Состав и организация электромантажных работ. Структура электромантажных организаций и функциональные связи отдельных знаний

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 00:36, контрольная работа

Описание работы

В состав крупных электромонтажных организаций, как правило, входят проектные институты и заводы по производству электромонтажных изделий электроконструкций, специализированных машин, механизмов, приспособлений и инструментов.

Работа содержит 1 файл

Захарова в формате RTF.rtf

— 272.81 Кб (Скачать)

СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАНТАЖНЫХ РАБОТ. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОМАНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗНАНИЙ.

 
В состав крупных электромонтажных организаций, как правило, входят проектные институты и заводы по производству электромонтажных изделий электроконструкций, специализированных машин, механизмов, приспособлений и инструментов.

       Первичной производственной единицей в электромонтажном производстве является монтажное и пуско-наладочное управление, а так - же приравненные к ним монтажные подразделения, которые находятся на  
хозяйственном расчете с законченным самостоятельным балансом.

       В состав монтажных и пуско-наладочных управлений в качестве производственной ячейки входят монтажные участки, возглавляемые старшими производителями работ -- начальниками участков.

         В целях - индустриализации работ в монтажных управлениях организуются монтажно-заготовительные участки (МЗУ), где осуществляется стендовая заготовка проводок, вторичной коммутации, кабельных линий, укрупнённая сборка монтажных узлов и блоков, а также комплектация электроконструкций, электрооборудования и материалов.

       Монтажные и пуско-наладочные управления объединяются в монтажные тресты, которые включают в себя также базу механизации, электротехническую лабораторию, группу производственного персонала проектировщиков и сметчиков, учебный пункт, группу снабжения и складского хозяйства и группу  жилищно-коммунального хозяйства.

        Применяемые при монтаже электроустановок машины, трансформаторы, электроконструкции, измерительные приборы, провода, кабели, изоляционное масло и другие материалы, и электрооборудование должны отвечать требованиям соответствующих ГОСТов или технических условий, утвержденных в установленном порядке. При этом конструкция, вид исполнения, способ установки и класс изоляции электрооборудования должны соответствовать номинальному напряжению сети или электроустановки, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих разделов и глав ПУЭ.

        Монтируемое электрооборудование и материалы по своим нормированным, гарантийным к расчетным характеристикам должны соответствовать условиям работы данной сети или электроустановки. При их выборе необходимо учитывать опыт эксплуатации и монтажа, требования по технике безопасности и пожарной безопасности.

       Для защиты от коррозии электрооборудование, конструкции и другие элементы электроустановок покрывают защитное краской, стойкой в отношении воздействия окружающей среды, при этом цвет окраски должен соответствовать созданию необходимою эстетического вида установки.

        Прикосновение к непокрытым изоляцией токоведущим частям электроустановки опасно для жизни человека, поэтому в электроустановках предусматривают простые и наглядные схемы, соответствующие надписи, маркировку, расцветку и надлежащее расположение элементов установки для распознавания неизолированных частей. Для этого окраску одноименных токоведущих шин в каждой электроустановке выполняют одинаковой в соответствии с требованиями действующих ПУЭ.

       Специальные работы, требующие особой подготовки исполнителей (монтаж ртутных выпрямителей, аккумуляторных батарей, сварочные работы, работы с пиротехническим инструментом, такелажные работы и т. п.), должны выполняться только лицами, прошедшими соответствующее обучение по технологии выполнения работ и правилам техники безопасности. На право проведения таких работ выдают специальные документы.

       Успешное выполнение монтажа определяется - не только обеспечением высокой надежности и хорошим эстетическим видом смонтированной установки. Важно, чтобы работы были выполнены в короткие сроки при минимальных затратах труда и материальных средств. Обеспечить эту сторону электромонтажного производства призван, проект организации работ.

       Современная технология электромонтажного производства предусматривает производство работ в две стадии.

