Российские технологии и мировой уровень

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 23:14, реферат

Описание работы

Преимущество в технологической сфере является важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности страны. Можно отметить как целые отрасли, по которым российские разработчики завоевали мировое лидерство, так и отдельные передовые технологии.

Работа содержит 1 файл

Российские технологии и мировой уровень.docx

— 175.55 Кб (Скачать)

Российские  технологии и мировой  уровень 

Преимущество  в технологической сфере является важнейшим фактором обеспечения  национальной безопасности страны. Можно  отметить как целые отрасли, по которым  российские разработчики завоевали  мировое лидерство, так и отдельные  передовые технологии. Имеются три  уровня технологического превосходства:

  1. целая отрасль, в которой Россия имеет значительные достижения (космическая, ядерная техника);
  2. технологическое направление, в котором Россия имеет разработки мирового уровня, например новые металлические и неметаллические материалы, сварка, неразрушающий контроль, упрочняющие технологии, химические технологии, композиционная керамика и другие;
  3. отдельные технологии, имеющие мировой уровень, но относящиеся к отрасли, по которой Россия отстает от мирового уровня (например, биотехнологии или технология производства подложек из карбида кремния для микроэлектронной техники).

Сравнение уровня развития критических базовых технологий России с США (рис. 1), проведенное  специалистами ГосНИИ авиационных систем, свидетельствует о наличии отставания от мирового уровня практически по всем технологиям. Вместе с тем в половине технологических направлений имеются значительные технические или приоритетные достижения в отдельных областях.

Условные  обозначения

Высокий уровень  развития технологии, мировое лидерство
Значительные технологические  достижения, приоритетные достижения в отдельных областях
Общее отставание, определенные достижения в отдельных  областях
Значительное отставание по важным аспектам
* Ввиду многопрофильности технологического направления определить мирового лидера не представляется возможным
 
 
 
 
 
 
 

Российские специалисты  считают, что в области технологий новых материалов, оптикоэлектроники и лазерной техники Россия почти не уступает США, но заметно отстает в сфере микроэлектроники, радиоэлектроники, компьютерной и информационной технологий, биотехнологии, энергетики и энергосбережения, экологической безопасности.

Оценка соответствия отечественных разработок гражданского назначения мировому и российскому  уровням, выполненная в результате опроса 112 оборонных НИИ и КБ (охватывающего 20% общего их числа) , приведена на рис. 2. Опрос проведен весной 1997 г. Центром экономической конъюнктуры и отражает мнение российской стороны.

Соответствие  уровня гражданских  разработок 

На рис. 3 показан уровень отдельных российских технологий по отношению к мировому уровню. Эта оценка получена в результате поисков конкретных российских технологий по запросам иностранных компаний, проведенных ТЕХНОКОНСАЛТОМ в период 1993-1999 гг., и отражает мнение иностранных заказчиков. Было проанализировано около 200 запросов компаний из США, Японии, Южной Кореи, Западной Европы. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что даже в такой отрасли, как электроника существует множество технологий, которые, по мнению иностранного заказчика, имеют уровень, не уступающий мировому. В то же время, доля высоких технологий в целом по промышленности, имеющих мировой уровень, превышает аналогичный показатель в области электроники.

В соответствии с рядом правительственных документов были разработаны приоритетные направления  развития науки и техники, а также  перечень критических технологий федерального уровня. В качестве приоритетных были утверждены восемь ведущих научных  направлений развития науки и  техники, заслуживающих особую поддержку  и имеющих первостепенную важность для России:

  • информационные технологии и электроника;
  • производственные технологии;
  • новые материалы и химические продукты;
  • технологии живых систем;
  • транспорт;
  • топливо и энергетика;
  • экология и рациональное природопользование;
  • фундаментальные исследования.

