Разработка сайта на joomla

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе была проделана следующие действия: установка CMS Joomla , установка плагинов и шаблонов для Joomla, создание в Photoshop логотипа , редактирование php и css файлов, добавление новостей, создания эффекта дразнящего уголка, карты сайта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ САЙТОВ 5
1.1 Основные понятия 5
1.2 Язык разметки гипертекста (HTML) 7
1.3 Язык программирования PHP 8
1.4 Язык программирования JavaScript 9
1.5 Системы управления содержимым 10
1.5.1 WordPress 11
1.5.2 Drupal 14
1.5.3 Joomla 16
2. ОПИСАНИЕ И РАЗРАБОТКА WEB-САЙТА 19
2.1 Установка локального сервера 19
2.2 Установка CMS Joomla 20
2.3 Установка шаблона 23
2.4 Создание категорий 25
2.5 Создание меню 26
2.6 Создание пунктов меню 27
2.7 Создание модуля меню 30
2.8 Создание страницы 404 32
2.9 Установка Карты сайта (Xmap) 34
2.10 Создание эффекта дразнящего уголка 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ A. Таблица стилей. editor.css 39
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Index.php: 45

Работа содержит 1 файл

Курсавая работа.docx

— 2.13 Мб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 5

1 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ САЙТОВ 5

1.1 Основные понятия 5

1.2 Язык разметки гипертекста (HTML) 7

1.3 Язык программирования PHP 8

1.4 Язык программирования JavaScript 9

1.5 Системы управления содержимым 10

1.5.1 WordPress 11

1.5.2 Drupal 14

1.5.3 Joomla 16

2. ОПИСАНИЕ И РАЗРАБОТКА WEB-САЙТА 19

2.1 Установка локального сервера 19

2.2 Установка CMS Joomla 20

2.3 Установка шаблона 23

2.4 Создание категорий 25

2.5 Создание меню 26

2.6 Создание пунктов меню 27

2.7 Создание модуля  меню 30

2.8 Создание страницы 404 32

2.9 Установка Карты сайта (Xmap) 34

2.10 Создание эффекта дразнящего уголка 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

ПРИЛОЖЕНИЕ A. Таблица стилей. editor.css 39

ПРИЛОЖЕНИЕ Б  Index.php: 45

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Всемирная паутина ежегодно завлекает в свои сети миллионы новых  пользователей. Среднестатистический современный человек уже с  трудом представляет свое существование  без Интернета. Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов. Многие используют расхожую фразу о том, что Интернет – это Всемирная (Глобальная) Паутина. На самом деле, это не поэтическая метафора, а расшифровка символов WWW - World Wide Web. WWW-страницы (веб-страницы) представляют собой гипертекстовые документы. Веб-страницы, объединенные одной темой, имеющие одинаковый дизайн и находящиеся на одном веб-серверы, представляют собой веб-сайт. Просматривать веб-страницы можно с помощью специальной программы - браузера. Благодаря современному быстрому соединению и высокой скорости передачи данных, информацию в Интернете получить легко и просто. Новые сайты появляются как грибы после дождя, заманивая к себе посетителей. Сегодня Интернет представляет собой практически безграничное пространство, в котором собрано все, что может интересовать современного человека.

В курсовой работе я реализую web-сайт для использования его  как сайт-визитка клуба «Racing Club Molodechno». Он будет содержать информацию о проведении мероприятий, новостях клуба, фотоотчеты прошедших мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

    1. Основные понятия

IP-адрес – это уникальный адрес компьютера в сети Интернет, который состоит из четырех чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 255 и разделенных точками. Например: 196.25.5.23. В Интернете можно обратиться к любому подключенному компьютеру, используя IP адрес.

Web-сай – это участок Интернета, содержащий информацию, сгруппированную определенным образом. Другими словами, это совокупность web-файлов, которая включает в себя начальный файл, называемый домашней страницей, и другие, именуемые страницами. Просмотреть сайт можно на своем компьютере, используя специальную программу "web-браузер." Существует большое количество различных web-браузеров, но самыми распространенными среди пользователей являются Internet Explorer (IE) компании Microsoft и Netscape Communicator (NC) компании Netscape.