         В первой стадии непосредственно на строительной площадке устанавливают закладные и крепежные части, а также монтируют коммуникации для скрытой прокладки проводов и кабелей; в это же время на                                  монтажно-заготовительном участке осуществляют укрупнительную сборку элементов электроустановок в узлы и блоки, стендовую заготовку проводок и кабельных линий, комплектацию оборудования и материалов, а также ревизию и предварительную наладку электрооборудования. На домостроительных заводах и комбинатах подготавливают  каналы в железобетонных панелях, крупных блоках и объемных элементах жилых зданий. В случае замоноличенных проводок провода в изоляционных трубках или без них закладывают в эти детали и конструкции в процессе их изготовления.  
            Во второй стадии все электромонтажные работы производят непосредственно на строительной площадке. Они включают в себя сборку предварительно заготовленных узлов и блоков, прокладку проводов и кабелей, установку токоприемников, светильников, монтаж шинопроводов, троллейных линий кранов, подключение токоведущих жил проводов и кабелей к оборудованию и т. п. Работы второй стадии производства электромонтажа должны выполняться в помещениях и сооружениях, полностью подготовленных под монтаж электрооборудования.

       Работам, производимым во второй стадии, предшествует приемка от строительных организаций сооружений и отдельных помещений под монтаж электрооборудования. Приемку оформляют двусторонним актом. Строительные работы в помещениях, принимаемых для производства электромонтажных работ, должны быть доведены до состояния, обеспечивающего нормальное и безопасное ведение работ, защиту монтируемого оборудования, кабелей и проводок от вредного влияния атмосферных осадков, грунтовых вод, низких температур, а также от загрязнения и случайных механических повреждений при производстве дальнейших строительных, отделочных, механомонтажных и  
других работ.

        Основным источником повышения производительности труда, снижения себестоимости монтажа, повышения качества работ и сокращения сроков их производства является индустриализация электромонтажных работ.

        Под индустриализацией электромонтажных работ понимают совокупность организационных и технических мероприятий, обеспечивающих выполнение возможно большего объема работ вне строительной площадки на специализированных заводах монтажных организаций, в мастерских монтажно-заготовительных участков, а также на заводах электротехнической промышленности. 

       ОБЪЁМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СРОКИ И ОБЪЁМ ОСМОТРОВ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ЛИНИЙ.

        
           При приемке в эксплуатацию вновь сооруженных кабельных сетей не представляется возможным проверять ни качество прокладки скрыто проложенных кабелей, ни правильность монтажа муфт. Поэтому промышленные предприятия, для которых сооружаются кабельные сети, осуществляют технический надзор за работами в процессе прокладки кабелей и монтажа кабельных муфт.

       Лицо, осуществляющее технический надзор, обязано проследить за тем, чтобы все подземные сооружения, относящиеся к кабельным сетям, а также пересечения кабельных линий с другими подземными сооружениями соответствовали проекту и были выполнены технически грамотно. Представитель технадзора должен вести, особенно тщательное наблюдение за монтажом кабельных муфт. К этим работам допускают лишь лица, получившие специальную подготовку и имеющие на то специальные права.

       С участием представителя технадзора производят также наружный осмотр кабелей, когда они находятся на барабанах. Если при осмотре возникнут сомнения в пригодности кабеля, его подвергают специальным испытаниям в электролаборатории.

       Соответствие выполненных кабельных работ действующим правилам и другим директивным материалам подтверждается соответствующими актами, подписанными представителем технадзора. Указанный представитель, как правило, включаются в состав комиссии по приёмке кабельной линии.

       В техническую документацию, представляемую приемочной комиссии, должны входить исполнительный чертеж трассы, согласованный с заинтересованными организациями (владельцами подземных коммуникаций, расположенных вблизи кабельной трассы), акты наружного осмотра кабелей на барабанах, акты скрытых работ (осмотр проложенных кабеле перец засыпкой траншей), а также протоколы испытания кабелей после сооружения кабельной линии вместе с    паспортом на нее.

       При осмотре принимаемой в эксплуатацию кабельной линии приёмочной комиссия обращает внимание на то, чтобы в местах, где возможны повреждения кабелей (перевозимыми грузами или от каких- либо других причин), они на высоте 2 м от уровня земли были защищены трубами, коробами т.п. ; кабели были надежно закреплены в конечных     пунктах, в места изгибов, у соединительных муфт, ворон и т.п. ;  кабели, проложенные в трубах, туннелях, каналах и производственных помещениях, не имели, наружного покрова из кабельной пряжи, опасной в пожарном отношении; на опорных поверхностях горючих материалов кабели были проложены на кронштейнах, причем с сохранением расстояния между кабелями и опорной поверхностью не менее 50 мм; проложенные кабели были снабжены бирками, на которых указаны марки, напряжения, сечения и номера кабелей. На бирках муфт и заделок, кроме того, указываются дата и фамилия лица, производившего работы.

