овощи нарезают в соответствии с формой макаронных изделий. Макаронные изделия должны сохранять форму. Жир оранжевый или желтый. Вкус и запах — свойственные макаронным изделиям и овощам, с ароматом пассерованных овощей.

     Картофельные  супы — в состав всех картофельных супов должны входить морковь  и репчатый лук. Овощи не разварены; часть картофеля может быть частично разварена. Вкус и запах — картофеля и пассерованных овощей.

     Молочные  супы — цвет белый, вкус — сладковатый, слабосоленый. Не допускается запах пригорелого молока.

     Пюреобразные  супы — супы-пюре должны представлять собой однородную массу без заварившейся муки и протертых овощей. В некоторые виды супов кладут овощи и крупы непротертыми. Цвет супа — белый или соответствующий основному продукту. Суп не должен иметь вкуса сырой муки.

     Прозрачные  супы. Бульон для супов должен быть прозрачным, со следами жира на поверхности; куриный — с золотисто-желтым оттенком; говяжий и из дичи — желтый с коричневым оттенком, рыбный — от белого до желтого цветов. Аромат бульона должен соответствовать продукту, из которого он приготовлен, с резко выраженными вкусом и запахом. Гарниры — лапша, вермишель, рис и др., не должны быть разварены. Цвет овощей: стручки фасоли — зеленые, морковь — красная, спаржа — белая. Профитроли, гренки и пирожки подают отдельно на пирожковой тарелке.

Информация о работе Разработка нормативной документации на фирменное (заказное) блюдо