Техническое обслуживание весоизмерительного оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:36, дипломная работа

Описание работы

Сегодня автоматизация торговых предприятий стала вполне привычным делом. В современном торговом оборудовании (весы, контрольно-кастовые машины и др.) широко применяются элементы и устройства, созданные на базе электроники. Применение электронных систем в торговле позволяет осуществить новейшие торговые технологические операции; получение, обработку и накопление информации для оперативной работы; контроль и управление торговыми предприятиями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 4
1.1. Классификация 4
1.2. Требования, предъявляемые к весам 7
1.3. Надзор за весоизмерительным оборудованием 10
2. КОНСТРУКЦИЯ ТОРГОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСОВ 14
2.1. Принцип действия электронных весов 14
2.2. Общие указания по эксплуатации электронных весов ПВ модификаций ПВ-6, ПВ-15, ПВ-30 20
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ ВЕСОВ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЛИТЕРАТУРА 30

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 597.50 Кб (Скачать)

Весы являются измерительным  прибором массы, поэтому не реже одного раза в год все находящиеся  в эксплуатации весы и гири подлежат поверке и клеймению. Методика поверки электронных весов разработана на основе ГОСТ 8.453 «Весы для статического взвешивания. Методы и средства поверки» и утверждена Научно-исследовательским институтом метрологии им. Д.И. Менделеева.

Региональные службы метрологии осуществляют государственный надзор за измерительной техникой и проводят периодическую поверку, в том числе гирь и весов. Результаты поверки заносятся в паспорт весоизмерительного оборудования или выдается свидетельство с заключением о поверке, заверенное государственным поверителем. [12, с. 184]

Рис. 1. Поверительное клеймо: В — госзнак; OL — шифр лаборатории; 4 — год поверки; 3 — месяц поверки; С — шифр госповерителя.

Проверенные весы и гири подлежат клеймению. Клеймо наносится на алюминиевую пробку, закрывающую подгоночную полость в гире, или на пломбу, установленную на взвешивающем устройстве весов. Клеймо включают в себя следующие знаки: госзнак, шифр лаборатории госконтроля, индивидуальный шифр госповерителя и дату клеймения (рис. 1.). [12, с. 184]

В случае получения отрицательного результата при поверке клеймо на весах гасится поверителем. Весы и гири, не прошедшие поверку, подлежат списанию или направляются на ремонт. Поэтому перед проведением госповерки весов и гирь их необходимо тщательно обследовать механиком, обслуживающим весоизмерительное оборудование, и сделать предварительную поверку.

При выпуске весов  с завода-изготовителя или после  их ремонта обязательно проводится поверка и клеймение с выдачей  свидетельства и заключения о  поверке, действующих в течение  года.

Ведомственный надзор за весоизмерительным оборудованием  возлагается на заместителей руководителей ведомства по техническим вопросам и проводится управлениями, занимающимися организацией и техникой государственной торговли, или аналогичными отделами в облпотребсоюзах. При ведомственном надзоре проводятся инспекционные поверки весоизмерительного оборудования, проверяются правила эксплуатации и осуществляется контроль за использованием весов на предприятиях торговли и общественного питания.

Руководители магазинов, рынков, складов, баз, холодильников  и других торговых организаций, имеющих в эксплуатации весоизмерительное оборудование, обязаны постоянно следить за правилами эксплуатации и сроками поверки весов и гирь; изымать из эксплуатации неисправные весы и своевременно сдавать их в ремонт; проводить инструктаж с работниками о пользовании весами и мерами; организовывать регулярную периодическую поверку весоизмерительного оборудования, находящегося в эксплуатации, не реже одного раза в квартал.

Сотрудники, занимающиеся непосредственной эксплуатацией, несут  ответственность за рабочее состояние весов и гирь. Они должны выполнять все рекомендации, изложенные в руководстве по эксплуатации электронных весов, и ставить в известность администрацию о неисправностях и сбоях в работе весов.

Поверка электронных  весов. Государственная поверка электронных весов проводится один раз в год, но в течение года администрация предприятия торговли самостоятельно должна неоднократно проводить регулярную поверку имеющегося весоизмерительного оборудования. Методика поверки электронных весов разработана на основании ГОСТ 8.453. По этой методике проводится определение основных метрологических характеристик: точности взвешивания, чувствительности, независимости и постоянства показаний. Поверка проводится с применением образцовых гирь четвертого разряда (ГОСТ 7328) при температуре воздуха в помещении 20 ± 5 °С и относительной влажности не более 80%. [12, с. 184]

В качестве примера приводится методика поверки электронных весов  модели ВЭ-15Т. При проведении поверки  в соответствии с инструкциями должны быть выполнены следующие операции: внешний осмотр весов, опробование и поверка работоспособности отдельных узлов, определение метрологических характеристик.

