Стандартизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение региональной стандартизации.
Исходя, из данной цели можно выделить следующие задачи:
1. Изучить сущность и основные понятия стандартизации.
2. Рассмотреть нормативные документы по стандартизации.
3. Изучить существующие проблемы стандартизации.

Содержание

Введение 4
1. Теоретические аспекты стандартизации в СКСТ как фактор повышения качества продукта. 6
1.1 Понятие и сущность стандартизации. 6
1.2 Нормативные документы по стандартизации. 10
2. Проблемы стандартизации и их решения 14
2.1 Роль стандартизации в современных условиях 14
2.2 Особенности региональной стандартизации 17
Заключение 24
Список источников 26

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 45.53 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 4

1. Теоретические аспекты стандартизации в СКСТ как фактор повышения качества продукта. 6

1.1 Понятие  и сущность стандартизации.  6

1.2 Нормативные  документы по стандартизации. 10

2. Проблемы  стандартизации и их решения 14

2.1 Роль стандартизации в современных условиях 14

2.2 Особенности  региональной стандартизации 17

Заключение 24

Список источников 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бурное  развитие научно-технического прогресса  и непрерывное расширение научно-технических  и экономических связей привлекают к стандартизации все большее  и большее внимание во всех без  исключения развитых и развивающихся  странах мира, всех технических и  экономических международных, региональных и национальных организаций, фирм и  предприятий.

Это является следствием объективной необходимости  стандартизации для управления экономическими и производственными процессами. Трудно сейчас назвать область человеческой деятельности, где бы мы не встречались  со стандартизацией, причем с расширением  и углублением познания, движением техники вперед, совершенствованием производства растут масштабы работ и непрерывно расширяется сфера применения принципов стандартизации.

Современный этап научно-технического прогресса  характеризуется ускорением темпов развития науки и техники и  все более тесным их взаимодействием  и влиянием на промышленное производство.

Развитие  техники связано со значительным усложнением оборудования, применением  взаимосвязанных систем машин и  приборов, ужесточением режимов их эксплуатации, применением широкой  номенклатуры веществ и материалов. Происходит процесс расширения кооперации и значительного усложнения связей между отраслями промышленности и между предприятиями. Резко  возрастают требования к качеству исходного  сырья, материалов и, комплектующих  изделий. Первостепенное значение приобретают  вопросы надежности элементов, из которых  складывается современная техника.

В этих условиях резко возрастает роль стандартизации, как важнейшего звена в системе  управления техническим уровнем  и качеством продукции на всех стадиях научных разработок, проектирования, создания и эксплуатации изделий, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является изучение региональной стандартизации. Исходя, из данной цели можно выделить следующие задачи:

  1. Изучить сущность и основные понятия стандартизации.
  2. Рассмотреть нормативные документы по стандартизации.
  3. Изучить существующие проблемы стандартизации.

Объектом  исследования является региональная стандартизация.

Структура моей курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников.

В главе 1. «Теоретические аспекты стандартизации в СКСТ как фактор повышения качества продукта», дается определение стандартизации, рассматривается сущность и изучаются нормативные документы по стандартизации.

В главе 2. «Проблемы стандартизации и их решения» раскрываются проблемы стандартизации, изучается роль стандартизации в современных условиях и рассматривается региональная стандартизация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты стандартизации в СКСТ как фактор повышения качества продукта.

 

1.1 Понятие  и сущность стандартизации.

В практической деятельности, а именно в сфере материального производства, науке, экономике, специалистам приходится решать систематически повторяющиеся задачи. Например, составление технической документации, измерение параметров технологической обработки сырья, разработка методов контроля готовой продукции, маркировка продукции и другие. Варианты их решения могут быть различными. Цель стандартизации сводится к выявлению наиболее правильного, рационального, безопасного и эффективного варианта. Такой вариант следует рекомендовать к всеобщему использованию при решении определенной типовой задачи. Термин «стандартизация» появился в русском техническом словаре после революции 1917 г. под влиянием опыта зарубежного технического производства. В 1962 г. Международная организация по стандартизации ИСО приняла первое определение термину «стандартизация», которое затем периодически уточнялось и менялось, отражая развитие стандартизации. В настоящее время термин «стандартизация» введен ФЗ. Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Любая повторяющаяся  деятельность человека может быть организована различными способами и задача состоит  в том, чтобы эта деятельность была организована оптимальным образом. Решение этой задачи становится возможным с помощью методов и подходов, разработанных в области стандартизации, которые направлены на упорядочение любой деятельности, выявление оптимального решения и отражении его в нормативной документации. За счет многократного повторения конкретной стандартизованной деятельности человека достигается экономический эффект.

Усиление  конкуренции между организациями  привело к тому, что рынок производителя, когда производитель диктовал свои условия в части качества продукции, был постепенно переориентирован на рынок потребителя, который диктует производителям, какого качества продукцию они должны выпускать. Специалисты организаций пришли к выводу, что качеством необходимо управлять, и появились различные системы управления качеством продукции.  