       Перед приемкой кабелей в эксплуатацию они проходят испытания соответствии с нормами.

       Наблюдение за кабельными трассами осуществляют путем периодических осмотров этих трасс. Периодичность осмотров во многом зависит от местных условий: в местах, где кабели пересекаются с другими коммуникациями или могут подвергаться механическим повреждениям, обходы производят чаще. Периодичность осмотров кабельных трасс обычно устанавливает главный энергетик предприятия, который это делает, руководствуясь опытом и учетом местных условий.

       Необходимо однако учитывать, что правилами ПТЭ предписано производить осмотры кабельных трасс не реже, чем в следующие сроки: кабелей в траншеях, коллекторах и туннелях один раз в 3 месяца; кабелей в колодцах и концевые муфты на линиях напряжением выше 1000 В один раз в 6 месяцев; концевые муфты кабелей напряжением до 1000 В один раз в 12 месяцев; кабельные муфты в трансформаторных помещениях, распределительных пунктах и подстанциях одновременно с осмотром другого оборудования.

       В периоды паводков, во время ливней и в других случаях, когда имеет место размягчение грунта и опасность повреждения кабелей, проложенных в земле, возрастает, производят внеочередные осмотры кабельных трасс.

       Для учета неисправностей, обнаруженных при осмотрах кабельных трасс, и контроля за своевременным их устранением, на промышленных предприятиях ведется специальный журнал, заполняемый персоналом, совершающим осмотры кабельных трасс. При обнаружении дефектов, требующих немедленного устранения, лицо, осуществляющее осмотр, безотлагательно ставит об этом в известность своего начальника.

       Кабельные трассы внимательно осматривают на всем их протяжении и, особенно в местах пересечения трассами канав, кюветов и переходов кабелёй из земли на стены или опоры.

       В изоляции эксплуатируемых кабелей могут появиться ослабленные места. Одни из них возникают в процессе эксплуатации, другие имелись уже при приемке кабелей в эксплуатацию, но по своей незначительности не были выявлены приемочными испытаниями. Цель профилактических испытаний заключается в доведении ослабленных мест до пробоя, предупреждая тем самым аварийный выход кабеля из строя. Величина испытательного напряжения выпрямленного тока принимается для кабелей с бумажной изоляцией напряжением 2--10 кВ равной 5--6 U, для кабелей напряжением 20--35 кВ-- равной 4-- 5 U. Длительность испытания каждой фазы составляет 5 мин. Если к концу испытания нарастание токов утечки не прекратится, это служит признаком дефектов в кабеле и испытание продолжают до пробоя кабельной линии.

        Периодичность профилактических испытаний кабелей устанавливает главный энергетик предприятия, сообразуясь с местными условиями. Испытания кабёлей напряжением 2--35 кВ производят, как правило, не реже одного раза в год. Кабели, проложенные в специальных кабельных сооружениях, можно испытывать одни раз в 3 года. Это объясняется тем, что в указанных сооружениях возможность механических повреждений кабелей менее вероятна, чем у кабелей, проложенных в земле. При открытой прокладке кабелей легче контролировать их состояние и своевременно восстанавливать защиту металлических оболочек от разрушительного действия коррозии. Более редкие профилактические испытания кабелей можно производить и в тех случаях, когда они, будучи проложены в земле, в процессе эксплуатации или при профилактических испытаниях не имели электрических пробоев в течение пяти лет.

       Профилактические испытания кабельных линий в промышленных предприятиях совмещают по времени с выполнением ремонта электрооборудования распределительных устройств, связанных с испытываемыми кабельными линиями, тем чтобы избежать лишних перерывов в питании электроэнергией прёдприятий.

Информация о работе Состав и организация электромантажных работ. Структура электромантажных организаций и функциональные связи отдельных знаний