Внешний осмотр. Осматривается корпус весов, платформа, клавиатура и индикаторные устройства, на которых не должно быть трещин, сколов, раковин и следов коррозии. Проверяется комплектность весов.

Опробование и проверка работоспособности отдельных узлов.

  1. Для проверки работоспособности устройства компенсации массы тары устанавливают на платформу весов гири общей массой 6 кг, после чего нажимают клавишу «Т» (тара), индикатор МАССА должен показать нулевое значение. Затем на платформу добавляют гирю массой 2 кг. Весы считаются прошедшими поверку, если погрешность взвешивания не превышает ±10 г при периодической поверке.
  2. Проверку работоспособности устройства сигнализации об успокоении весов производят легким надавливанием рукой на платформу с переменным усилием. Индикатор СТОИМОСТЬ должен гаснуть, а после снятия усилия на нем должны высветиться нулевые показания.
  3. Проверку работоспособности устройства сигнализации о перегрузке производят установкой на платформу весов гирь такой массы, чтобы на индикаторе МАССА высветилось предельное значение массы взвешивания 15 ООО, затем добавляют гирю массой 50 г. На индикаторе МАССА должен высветиться знак Н, означающий перегрузку весов.
  4. Проверку работоспособности устройства ввода цены производят заданием цен 100000; 111111; 222222; 333333; 444444; 555555; 666666; 777777; 888888; 999999 и наблюдением за индикатором ЦЕНА. Показания индикатора должны соответствовать задаваемой цене.
  5. Проверку работоспособности индикаторов производят визуально наблюдением. Должна обеспечиваться хорошая видимость показаний с расстояния 1,5 м, а также идентичность показаний на всех одноименных индикаторах: МАССА, ЦЕНА и СТОИМОСТЬ — со стороны продавца и со стороны покупателя.

 

2. Конструкция торговых электронных весов

2.1. Принцип  действия электронных весов

Измерение массы товара на электронных весах происходит с помощью чувствительного элемента, учитывающего деформацию, возникающую под действием веса взвешиваемого груза. Измерительным элементом служит тензометрический датчик, который преобразовывает механическое воздействие силы тяжести взвешиваемого товара в аналоговый электрический сигнал, пропорциональный усилию.

Аналоговый электрический  сигнал преобразуется в цифровую форму и передается на центральный  микропроцессор, работающий по определенной программе, позволяющей выдавать результаты измерения массы и расчет стоимости на цифровые индикаторы массы, цены, стоимости и принтер этикеток. Аналогичная информация может быть передана на выходной разъем интерфейса весов, к которому подключается компьютер или электронная контрольно-кассовая машина (ЭККМ).

Структурная схема устройства весов и принцип взаимодействия отдельных блоков приведены на рис. 2. [25, с.8]

Масса товара

Весы

Рис. 2. Структурная  схема электронных весов



В корпусе электронных  весов находится взвешивающее устройство с тензометрическим силоизмерителем и блок управления. На корпусе размещаются клавиатура для управления и программирования весов, блок индикаторов массы, цены и стоимости. Принтер для распечатки этикеток и штрих-кодов может устанавливаться в корпусе весов или подключаться к весам в виде отдельного блока. Весы могут работать автономно или совместно с компьютером, получая исходные данные по товарам с центрального компьютера. Электронные весы могут быть подключены также к электронным контрольно-кассовым машинам или другим весам.

Приведенная структурная  схема соответствует устройству большинства современных электронных весов, которые при помощи электросилового преобразователя замеряют силу тяжести взвешиваемого груза в виде электрического сигнала, по которому судят о массе взвешенного товара. [25, с. 8]

При техническом оснащении предприятия торговли новыми видами весоизмерительного оборудования необходимо иметь представление о широких возможностях электронных весов. Все модели весоизмерительного оборудования должны отвечать основным техническим и метрологическим требованиям, соответствовать торгово-эксплутационным и санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым предприятиями торговли.

Электронные весы, изготовленные как  на отечественных заводах, так и  выпущенные зарубежными фирмами, соответствуют  основным требованиям, предъявляемым к весоизмерительному оборудованию, и имеют следующие возможности:

  • отвечают современным метрологическим требованиям и имеют достаточно высокую точность взвешивания (погрешность взвешивания массы груза до 4 кг составляет ± 2 г), обладают хорошей чувствительностью и устойчивостью, обеспечивают независимость показаний от расположения груза на платформе, производят расчет стоимости товара с достаточной точностью;
  • высокая скорость взвешивания повышает производительность труда продавца или фасовщика товаров. Время измерения массы составляет 2 с, а результаты взвешивания фиксируются на цифровом индикаторе массы. Одновременно происходит расчет стоимости товара по заданной цене и возможна распечатка этикетки со всеми характеристиками товара;
  • распечатка этикетки товара может производиться вручную или автоматически сразу после окончания измерения массы товара;
  • обеспечивается хорошая наглядность показаний результатов взвешивания как для покупателя, так и для продавца. Работа индикаторов массы, цены и стоимости просматривается на расстоянии до 2 м;
  • клавиатура весов дополнительно позволяет определять стоимость штучных товаров, рассчитывать суммарную стоимость товара, вычислять сдачу и делать ряд других операций;
  • наличие тарокомпенсатора дает возможность компенсировать массу тары до 6 кг;
  • интерфейс весов RS-232 позволяет им работать в локальной вычислительной сети предприятия, получая информацию с центрального компьютера;
  • память весов можно загружать информацией о товаре, поступающем на фасовку, включая: наименование товара, цену, срок годности, сорт и т.д. Обновление справочного материала по товару производится с центрального компьютера по мере поступления нового товара или после переоценки;
  • возможность подключения к весам электронной контрольно - кассовой машины обеспечивает одновременно с взвешиванием расчет с покупателем и выдачу чека;
  • весы могут иметь встроенный принтер этикеток или подключаться к печатающему устройству для выдачи этикетки с информацией о товаре и для распечатки штрихового кода; электронные весы удобны, надежны и долговечны в работе, безопасны в эксплуатации, имеют современный дизайн и экономичны по затратам электроэнергии. [25, с. 10]

Приведенные возможности  электронных весов носят обобщенный характер, практически каждая модель имеет свои технические и эксплуатационные характеристики, оговоренные заводом-изготовителем.

Предприятия торговли для  обеспечения современной технологии торговых процессов оснащаются новейшими  моделями весоизмерительного оборудования, выпускаемыми заводами-изготовителями в России и поставляемыми зарубежными фирмами из разных стран.

Весы электронные, изготовляемые  акционерным обществом «МАССА-К» в г. Санкт-Петербурге, имеют несколько  модификаций: ВЭ-15Т, ВЕ-15ТЕ, ВЕ-15ТЕ.2, ВП-15Т.2, ВП-15Ф.2, ВЕ-6ТЕ, ВЕ-6ТЕ.2, ПВ-6, ПВ-15, ПВ-30.

Электронные торговые весы подразделяются на следующие виды: с электромеханическими, тензометрическими и электронно-тензометрическими устройствами, которые представляют собой систему датчиков. Принцип устройства электронных весов основан на использовании электросилового преобразователя и виброчастотного датчика.

В настоящее время  в общественном питании и торговле наиболее широко применяются отечественные  электронные весы следующих версий:

    • общего назначения: ПВ-6; ПВ-15; ПВ-30; ВМ 2/3; ВМ 2/6; ВНУ 2/15-1С (счетные) и др.;
    • для прилавочной торговли: ВЕ-15ТЕ.2; ВА-15Т.2; ВУ 3/30; ВНУ 2/15-1ТМа (с автономным питанием);
    • торговые с термопечатью этикеток: ВП-15Т.2;
    • фасовочные с термопечатью этикеток: ВП-15Ф.2.

Весы ПВ-6 (рис.3) конструктивно состоят из взвешивающего устройства 1, грузоприемной платформы 2, панели управления 8. В основании весов находится сетевой шнур 3, кнопка сетевого тумблера 4, держатель предохранителя 10, пломба госповерителя 7 и пломба изготовителя 6, разъем для подключения внешних устройств 9 и установочные ножки 5. Потребляемая мощность весов 15 Вт, масса 5 кг.

Панель управления весов  включает: индикатор уровня, кнопку «Т» (тара), кнопку «0», шестиразрядный цифровой индикатор, дополнительные индикаторы нулевой нагрузки на весах и режима тарирования.

Рис. 3. Общий вид весов ПВ-6: а — вид спереди; б - вид сзади; 1 — взвешивающее устройство; 2— платформа; 3— шнур; 4 —тумблер; 5 — ножки; 6- пломба изготовителя; 7— пломба госповерителя; 8— панель управления; 9— разъем; 10- предохранитель

При работе с тарой  следует установить ее на платформу  и после фиксации массы тары, о  чем будет свидетельствовать  прекращение мигания точки, нажать кнопку «Т». На цифровом индикаторе высветятся нули, засвечивается дополнительный индикатор, что означает запись значения массы тары в память. При снятии тары на цифровом индикаторе высвечивается отрицательное значение массы тары, засвечиваются два дополнительных индикатора. Один указывает, что в памяти весов находится значение массы тары, другой — что весы находятся в ненагруженном состоянии.

Информация о работе Техническое обслуживание весоизмерительного оборудования