Web-сервер - это компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением, который может хранить и обрабатывать файлы одного и более web-сайтов. В случае, когда несколько web-сайтов работают на одном компьютере, web-сервером принято называть то виртуальное пространство (программное обеспечение и место на компьютере), в котором работает web-сайт. Поэтому многие говорят "web-сервер", подразумевая "web-сайт". Большие web-сайты, содержащие много информации, могут храниться и обрабатываться сразу на нескольких компьютерах. Обмен информацией с web-серверами происходит только по специальным протоколам http:// или https://.

Web-страница  - отдельно взятый файл, находящийся в памяти компьютера, в котором содержится текст в формате HTML, а также графические изображения и гипертекстовые ссылки для взаимодействия с другими страницами.

WWW (World Wide Web) - "всемирная паутина", средство для онлайнового доступа к информационным ресурсам Интернет. Это широко распространенный программный продукт, обеспечивающий гипертекстовый переход со страницы на страницу, а также гипертекстовую связь ресурсов Интернет в единую систему, которая предусматривает возможность навигации и поиска.

WWW-адрес - это адрес сайта, обозначенный по особым правилам веба. Адрес может включать зарегистрированный домен web-сайта, а также - требуемые каталоги и файлы, расположенные на web-сервере.

Базы данных (БД) - специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения информации и доступа к ней. Используются при создании программного обеспечения для систем управления web-сайтом.

Баннер (баннерная реклама) - в общем случае, это статичное или анимированное изображение, размещаемое на страницах web-сайта с целью рекламы чего-либо. Баннер выполняет роль гиперссылки на тот или иной Интернет-ресурс.

Браузер - это программа, работающая на компьютере клиента, которая посылает, принимает и отображает файлы в рамках HTTP-протокола. Современные браузеры понимают и другие протоколы, например, FTP или Gopher. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются: Google Chrome, Internet Explorer, Opera.

Гипертекст - нелинейная форма записи текстовой информации с обозначением ссылок на фрагменты текста любого документа, находящегося в автоматизированной информационной системе, и возможностью быстрого перехода к этим фрагментам.

Домен (Доменное имя) - это часть WWW-адреса web-сайта, которая является его основой. Домены могут быть первого, второго, третьего и т.д. уровней, например, http://www.ru - домен первого уровня, закрепленный за Российской Федерацией, http://www.mtrx.ru- домен второго уровня. http://catalog.mtrx.ru - домен третьего уровня. Доменные имена второго уровня регистрируется специальными организациями, координирующими распределение доменных имен. Доменные имена третьего уровня может зарегистрировать администратор соответствующего доменного имени второго уровня, а доменное имя первого уровня Вы легко сможете получить, имея собственное государство.

Логин - идентификатор, используемый для входа в систему. 

Сервер - компьютер сети, входящей в Интернет. Сервер обеспечивает обслуживание программ-клиентов, обращающихся к нему по сети. За каждым WWW-адресом, содержимое которого просматривается в браузерах, стоит сервер, который рассылает данные, и сотня других, расположенных между данным сервером и компьютерной системой клиента.

Хостинг - это размещение web-сайта абонента на оборудовании провайдера.

Юзабильность (юзабилити, usability) - это степень удобства работы с тем или иным web-сайтом для пользователя.

    1. Язык разметки гипертекста (HTML)

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

HTML документ подобен текстовому  файлу, за исключением того, что  некоторые символы (строки) являются  управляющими. Эти символы называются  тэгами и определяют структуру  документа.

