Развитие техники пищевых производств: компромиссные и бескомпромиссные методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 22:11, реферат

Описание работы

При обновлении техники один из пу¬тей интенсификации инженерного творчества - сознательное применение ее разработчиками определенных под-ходов к выбору технических характе¬ристик машин и аппаратов, которые необходимо и целесообразно изме¬нять для повышения их эффективнос¬ти. Уже на стадии поиска технических решений научные работники, конст-рукторы и их руководители должны давать себе отчет о последствиях пред-лагаемых ими вариантов обновления технологических систем. Нужно знать о том, идут ли они по линии наименьше¬го сопротивления или пытаются ска¬зать новое слово в развитии техноло¬гии и техники.

Работа содержит 1 файл

т ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ОТРАСЛИ.docx

— 40.16 Кб (Скачать)

Многовековая история  человечества показала, что наиболее эффективно интуитивное мышление многих людей проявляется в военных и рыночных условиях конкурентной борьбы. Конкуренция, необходимость борьбы за выживание побуждают большинство людей к поиску бескомпромиссных решений и действий. В зависимости от приоритетов целей создания различных видов техники производится выбор конкретных бескомпромиссных техникоэкономических показателей (табл. 5).

Обновление советской  гражданской техники требовалось  проводить в условиях технически отсталой машиностроительной базы и дефицита качественных материалов и комплектующих изделий. Призыв к разработке новой техники на основе лучших мировых образцов был безосновательной декларацией. В действительности, в качестве аналога выбиралась известная (устаревшая) техника, при усовершенствовании которой не требуются обновления существующего машиностроительного производства, а также новые материалы и комплектующие изделия.

Важным условием производства и эксплуатации гражданской техники считалась пропаганда передового опыта. Средства массовой информации подробно описывали сущность и методы усовершенствования продукции и средств производства. Практически общедоступным было содержание научных отчетов и другой документации всех гражданских научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. В таких условиях организации военно-промышленного комплекса не имели возможности применения секретных технологий, материалов и комплектующих изделий на гражданских предприятиях.

Ситуация с качеством орудий труда значительно ухудшилась при современном производстве дешевой техники. С целью снижения себестоимости производства этой техники практически любой ценой снижаются требования не только к показателям потребительских свойств, но и к показателям безопасности. Причем чрезвычайно опасно становится не только дешевое производство техники, но и ее дешевая эксплуатация, при которой ради наживы игнорируются требования безопасности.

Создание военной и  конкурентоспособной техники не имеет смысла, если технический уровень новых образцов будет уступать аналогам конкурентов. Современный уровень военной техники можно достичь лишь на основе коренной реконструкции и радикальных инноваций. Для этого требуется создание новых или коренное обновление существующих средств производства и инфраструктуры не только на заводе- изготовителе, но и на многих других сопряженных предприятиях и отраслях - поставщиках материальных и энергетических ресурсов и комплектующих изделий. Требуются значительные финансовые затраты на проведение фундаментальных и прикладных исследований; выполнение экспериментальных и опытно-конструкторских и проектных работ; обновление или создание новых смежных производств и отраслей промышленности. Для решения этих задач необходимо использовать экономический и научно-технический потенциал всей страны.

Однако при решении  проблемы безопасности важно учитывать не только то, чем и как защищаться, но и то, что нужно защищать: страну-поставщика сырьевых ресурсов, производящую для бедного населения дешевую продукцию, либо высокоразвитую и процветающую страну, производящую конкурентоспособные товары народного потребления. Только реализация этих товаров способна создать устойчивую базу для финансирования затрат на оборону страны. Это существенно зависит от правильного использования военно-промышленного потенциала, созданного усилиями всей страны.

Прежде всего, нужно отказаться от печального советского опыта, установившего непреодолимые преграды между военным и гражданским секторами экономики. Во всех высокоразвитых странах милитаризация промышленности используется, во-первых, для предотвращения кризисных экономических ситуаций, а во-вторых, для создания новых и коренного преобразования существующих отраслей и производств гражданского сектора экономики. Речь идет не только о производстве продукции двойного назначения, а главным образом о производствах двойного назначения. Именно эти производства должны выпускать конкурентоспособные орудия труда для гражданских отраслей, в том числе высокотехнологичное продовольственное оборудование. Конкурентоспособность этого оборудования, во-первых, должна снизить зависимость страны от импортных продуктов питания и техники, а во-вторых, позволить экспортировать отечественную пищевую продукцию и продовольственную технику.

Таким образом, для создания конкурентоспособной техники пищевых производств требуются не только бескомпромиссные технические решения разработчиков и конструкторов оборудования, а прежде всего бескомпромиссные решения руководства предприятий и властей по практическому применению и внедрению этих решений. Для развития гражданской конкурентоспособной техники необходимо широко использовать и практически применять научно-технический и промышленный потенциал военно-промышленного комплекса страны.


Информация о работе Развитие техники пищевых производств: компромиссные и бескомпромиссные методы