Передовой опыт организаций в области управления качеством был обобщен в международных  стандартах ИСО серии 9000. Глобализация бизнеса способствовала появлению мирового рынка, расширению производства, тиражированию и распространению стандартизованного товара на этом рынке. Научно-технический прогресс требовал использования гибких стандартов, которые могли бы учитывать тенденции развития новой продукции, технологии ее производства и самой системы управления этим производством. В результате действующие стандарты постоянно обновляются или разрабатываются опережающие стандарты, учитывающие влияние научно технического прогресса. Задача обеспечения качества жизни людей тесно связана с решением экологических проблем, в том числе и с помощью стандартизации.

Были  разработаны международные стандарты  ИСО 14000 по созданию системы экологического менеджмента. В развитии стандартизации заинтересованы как производители продукции и услуг, так и государство, так как произведенная продукция с учетом соблюдения комплекса стандартов, касающихся ее жизненного цикла, а также в условиях действующей в организациях системы управления качеством будет конкурентоспособной и востребована отечественными и мировыми рынками. При этом организации получат больше прибыли и возможность для своего дальнейшего развития, а государство, собрав больше налогов с данных организаций, может использовать дополнительные средства на решение культурных и социальных проблем.

Стандартизация  направлена на достижение оптимальной  степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и  многократного применения в отношении  реально существующих или потенциальных  задач. Важнейшими направлениями стандартизации как науки являются теории: упорядочения объектов стандартизации; оптимизации  параметров объектов стандартизации; нормирования требований к объектам стандартизации.

Деятельность  по стандартизации осуществляется на разных уровнях. Уровни стандартизации различаются в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона  мира принимают стандарт. Выделяют: международный уровень (участие  открыто для соответствующих  органов любой страны); региональный уровень (только для соответствующих  органов государств одного географического, политического или экономического региона); национальный уровень (в одном  конкретном государстве). При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: как на государственном, отраслевом, на уровне ассоциаций, производственных фирм; так и на административно территориальном уровне (проводится в административно-территориальной единице в провинции, крае).

Итак, в  процессе стандартизации осуществляется деятельность по установлению требований для обеспечения качества продукции, работ и услуг. Соответственно, основными  результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение качества продукта (услуги), устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие сотрудничеству в различных областях. Учитывая сказанное выше, можно считать, что основной целью стандартизации является защита интересов потребителей, производителей и государства в части качества продукции, процессов и качества жизни людей.  Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг посредством разработки и применения по стандартизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Нормативные  документы по стандартизации.

Документы в области стандартизации применяют  федеральные органы исполнительной власти, субъекты хозяйственной деятельности на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации, использования, хранения, транспортирования и утилизации. При выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной). Дату введения в действие документа в области стандартизации устанавливают в организационно-распорядительном документе об его утверждении с учетом времени, необходимого для издания. В случае распространения национального стандарта в электронном виде эта дата определяется датой введения стандарта в действие. Заказчик и исполнитель включают в договор условие о соответствии продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг обязательным требованиям национальных стандартов по безопасности.

Исключительное  право официального опубликования  и распространения в установленном  порядке национальных стандартов и  общероссийских классификаторов принадлежит  национальному органу по стандартизации (Ростехрегулированию). При нарушении  этого запрета Ростехрегулирование  вправе взыскать с виновной стороны  убытки в соответствии с нормами  гражданского законодательства.

Реальные  условия функционирования российской экономики и интегрирование в  мировую экономику потребовали  принятия ФЗ «О техническом регулировании», устанавливающего государственное  регулирование в области определения, подтверждения соответствия и государственного надзора обязательных требований, а  также иных требований, на добровольной основе, позволяющих повысить уровень  безопасности и качество продукции, обеспечивающих ее экологическую 

безопасность  и конкурентоспособность.1

_____________

1 Федеральный закон «О техническом регулировании»

Таким образом, просматривается двухуровневая  модель технического регулирования, которая  предполагает наличие двух основных видов документов:

-          технических регламентов, имеющих  статус законодательного документа,  содержащего требования, обязательные  к исполнению;

-          национальных стандартов - добровольно  применяемых документов, содействующих  соблюдению требований технических  регламентов, являющихся доказательной  базой при их реализации.

Нормативный документ - это документ, устанавливающий  правила, общие принципы и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.1

Разновидности нормативных документов, на основании  которых осуществляется деятельность по стандартизации:

Стандарт  – нормативный документ, разработанный  на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной  степени упорядочения в области. В переводе с латинского "консенсус" означает отсутствие возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и не предполагает полного  единодушия. Стандарт обычно основан  на обобщенных результатах научных  исследований, технических достижений и практического опыта, тогда  его использование принесет оптимальную  выгоду для общества.2

Предварительный стандарт – это временный документ, который принимается органом  по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей. Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта.3

 

_____________________

1 2 3 ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ, Глава 1. Общие положения, статья 2.Основные понятия.

Руководство ИСО (Международной организации  по стандартизации), обобщая международный  опыт стандартизации, представляет следующие  возможные виды стандартов:

- основополагающий стандарт – нормативный документ, который содержит общие или руководящие положения для определенной области.

- терминологический стандарт, в котором объектом стандартизации являются термины.

- стандарт на продукцию, содержащий требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции её назначению, может быть полным или неполным. Неполный стандарт устанавливает требования к продукции (только к параметрам качества, к правилам поставки и т. д.). Полный стандарт устанавливает, не только указанные требования, но и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, хранения.

Информация о работе Стандартизация