Социальное обслуживания населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 04:36, реферат

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть социальное обслуживание населения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить систему социального обслуживания населения;
2) исследовать технологию работы отделений социального обслуживания;
3 рассмотреть социальную защиту инвалидов.

Содержание

Введение…………..………………………………………………………………. 3
1. Система социального обслуживания населения.……………………... 4
2. Технология работы отделений социального обслуживания на дому... 7
3. Социальная защита инвалидов………………………….……………… 9
Заключение……………………………………………………………………….. 11
Библиографический список……………………………………………….…….. 12

Работа содержит 1 файл

готовый реферат.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Муниципальное бюджетное учреждение

«Комплексный  центр социального обслуживания населения Свердловского района города Красноярска» 
 

Отделение социального обслуживания на дому № 2 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 
 

     ТЕМА: «СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                           Выполнила:

                                                                                                         Социальный

.                                                                                                   работник

                                                                                                             Н. П. Сибилева  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2011

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………..……………………………………………………………….    3

     1. Система социального обслуживания населения.……………………...    4

     2. Технология работы отделений социального обслуживания на дому...    7

     3. Социальная защита инвалидов………………………….………………    9

Заключение………………………………………………………………………..   11

Библиографический список……………………………………………….……..   12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Новый экономический курс, связанный с  переходом к рынку, осуществляется в РФ в крайне сложных условиях. Сокращение объемов производства, нарушение производственно-хозяйственных связей привели к экономическому кризису. Общество разделилось на богатых и бедных. Преобладающей стала категория малообеспеченных граждан.

    Практически единственно правильным выходом  было создание и развитие системы  учреждений социального обслуживания, которые смогли обеспечить социальную защиту малоимущему и престарелому населению. Государственная социальная политика была сориентирована на гарантированную индивидуальную помощь и поддержку тем людям, которые оказались в экстремальной ситуации.

     Социальное обслуживание – это разновидность социальной деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей различных категорий населения, но не только тех, которые попали в трудную жизненную ситуацию или находятся в социально опасном положении, а всех людей – от рождения до конца жизни, на различных этапах их развития.

    Определенная  нормативно-правовая база организации  социального обслуживания нуждающимся  гражданам стала формироваться  в нашей стране в начале 1990-х  годов. На региональных и территориальных уровнях прошла реорганизация, во многих городах были созданы центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. Основные положения развития новых служб закреплены в Федеральном Законе "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 10.12.95г. N195-ФЗ.

    Социальное  обслуживание населения можно рассматривать  как социальную технологию, позволяющую  оказать необходимую поддержку  гражданам в условиях сложной  жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.д.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

     Цель данной работы – рассмотреть социальное обслуживание населения.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1) изучить систему социального обслуживания населения;

     2) исследовать технологию работы отделений социального обслуживания;

     3 рассмотреть социальную защиту инвалидов. 
 
 
 
 

     1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 
 

     Социальное  обслуживание осуществляется через  систему социальных служб. Социальная служба как инструмент социальной работы организует свою деятельность по двум направлениям: социальная защита и социальная помощь.

     Система социальных служб включает государственную, муниципальную и негосударственную  службы.

     К государственной социальной службе относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, в компетенцию которых входит организация и осуществление социального обслуживания. Государственные социальные службы ориентированы главным образом на обеспечение нуждающихся лиц различного рода услугами.

     К муниципальной социальной службе относятся  учреждения и предприятия социального  обслуживания, органы местного самообслуживания, в компетенцию которых входит организация и осуществление  социального обслуживания.

     К негосударственной социальной службе относятся учреждения и предприятия  социального обслуживания, создаваемые  благотворительными, общественными, религиозными и другими негосударственными организациями  и частными лицами.

     В соответствии с Федеральными Законами определяются следующие формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

- социальное  обслуживание на дому, включая  социально-медицинское обслуживание;

- полустационарное  социальное обслуживание в отделениях  дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

- стационарное  социальное обслуживание в стационарных  учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и  других учреждениях);

- срочное  социальное обслуживание в целях  оказания несложной помощи разового характера остро нуждающимся в социальной поддержке;

- социально-консультативная  помощь, направленная на адаптацию  граждан пожилого возраста и  инвалидов в обществе, развитие  опоры на собственные силы, облегчение  адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям.

     Все большую роль играют нестационарные учреждения, в том числе центры социального обслуживания одиноких пожилых людей и инвалидов.