Весьма показательным  является сравнение критически важных технологий России с прогнозом технологического развития Японии на период до 2010 года в  области электроники и новых  материалов (таблица 1). Высокая степень  совпадения свидетельствует о намерении  России ликвидировать отставание от наиболее развитых в технологическом  отношении стран.  
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

Данные по Японии получены из доклада научно-исследовательского комитета по прогнозированию технологического развития до 2010 года. Искра Индустри Ко., ЛТД, Исикава Кэйдай Кэнкюшо, Токио, Япония.

Очень показательным  выглядит анализ технологического уровня на примере электронной промышленности. Еще недавно российские ученые прочно удерживали лидирующие позиции по некоторым  направлениям. К настоящему времени, по мнению ряда специалистов, Россия безнадежно отстала от мировых лидеров. Тем  не менее, и в электронике все  еще существует значительное количество прорывных технологий, конкурентное преимущество которых заключается  отнюдь не в низкой стоимости. Так например, «Техноконсалт» по заказу Международного центра оценки технологий (США) проводил поиск дисплейных технологий. Были найдены уникальные технологии, по одной из которых в настоящее время осуществляется совместный проект с иностранной компанией.

Эти примеры  подтверждают тезис о том, что  практически в любой отрасли  можно найти высокоэффективные  технологии, имеющие хороший экспортный потенциал. Однако, как и в других сферах человеческой деятельности, работа в этом сегменте рынка требует  специализации и высокопрофессионального  подхода. Примеры неудач очень хорошо иллюстрируют этот вывод.

При обсуждении процесса коммерциализации технологий принято ссылаться на плохой инвестиционный климат в России. Однако, опыт «Техноконсалта» по привлечению иностранных инвестиций в Россию позволяет судить не столь категорично. Во-первых, существует капитал, рассчитанный на работу на рисковых рынках. Во-вторых, все больше инвесторов усваивают тезис о том, что профессиональный менеджмент способен принципиально изменить инвестиционную привлекательность проекта. Анализ неудачных инвестиционных проектов (например, компании «Филипс» в Воронеже) приводит к выводу о том, что причина все-таки кроется в неквалифицированном управлении проектом – менеджеры проекта работали по своим привычным правилам. А ведь в России, как ни крути, а правила ведения бизнеса отличаются от западных. Существуют особенности, не учет которых и приводит к краху проекта.

С другой стороны, сейчас наблюдается чрезвычайно интересная тенденция. Появился отечественный инвестор, который ищет выгодные проекты и хочет в них вкладывать. Строго говоря, отечественный инвестор всегда в том или ином виде присутствовал на рынке. Особенность ситуации же состоит в том, что в реальный сектор хочет вкладывать средства мелкий и средний инвестор, который в силу известных причин ушел из банковского сектора, рынка ценных бумаг. Его уже не привлекают портфельные инвестиции. Работа же в реальном секторе принципиально отличается от того, что до сих пор умел делать инвестор. К тому же, значительно сложнее найти выгодный проект для мелкого и среднего инвестора. Кроме того, инвестор начинает понимать, что даже красиво подготовленный бизнес-план проекта таит в себе две существенных группы рисков. Во-первых, оторван от реальной жизни, поскольку готовится, как правило, людьми, не имеющими опыт управления проектами. Во-вторых, проект часто губит непрофессиональный менеджмент.

Российские компании могут поставлять на зарубежный рынок  такие наукоемкие соответствующие  мировым стандартам изделия, как  электровакуумные и СВЧ-приборы, полупроводниковые, газовые и твердотельные лазеры различного назначения, лазерные гироскопы, ЖК-индикаторы и панели, электроннооптические приборы, мощные полупроводниковые приборы, газоразрядные панели, резисторы, конденсаторы и многое другое. Можно сделать уверенный вывод о том, что в России имеется хороший потенциал для коммерциализации разработок. Однако значительные препятствия на пути коммерциализации технологий создает недооценка российскими технологами, подобно многим технологам во всем мире, роли финансов и менеджмента в коммерциализации технологий. Технология, финансы и менеджмент – вот те три кита, которые необходимо учитывать при обсуждении возможности использования российских технологий.

Информация о работе Российские технологии и мировой уровень