HTML документы должны начинаться  с тэга <HTML>, стоящего в начале  файла, и заканчиваться тэгом  </HTML>. Между этими тэгами HTML документ  организован как ЗАГОЛОВОК (HEAD) и ТЕЛО (BODY) документа, подобно  почтовому сообщению. Внутри HEAD части  указывается ЗАГОЛОВОК (TITLE) и  другая информация о документе  в целом. Внутри BODY части с помощью  HTML тэгов текст структурируется в параграфы, списки и пр. с возможностью выделения стилем отдельных слов и целых предложений и создания ссылок на части этого и внешние документы. Технически, открывающий и закрывающий тэги для HTML, HEAD и BODY элементов можно не использовать. Тем не менее, делать это не рекомендуется, так как HEAD/BODY структура позволяет приложениям определять особенности документов (например заголовок), не просматривая весь документ целиком.

 Пример 1.

<HEAD>

</HEAD>

<BODY>

Так      выглядит

простейший HTML-файл.

</BODY>

</HTML>

  Отображение документа.

Конкретный вид отображения  документа может изменяться от клиента  к клиенту. HTML тэги определяют только общий стиль отображения документа. Что означает, например, что HTML рассматривает  заголовок первого уровня только как заголовок первого уровня, но не определяет, что заголовок  первого уровня должен отображаться шрифтом Times размера 24 в центре верхней части страницы. Преимущество такого подхода заключается в том, что если пользователь решит изменить заголовок первого уровня на шрифт Helvetica размера 20 выравненный по левому краю, все, что ему надо сделать, это изменить определение заголовка первого уровня в его WWW просмоторщике. Таким образом, конкретное представление документа на экране монитора определяет пользователь конкретного клиента.

    1. Язык программирования PHP

PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

В области программирования для сети Интернет PHP — один из популярных скриптовых языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP. Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

- автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;

- взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL, Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL, Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB, Интерфейс PDO);

- автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

- работа с HTTP-авторизацией;

- работа с cookies и сессиями;

- работа с локальными и удалёнными файлами, сокетами.

- обработка файлов, загружаемых на сервер;

- работа с XForms;

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Согласно рейтингу корпорации TIOBE, базирующемся на данных поисковых систем, в апреле 2011 года PHP находился на 5 месте среди языков программирования. К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, ВКонтакте, Wikipedia и др. Входит в LAMP — распространённый набор программного обеспечения для создания и хостинга веб-сайтов (Linux, Apache, MySQL, PHP).

 

    1. Язык программирования JavaScript

При генерации страниц  в Web возникает дилемма, связанная с архитектурой "клиент-сервер". Страницы можно генерировать как на стороне клиента, так и на стороне сервера. В 1995 году специалисты компании Netscape создали механизм управления страницами на клиентской стороне, разработав язык программирования JavaScript. Таким образом, JavaScript - это язык управления сценариями просмотра гипертекстовых страниц Web на стороне клиента.

Основная идея JavaScript состоит в возможности изменения значений атрибутов HTML -контейнеров и свойств среды отображения в процессе просмотра HTML - страницы пользователем. При этом перезагрузки страницы не происходит. На практике это выражается в том, что можно, например, изменить цвет фона страницы или интегрированную в документ картинку, открыть новое окно или выдать предупреждение.

Исполняет JavaScript код браузер. В него встроен интерпретатор JavaScript. Следовательно, выполнение программы зависит от того, когда и как этот интерпретатор получает управление. Это, в свою очередь, зависит от функционального применения кода. В общем случае можно выделить четыре способа функционального применения JavaScript:

- гипертекстовая ссылка (схема URL);

- обработчик события (handler);

- подстановка (entity) (в Internet Explorer реализована в версиях от 5.X и выше);

- вставка (контейнер SCRIPT).

    1. Системы управления содержимым

Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом) (англ. Content management system, CMS)  — информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым): Главной целью такой системы является возможность собирать в единое целое и объединять на основе ролей и задач все разнотипные источники знаний и информации, доступные как внутри организации, так и за ее пределами, а также возможность обеспечения взаимодействия сотрудников, рабочих групп и проектов с созданными ими базами знаний, информацией и данными так, чтобы их легко можно было найти, извлечь и повторно использовать привычным для пользователя образом.

Информация о работе Разработка сайта на joomla