     Согласно  Примерному положению о Центре социального  обслуживания (от 20 июля 1993 г.) это учреждение социальной защиты населения осуществляет на территории города или района организационную и практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке.

     Центр может иметь в своей структуре  различные подразделения социального  обслуживания, в том числе отделения  дневного пребывания престарелых и  инвалидов, социальной помощи на дому, срочной социальной помощи и т.д.

     Основными задачами деятельности Центра являются:

- выявление  престарелых, инвалидов и других  лиц, нуждающихся в социальной  поддержке, совместно с государственными  и общественными организациями  (органами здравоохранения, образования,  миграционной службы, комитетами  Общества Красного Креста, ветеранскими организациями, обществами инвалидов и т.д.);

- определение  конкретных видов и форм помощи  лицам, нуждающимся в социальной  помощи;

- дифференцированный  учет всех лиц, нуждающихся  в социальной поддержке, в зависимости  от видов и форм требуемой помощи, периодичности ее предоставления;

- предоставление  различных социально-бытовых услуг  разового или постоянного характера  лицам, нуждающимся в социальной  поддержке;

- анализ  уровня социально-бытового обслуживания  населения города, района, разработка перспективных планов развития этой сферы социальной поддержки населения, внедрение в практику новых видов и форм помощи в зависимости от характера нуждаемости граждан и местных условий;

- привлечение  различных государственных и  негосударственных структур к решению вопросов оказания социально-бытовой помощи нуждающимся слоям населения и координации их деятельности в этом направлении.

     Социальное  обслуживается базируется на принципах - равных возможностей граждан независимо от национальности, пола и возраста;

     1. Адресность – это предоставление социального обслуживания конкретному лицу.

     2. Доступность. Этот принцип означает, что государство обеспечивает возможность бесплатного и частично-платного получения социальных услуг, которые включены в федеральный и территориальные перечни гарантированных государством социальных услуг. Их качество, объем, порядок и условия оказания должны соответствовать государственным стандартам, установленным Правительством РФ.

     3. Добровольность. Этот принцип означает, что социальное обслуживание осуществляется на основе добровольного обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя в соответствующий орган социального обеспечения и социального обслуживания. В любое время гражданин может и отказаться от получения социальных услуг.

     4. Гуманность. Гуманистические начала, как известно, являются характерными  для всего российского права,  в том числе и для всех  отношений, входящих в предмет  права социального обеспечения.  Применительно к социальному  обслуживанию он, в частности, означает, что граждане, проживающие в стационарных лечебных учреждениях, имеют право на свободу от наказаний. Не допускается в целях наказания или создания удобств для персонала использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция. Лица, допустившие указанные нарушения, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

     5. Приоритетность предоставления  социальных услуг несовершеннолетним. Для права социального обслуживания  указанный принцип является проявлением отраслевого принципа дифференциации обеспечения.

     Право на прием в учреждение имеют следующие  категории несовершеннолетних: оставшиеся без попечения родителей; нуждающиеся  в социальной реабилитации и экстренной медико-социальной помощи; испытывающие трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами и другими лицами; проживающие в неблагополучных семьях; подвергшиеся физическому или психологическому насилию; отказавшиеся жить в семье или учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     То, что законодатель выделяет приоритет  социального обслуживания несовершеннолетних в качестве самостоятельного принципа – оправданно, государство должно уделять особое внимание заботе о  подрастающем поколении.

     6. Конфиденциальность. Этот принцип предполагает, что сведения личного характера, ставшие известными работникам учреждения социальное обслуживания при оказании социальных услуг, составляют профессиональную тайну. Работники, виновные в ее разглашении, несут установленную законом ответственность.

     Социальная  служба формируется на основе законности, гуманизма, справедливости и демократизма. При этом едиными для всей системы  социальной службы являются общие принципы, повсеместное следование которым делает эту систему целостной и последовательной:

     Принцип приоритета государственных начал  в организации социальной службы и гарантировании прав граждан на получение социальных услуг и  помощи в сложных жизненных ситуациях  означает, что государство обеспечивает права личности, суверенитет, честь и свободу, защищает ее от разного рода посягательств. Оно обеспечивает систему социальной службы необходимыми материалами, финансами, кадровыми средствами, определяет обязанности учреждений, органов управления и работников социальной службы.

Информация о работе Социальное обслуживания населения